Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Корректно ли задавать скорость света в произвольной единице измерения?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
То же самое. Из симметрии следуют законы сохранения (см. теорема Нётер). Разные симметрии задают разные генераторы группы и разные сохраняющиеся токи. Нарушение симметрии объединенного электрослабого взаимодействия в квантовой теории поля приводит к тому, что законы сохранения и токи полей становятся разными, т.е. между электромагнитым и слабым взаимодействием возникают различия.
Я не так спросила. Да, из симметрии следуют законы сохранения.
U(1) по-видимому отражает симметрию вращения в плоскости ротора поля, генерируемого при изменении вектора электрического или магнитного поля. Можно ли геометрически сопоставить симметрию SU(2)  с какими-нибудь компонентами полей и описания их поведения ?
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Владимир пишет:
Подождите с выводами. ... .
Владимир, я не знаю, что вам можно ответить, Вы чего-то сильно не поняли.
Цитата
Olginoz пишет:
я не знаю, что вам можно ответить
Это не страшно, бывает. :)
Цитата
Olginoz пишет:
Вы чего-то сильно не поняли.
Повторю для Вас.
Вначале.
". Основной вклад в погрешность измерений скорости света вносила погрешность «изготовления» эталона метра."

Затем.
"Принято новое определение метра, положив в его основу рекомендованное ранее значение скорости света и определив метр как расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды".

Здесь говорится, что скорость света рекомендована и составляет  299 792 458 м/сек без  наличия  погрешности в определении самой скорости.
И всё.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Вы чего-то сильно не поняли.
Повторю для Вас.

Вначале.

".  Основной вклад в погрешность измерений скорости света вносила погрешность «изготовления» эталона метра. "
Затем.
" Принято новое определение метра, положив в его основу   рекомендованное ранее    значение скорости света  и определив  метр как расстояние , которое проходит свет в вакууме за  промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды ".  
Здесь говорится, что скорость света рекомендована и составляет  299 792 458 м/сек без  наличия  погрешности в определении самой скорости.
И всё.
И что?
Скорость света природная константа, не важно с какой точностью она была первоначально определена. Принято, что 1 м это расстояние, которое проходит свет в вакууме за 1 / 299 792 458. При таком определении метра скорость света равна 299 792 458 м/c точно. Секунда определяется с точностью 10^-18.
Какие у вас проблемы с пониманием?
Цитата
Olginoz пишет:
Какие у вас проблемы с пониманием?
Относительно Вас - никаких.
Я говорю лишь о произвольно назначенной единице измерения длины для задания скорости света - фундаментальной  физической постоянной, и её корректности.
Вы сами подтверждаете, что она некорректна.
Цитата
Olginoz пишет:
не важно с какой точностью она была первоначально определена.
Ничего против Вашего мнения не имею.
Однако это всё же константа, а раз она не имеет точного определения, значит природа её такова. - распространение электромагнитных волн в вакууме  

Более того.
Сохранение количества движения (импульса) и  энергии  отображается  безмерной константой, непосредственно связанной с однородностью «пространства – времени»   е = 2, 71828182….. – число иррациональное.
А число е  входит в  описание стандартного явления распространения электромагнитных волн в вакууме.
Цитата
Владимир пишет:
Ничего против Вашего мнения не имею.
Однако это всё же константа, а раз она не имеет точного определения, значит природа её такова. - распространение электромагнитных волн в вакууме
Однако к мнениям следует прислушиваться. Вы, все термины из которых строите высказывания используете некорректно(в том числе и сам этот термин "корректность"). Какова же цена Ваших выводов, из Ваших высказываний? Если сомневаетесь, то не ленитесь сверяться с энциклопедиями и справочниками(там произвол сведен к минимально возможному).
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
цена Ваших выводов, из Ваших высказываний?
"Выводов" нет, значит нет и "цены".
Я высказываюсь о произвольной единице измерения, а не о "произволе, сведённом к минимально возможному".
К любому мнению не только "прислушиваюсь", но и уважаю.
Планком была предложена "естественная система единиц", но она не пошла.
А Хартри система упрощает запись уравнений квантовой механики.
У меня же нет цели призвать к созданию новой системы единиц измерения, привлекает скорость света как предел скорости в "пространстве - времени".
К пределу  стремятся, но так никогда не достигнув его.
А тема какая есть.
Админ  решает быть ей или не быть.  
.
У меня такое чувство.......  ;)  , что
ГЕНИАЛЬНОСЬ  не призвана играть  "в прятки": она лишь ожидает, когда  Её смогут выделить из природной палитры физически обусловленных цветовых оттенков.

Участники....  Форума.....
Может и быть.....  :)
Не  "слишком" специалисты, но  ИНТУИТИВНО  ГЕНИАЛЬНЫ  в собственных воззрениях.
Цитата
Владимир пишет:
...........привлекает скорость света как предел скорости в "пространстве - времени".

У меня же нет цели призвать к созданию новой системы единиц измерения,.......
Думается. Что..
Первая фраза определяет своеобразное отношение..... к неминуемому и последовательному  РАЗВИТИЮ  системы единиц измерения.
Цитата
Владимир пишет:
Я высказываюсь о произвольной единице измерения
Скорее Вы высказываетесь произвольно ,понятно что у Вас есть какие то произвольные идеи и Вы считаете, что они не таковы. Единицы измерения это такие продукты человеческой деятельности и эволюции её, что менее всего сочетаются с понятием "произвол"(а намеренный произвол в этой области часто наказывался смертной казнью).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Корректно ли задавать скорость света в произвольной единице измерения?