Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Существует ли аналог магнитного поля для гравитации?
Да, существует, называется гравитомагнитизмом.
Гравитомагнитные силы очень малы.
Цитата
Например, напряжённость гравитомагнитного поля, индуцированного вращением Солнца (L=1,6·10^41 кг·м^2/с), на орбите Земли составляет 5,3·10^-12 м/с^2, что в 1,3·10^9 раз меньше ускорения свободного падения, вызванного притяжением Солнца. Гравитомагнитная сила, действующая на Землю, направлена от Солнца и равна 3,1·10^9 Н. Эта величина, хотя и очень велика с точки зрения повседневных представлений, на 8 порядков меньше обычной (ньютоновской — в данном контексте её называют «гравитоэлектрической») силы притяжения, действующей на Землю со стороны Солнца. Напряжённость гравитомагнитного поля вблизи поверхности Земли, индуцированная вращением Земли (её угловой момент L=7·10^33 кг·м^2/с), равна на экваторе 3,1·10^-6 м/с^2, что составляет 3,2·10^-7 стандартного ускорения свободного падения. Вращательный момент Галактики в окрестностях Солнца индуцирует гравитомагнитное поле напряжённостью ~2·10^-13 м/с^2, примерно на 3,5 порядка меньше центростремительного ускорения Солнца в гравитационном поле Галактики.
Гравитомагнитные силы были экспериментально измерены с помощью спутников LAGEOS и Gravity Probe B и недавно опубликованы 2007-2012 Год.
См. эффект Лензе-Тирринга.
Изменено: Olginoz - 08.01.2015 07:35:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спасибо, не думал что такое пока можно измерить. То есть прикол, таки возможен (пока теоретически) нереактивный разгон предмета в вакууме? Понятно сила мизерная но все таки )))
Olginoz и Вольт Ампер, друзья
С прошедшими праздниками))
Вот, что мне попалось (объясняет доктор Альфред Краббе из Штутгартского универа, вот этот http://www.dsi.uni-stuttgart.de/institut/mitarbeiter/krabbe.html )
и другие немецкие товарищи))
включите с 12:50 и смотреть две минуты (ну, и дальше там интересно, если угодно)

https://www.youtube.com/watch?v=s1MFikMKcn8

хе-хе, хе-хе))
Изменено: M.Reynolds - 08.01.2015 09:07:39
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Это, если выражаться научными терминами)) то астрономы, понимаешь! наблюдают за небом, а мы, хуманитарии - наблюдаем за астрономами! )))
Я даже, вот на праздниках, между оливье и тарелкой с красной икрой, набросал на салфетке методологию этой увлекательной дисциплины, которая называется Астрогномика - наблюдение за астрономами, новая наблюдательная наука, присоединяйтесь, друзья)))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
включите с 12:50 и смотреть две минуты (ну, и дальше там интересно, если угодно)
https://www.youtube.com/watch?v=s1MFikMKcn8
хе-хе, хе-хе))
Ну и что?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я даже, вот на праздниках, между оливье и тарелкой с красной икрой, набросал на салфетке методологию этой увлекательной дисциплины, которая называется Астрогномика - наблюдение за астрономами
Кому что, а мне увлекательнее наблюдать за природными явлениями, а не за астрономами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ну и что?
Как что?
Нет там никаких экспериментов. Сама же спорила, а теперь, ну и что? Я так не играю.
Стараешься, блин, ищешь, роешь по всему рунету, а вы?
эх..
Цитата
Olginoz пишет:
Кому что, а мне увлекательнее наблюдать за природными явлениями, а не за астрономами.
То вам, а то мне.
Мне как раз в пору за астрономами))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Стараешься, блин, ищешь, роешь по всему рунету, а вы?
эх..
Не расстраивайтесь так, я тоже кое-что разыскала, написать не соберусь. Подождите немного.
Изменено: Olginoz - 08.01.2015 20:06:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, так нечестно))
Я уже много ссылок привел, в космологии нет никаких экспериментов.
Нужно уметь признавать ошибки)) хе-хе
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Да что Вы, я уже давно с вами согласилась.
Вот опять отвлеклась, научно-популярный фильм хороший о Млечном пути, но на английском.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Да что Вы, я уже давно с вами согласилась.
А? да?
Даже не знал, тогда перестану рыть, спасибо, что сказали.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот опять отвлеклась, научно-популярный фильм хороший о Млечном пути, но на английском.
Посмотрю, спасибо.

Вольт Ампер, вы сдаётесь?
Мне нужно знать, что я правильно понимаю этот вопрос. Потому что это как бы важно, чтобы я не путался в методологии.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее