Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Техрук пишет:...Насколько толстый радиус у Земли?
Любой радиус — это отрезок. У отрезка один размер, принято этот размер называть длиной. Поэтому толщины у радиуса нет.
Цитата
ges пишет:
... равносильно утверждению, что радиус Земли — математическая абстракция.

А разве это не так?  И радиус Земли - математическая абстракция. И Ваш вес и рост. И длина удава в попугаях.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Сергея Попова знаете?
http://galspace.spb.ru/index76.html

Спасибо. Любопытно. Я знала о существовании сверхсветовых скоростей в принципе, но не предполагала,
что при z>3 все объекты удаляются от нас со сверхсветовой скоростью. На этапе инфляции расширение достигло сверхсветовых скоростей, когда ускорение от инфляции прекратилось, сверхсветовая скорость расширения осталась. Гравитация создает противоположно направленное ускорение. Скорость расширения снизилась, при z=3 достигла порога световой и дальше стала снижаться. Сфера Хаббла находится на расстоянии z=3.
Астронет пишет, первые звезды образовались при z<10.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
С точки зрения теории, конечно же по сути это некомпенсированная суперпозиция полей, но математически мы рассматриваем их как частицы
Со спином не понятно. Крутится заряженный волчок, повешенный в поле, как в идеальном подшипнике. Волчок убираем. Заряд нескомпенсированный понятно, есть. Почему дырка имеет спин? Почему спин дырки 1/2?
Cпины кварков не дают полного вклада в спин протона.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
"валентное место" частица (квант) оставляет свой "слепок" и образованная таким процессом квазичастица будет похожа на "родителя", может поменяться знак заряда, спиральность и т.д. при этом целость или полуцелость спина должна сохранятся, вот тут мне не понятно: в чем вы видите проблему?
Проблема в том, что я плохо знаю теорию, а представить на уровне обычного воображения не получается. Не понятно, почему слепок должен иметь все квантовые числа родителя, он может иметь только те, с которыми взаимодействует, причем взаимодействие это вероятностно, может да, а может нет. Для получения идеального слепка взаимодействие вроде бы должно быть классическим и присутствовать по всем существующим параметрам.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Возможно я погорячился и увидел то чего нет, на минуту показалось что говоря о солитонах вы подразумеваете этакое окошко в мир суперсимметрии,
Как Вы далеко заглянули, я и не думала об этом. Если непонятным образом (нагревом?) разрушить квантовую структуру вещества, а возбуждения в виде квазичастиц останутся, то они возможно действительно превратятся из фермионов в бозоны. Только вот при чем здесь спин, как собственный момент вращения?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Процессы протекающие в глубинах звезд препятствуют гравитационному сжатию звезды, и даже могут её "раздуть" до больших размеров. Но у звезды есть куда раздуваться, в то время, как у Вселенной некуда... (я надеюсь, что рассматриваем современную модель Вселенной - безграничную, относительно-равномерно заполненную веществом - "трехмерная поверхность четырехмерной сферы".)
Современная модель - плоская трехмерная поверхность, когда средняя плотность вещества равна критической.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Тяжелых элементов в ранней Вселенной не было, они образовались позже в звездах. Энергия от образования тяжелых элементов выделилась дополнительно, медленно рассеивалась по пространству в межзвездном газе от взорвавшихся сверхновых, из этого расширяющегося во все стороны газа вновь образовались разлетающиеся звезды, по которым наблюдается современное ускорение.
На снижение замедляющего гравитационного ускорения оказывает влияние небольшой, но дефект массы, который образуется как при синтезе тяжелых элементов, из которых  "сделаны" планеты,  так и при коллапсе звезд. Самый большой вклад получается от коллапса в черную дыру, дефект массы может оставлять 20-40%.
http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0978.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:

Процессы протекающие в глубинах звезд препятствуют гравитационному сжатию звезды, и даже могут её "раздуть" до больших размеров. Но у звезды есть куда раздуваться, в то время, как у Вселенной некуда... (я надеюсь, что рассматриваем современную модель Вселенной - безграничную, относительно-равномерно заполненную веществом - "трехмерная поверхность четырехмерной сферы".)

Современная модель - плоская трехмерная поверхность, когда средняя плотность вещества равна критической.
Что вы понимаете под вселенной.
Разница между знанием и пониманием большая. Знания постигаются памятью, понимание — разумом. (И. П. Бардин).
Цитата
Дельфин пишет:
Что вы понимаете под вселенной.
Кто бы говорил. Вы даже этого не понимаете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
У меня такой вопрос сейчас возник. Вот этот ролик хороший?  https://www.youtube.com/watch?v=nJOMKmvQf8Q      
Он имеет какую-то научную составляющую?
Не самый хороший ролик, тут больше о воображении, даже скорее фантазии, нежели о науке, один из вариантов того как можно представить 10 измерений через субъективный опыт о наших родных трех (или четырех), применять такую фантазию в науке нужно крайне осторожно ибо уже в пятом измерении автор, хоть и с оговорками, нарушил принцип причинности и начал путешествовать во времени.
Если отбросить этот момент с перемещением во времени, то мышление же верное? мы можем представлять пространства большей мерности, через перегиб пространства через более высокое измерение?
И если рассуждать таким образом, то, действительно получается - что все варианты всех возможных временных прямых во всех возможных вселенных умещаются в 9 измерений.
И заканчивается ролик словами: "Физики говорят в теории струн, что суперволновые колебания в 10-м измерении это то, что создает элементарные частицы из которых состоит наша Вселенная и все возможные остальные. Другими словами, все возможности бы находились внутри десятого измерения, которое является концепцией, которую мы только что построили, когда вообразили себе все 10 измерений, полученных одно из другого."
Мне этот последний абзац непонятен.
Остальные 9 измерений хорошо понятны, а 10-е совсем непонятно.
И еще вопрос, а в м-теории то откуда 11-е измерение берется? ну, брана, это 8-е измерение, все возможные браны - 9-е. Десятое, это то, что мне непонятно в теории струн. Но это все возможные состояния мультиверса (по ролику). А 11-е то откуда берется в м-теории?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее