Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 207 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
И вот еще вопрос возникает, - если такое теоретически возможно, то если появятся человеки - в чем будет их отличие от реальных человеков? мы состоим из частиц, - они состоят из частиц.
Отличие будет в том, что наши виртуальные (смоделированные на компьютере) частицы - это наше представление о реальных частицах, которое, на данный момент развития физики, весьма (с)мутное...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Действительно, есть такое искушение, как воссоздать виртуально Вселенную. Но давайте прикинем размер такого "суперкомпьютера"... Один бит современного процессора требует около 100 электронов (слыхал, что хотят довести до 3-4 электронов, не помню, почему... наверное для энерго-экономии, и как следствие - для ускорения). Что бы описать виртуально реальную частицу "+" её взаимодействия, потребуется миллионы и более реальных электронов. То есть - что бы описать виртуально Вселенную, потребуется суперкомпьютер, на создание которого потребуется в миллионы и более раз больше вещества, чем имеет Вселенная.   Но, главное - придется, раз уж такова реальность - компьютеру виртуально  воссоздать самого себя... Я в этом деле - лошара, но думаю, что истина - где-то рядом.
Да, как-то накладно получается, не напасешься электронов. Как-то непродуктивно.
А нельзя придумать программную хитрость какую-нибудь?
Свойства частиц задали, а они сами по себе взаимодействут? )))
Или вот квантовые компьютеры не справятся с такой задачей?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
И вот еще вопрос возникает, - если такое теоретически возможно, то если появятся человеки - в чем будет их отличие от реальных человеков? мы состоим из частиц, - они состоят из частиц.
Отличие будет в том, что наши виртуальные (смоделированные на компьютере) частицы - это наше  представление  о реальных частицах, которое, на данный момент развития физики, весьма (с)мутное...
Ну, почему смутное? есть же уже компьютерные модели ранней Вселенной, уже галактики получаются там.
Это, конечно, сверхсложная задача, я понимаю, но может быть и вполне осуществимая, хотя бы теоретически. Понятное дело, что сейчас это невозможно, но в принципе?
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ну, почему смутное? есть же уже компьютерные модели ранней Вселенной, уже галактики получаются там.
Я подозреваю, что такие модели притянуты "за уши"... и сильно упрощены. Во Вселенной (видимой), говорят, находятся около 100 000 000 000 галактик, видимых глазом (излучающих в оптическом диапазоне). Для современного компьютера, что бы смоделировать такую Вселенную, придется оперировать не эл\частицами или атомами, а массами вещества эквивалентными звездным или даже галактическим массам. Либо  упростить модель до моделирования Вселенной, обладающей не более, чем - граммом вещества.  Думаю, что такая модель Вселенной - более статистическая, как прогноз погоды...
Для моделирования потребуется как то учитывать процессы, совершенно нам не понятные, как темная материя и темная энергия...
Эх, какая жалость.
А так хотелось сотворить хоть какую-нибудь, хоть захудалую вселенную. Поиграть в стратегию))
Помогать там кому-нить, спасать. Учить их уму разуму. Типа - люди, не убий! а-я-яй, я всё вижу!
А если хорошо себя ведут, кланяются мне и оказывают надлежащее почтение, то и помогать иногда. Отводить ураганы, орошать пустыни))
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эх, какая жалость
... но может для такого случая, Вселенной и одного грамма хватит!..  ;)
Цитата
Olginoz пишет:
M.Reynolds, спасибо, но беру паузу до завтра, ночь уже, завтра построим, обещаю.
А уже послезавтра наступило))
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эх, какая жалость
... но может для такого случая, Вселенной и одного грамма хватит!..  
Как раз вчера слушал Линде, он говорит, что одного грамма вещества хватит для создания любого количества вселенных.
У него этих вселенных, - ну просто завались.
М.Е.С.Щ.
Ну, вот, понеслось.
Сэр Роджер Пенроуз туда же))
Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания https://www.youtube.com/watch?v=0u5wxu-4ntc
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А уже послезавтра наступило))
Извините, я была занята.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Сэр Роджер Пенроуз туда же))
Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания https://www.youtube.com/watch?v=0u5wxu-4ntc
Только заголовок, ничего он не сказал о квантовой природе сознания.
Сказал, что сознание это не математика, это нечто не понятное.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 207 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы физикам