Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 165 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
А тогда существует ли "чисто вакуумное состояние"
Да, разумеется, но тут тоже все непросто.

Во-первых, вакуум у нас оказывается не пустым, а напоминающим кипящую жидкость, в которой постоянно появляются и схлопываются пузыри пара (т.е. рождаются и умирают частицы), а при подведении дополнительной энергии эти пузыри пара вырываются наружу (поляризация вакуума, рождение частиц внешним полем)..

Во-вторых, у этого вакуума имеется своя собственная структура: всякие глюонные конденсаты, хиггсовские конденсаты и т.д. Причем структуру эту можно менять - внутри адронов (протоны, нейтроны и др.) и в кварк-глюонной плазме конденсат расплавлен, находясь в возбужденном состоянии. Отсюда возникает вопрос о том, насколько само по себе устойчивым является нынешнее основное состояние, и не распадается ли оно на временах "Большого разрыва" подобно тому, как распался вакуум времени инфляции в сценарии Большого взрыва.

Ну и, в третьих, как следствие вышесказанного, вакуум оказывается зависящим от наблюдателя и вида его движения сквозь пространство-время: в ускоряющейся системе отсчета вместо вакуума наблюдатель будет наблюдать тепловое излучение (см. Эффект Унру).

Таким образом, релятивистская квантовая теория поля дает нам совершенно другое понимание вакуума, чем не только обывательские представления о нем, но и даже нерелятивистская квантовая механика.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Таким образом, релятивистская квантовая теория поля дает нам совершенно другое понимание вакуума, чем не только обывательские представления о нем, но и даже нерелятивистская квантовая механика.
Скажите ,а какую аналогию для обывателя предлагает КТП в качестве своего обоснования?
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
А я помоему понял то что не поняла Olginoz ->  ...  
Нет, Вы не поняли, что я не поняла, что-то сказали и сами упали.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы просто путаетесь в деталях.
В каких деталях я путаюсь?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
частица, и волновая функция вероятности (случайная величина не дифференцируема) - две разные вещи
Во-первых, в квантовой теории поля нет волновой функции вероятности. Там операторнозначные полевые функции. Во-вторых, они вполне себе дифференцируемые. Вы забыли, что в том же уравнении Шредингера есть производные, действующие на волновую функцию?
1). Она там есть, но называется не так, а квантовым полем. Операторнозначные функции на неё и действуют.  
2). Да, операторнозначные функции дифференцируемы, но это другие функции. Конечно, волновая функция вероятности в уравнении Шредингера - дифференцируемая функция, т.к. представляет собой плотность вероятности наблюдения ожидаемой величины, и ведет себя плавно в пространстве-времени. Не дифференцируема не плотность вероятности, а сама величина, Она то есть, то нет, и представляет собой разрывное множество случайно разбросанных точек в пространстве и времени.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Скажите ,а какую аналогию для обывателя предлагает КТП в качестве своего обоснования?
Ну, во-первых, аналогии то не используют в качестве обоснования. Обоснования - это экспериментальные свидетельства. Во-вторых, если речь о том, какая аналогия может быть предложена в качестве пояснения, то мне в этом вопросе непонятно, для пояснения чего именно.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы правда теоретик?
Да, а в чем именно вопрос?
Я просто спросила.
Жду ответа на #1316
А в чем конкретно вопрос, Ольга? Я вообще не понимаю вашего утверждения про случайность некоторой величины, и что в связи с этим вы хотите от меня услышать. Случайность не означает недиффиренцируемость.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А в чем конкретно вопрос, Ольга? Я вообще не понимаю вашего утверждения про случайность некоторой величины, и что в связи с этим вы хотите от меня услышать. Случайность не означает недиффиренцируемость.
Удивительно, что не понимаете, наверное потому и спросила. Опишу на простом примере. Представьте себе некоторую область, в центр которой кидают шарики, и записывается случайное место попадания шарика, координаты (x,t). Функция x(t) случайна и не дифференцируема. Определим плотность вероятности F(x) попадания шарика в x за время дельта t. Она будет зависеть от х, не зависеть от t, и будет дифференцируемой по x. Будем передвигать область,  в которую кидаем шарики, и продолжаем метиться в движущуюся мишень.  Тогда  x(t) также случайна и не дифференцируема, а  F(x, t)  будет зависеть и от t и будет дифференцируемой по обоим переменным.
Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 165 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Простое о сложном