Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
M. Reуnolds, не будьте снобом. В нашем кинотеатре "Интерстеллар" не шел, в афише были сплошные "Пингвины Мадагаскара 3D", сейчас  "Хоббит" и "Пирамида".   Не исключаю, что пропустила афишу, но не думаю, что он шел раньше, чем в Красноярске. По афишам в интернете, в Красноярске показ начался со 2 декабря, в "Луче" ещё идёт, в Москве у Вас, похоже, давно кончился, до декабря.

==============================

Дед Андрей, я Вам не угрожаю, это Вы мне угрожаете, и я вас боюсь.
Вольт Ампер, по Интерстеллару.
Научно-фантастическим его считают:
Сергей Антипин из ГАИШ http://www.popmech.ru/personality/51741-film-interstellar-s-tochki-zreniya-nauki/
и Нил Деграсс Тайсон http://www.youtube.com/watch?v=jxWj1KUlnW8

Повторюсь))
Если детектив (фильм) весь состоит из ляпов, он не перестает быть детективом.
Несмотря на ляпы, Интерстеллар по жанру - научная фантастика. Буквальное соответствие научным теориям и расчетам для принадлежности к этому жанру совершенно не нужно.
Изменено: M.Reynolds - 13.12.2014 17:24:18
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
M. Reуnolds, не будьте снобом. В нашем кинотеатре "Интерстеллар" не шел, в афише были сплошные "Пингвины Мадагаскара 3D", сейчас  "Хоббит" и "Пирамида".   Не исключаю, что пропустила афишу, но не думаю, что он шел раньше, чем в Красноярске. По афишам в интернете, в Красноярске показ начался со 2 декабря, в "Луче" ещё идёт, в Москве у Вас, похоже, давно кончился, до декабря.
Я просто предположил. Не было, так не было. Тогда на большом телеке смотрите.
Ну, что? сдаетесь по экспериментальной базе в космологии?
Сдавайтесь, Olginoz))
обещаю гуманное отношение к военнопленным в соответствии с женевскими конвенциями))
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ну, что? сдаетесь по экспериментальной базе в космологии?
Что тут сдаваться? Я не хочу носить аватарку ослицы даже 1 неделю, ибо тупость и упрямство одновременно очень вредно для окружающих собеседников. По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования,  значит так и есть, и какую бы сложную и дорогостоящую  научную аппаратуру ни строили, она всего лишь прибор для наблюдения, несмотря на миллиардные затраты на строительство наземных и космических обсерваторий в разных диапазонах спектра. Думаю, что этими вещами все же занимается экспериментальная, а не теоретическая наука, и потому некоторые физики относят всё к экспериментальной базе.

С другой стороны, исследования в ЦЕРНе вплотную подходят к созданию условий в "первые три минуты", когда еще не было ни атомов ни молекул, а Вселенная кишела элементарными частицами. Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.

Цитата
M.Reynolds пишет:
обещаю гуманное отношение к военнопленным в соответствии с женевскими конвенциями))
Я женщина, и в войнушки не играю.
Цитата
Olginoz пишет:
По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования,  значит так и есть, и какую бы сложную и дорогостоящую  научную аппаратуру ни строили, она всего лишь прибор для наблюдения,
Совершенно верно. Но в ускорителях физики сталкивают частицы, тогда как космологи просто наблюдают за столкновением галактик.
Цитата
Olginoz пишет:
несмотря на миллиардные затраты на строительство наземных и космических обсерваторий в разных диапазонах спектра. Думаю, что этими вещами все же занимается экспериментальная, а не теоретическая наука, и потому некоторые физики относят всё к экспериментальной базе.
Я знаю что делают физики.
А вот что пишут космологи про свои эксперименты, повторюсь:

Цитата
Olginoz пишет:
С другой стороны, исследования в ЦЕРНе вплотную подходят к созданию условий в "первые три минуты", когда еще не было ни атомов ни молекул, а Вселенная кишела элементарными частицами. Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.
Очень рад за физиков, ай молодцы :-)

Отвлекитесь немного.
Давайте ответим на 2 вопроса.
1. Астрономия это наука?
2. Существуют ли эксперименты в астрономии?
Вывод - да, астрономия это наука и да, никаких экспериментов там не проводится. Специфика такова.
(по аналогии подставляем вместо слова "астрономия" слово "космология")
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.
Звёздами и процессами внутри и около звезд занимается астрофизика.
Космология изучает всю Вселенную, как один объект. Космология не занимается черными дырами и звёздами, это предмет изучения астрофизики.
Тоже самое с ОТО. Космология опирается на существующую физическую теорию. Из наблюдений выясняют - можно ли применять ОТО в отношении всей Вселенной?
Можно.
Применяем.
Соответствует ли ОТО наблюдаемой части Вселенной?
Соответствует.
Замечательно.
Начнут наблюдать феномены, которые не будут укладываться в ОТО - поправят ОТО. Потому что космические объекты поправлять гораздо сложнее))
М.Е.С.Щ.
ОТО не поправят, очень мощная теория. Нет таких феноменов, чтобы ОТО поправлять.
Поправят что-нибудь другое, например, стандартную модель, теорию струн, или суперсимметрию.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Тогда на большом телеке смотрите.
Скачала с интернета и смотрела на своем большом телеке. Качество ролика плохое.
То, что происходило внутри ЧД совсем не научно.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Космология это раздел астрономии. В каком-то смысле это и есть астрономия, только не в маленьких масштабах, как галактическая астрономия, а в максимально возможном масштабе для всей наблюдаемой Вселенной. Каким образом, астрономия может лежать в основе астрономии?
А на поверку оказывается что как раз таки астрономия и астрофизика и релятивистская физика и квантовая физика - это разделы космологии
Минуточку..

http://www.nkj.ru/archive/articles/5670/
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
ОТО не поправят, очень мощная теория. Нет таких феноменов, чтобы ОТО поправлять.
Поправят что-нибудь другое, например, стандартную модель, теорию струн, или суперсимметрию.
Вот если будет разработана теория объединения ОТО и КМ, то соответственно и ОТО, и КМ станут частным случаем этой более глобальной теории, разве нет? Ну, как небесная механика сейчас частный случай ОТО.

Я считаю, что ОТО заведомо неполна, это как минимум. Об этом все физики говорят. Потому что её невозможно состыковать с КМ. И получается, что нет теории, которая бы описывала и гравитацию, и остальные взаимодействия.
И вот как раз теория суперструн этот недостаток исправляет и является такой теорией объединения, только не подтвержденной пока. Стандартная модель да, та тоже будет правиться. Причем как в космологии, так и в элементарных частицах. Но теория суперструн на сегодняшний день единственный претендент на теорию объединения.
Изменено: M.Reynolds - 14.12.2014 20:21:21
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 211 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы физикам