Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
BETEP IIEPEMEH, 16.03.2013 18:19:36 :
Цитата
Об этом в куче популярных книжек для школьников рассказано.
BETEP IIEPEMEH, 16.03.2013 18:53:02
Цитата
Ну а Вы себе хорошо представляете, насколько масштабный вопрос Вы задали? Это даже не на один день разговора.
И что в школьных учебниках - правило буравчика, правила правой и левой руки, магнитный поток, магнитная индукция и т.д. и т.п.? Да, это для практических целей очень полезно знать. Как вы сами прекрасно понимаете, но это всё названия внешних проявлений магнитного поля, которые абсолютно никак не объясняют материальной сущности ни магнитного, ни электрического, ни тем более электромагнитного полей и того почему и как это всё происходит в реале, пространственно и «по самделишному» в материи. Это то же самое как изучать тигра, замеряя размеры его волосков, хвоста, лап, туловища, и т.д., распотрошить его и посмотреть его внутренности, его нейроны в головном мозге, его мышечные волокна и т.д. вплоть до молекул, атомов и элементарных частиц, изучить при жизни его повадки и физические возможности, но при этом вы не поймёте откуда взялся тигр на белом свете и почему вообще он живой и подвижный.

Меня лучше бы устроил ваш ответ на мои вопросы в таком виде: «Согласен, наука действительно ещё не знает ответов на некоторые вопросы фундаментального характера». Так с вашей стороны было бы честнее. Хотя и неприятна эта правда.

Я понимаю, учёным, а тем более учителям и вузовским преподавателям стыдно признаваться в таких вещах – ведь им положено по статусу всё знать. Вот они и внушают себе и делают вид, что это так и есть, что они всё основное знают и осталось только чуть-чуть - построить БАК, «треснуть» в нём как можно сильнее электроны или другие элементарные частицы друг с другом и получить при этом кучу элементарных «осколков» в виде разного вида частиц Хигсса, в которых можно десятилетиями потом разбираться – какая из них придаёт массу другим частицам и при этом не думая о том откуда масса у самой частицы Хигсса.  И это называется продвижением вперёд в понимании микромира? Для таких обывателей как я - со стороны это выглядит не более как забава физиков-ядерщиков, которые всё глубже зарываются в дебри микромира и абсолютно при этом не задумываются о том во что вообще они зарываются. Но внешне-то всё выглядит весьма и весьма внушительно и респектабельно. Что им по сути и надо для подтверждения собственной значимости и значительности.

Немного о себе. Я закончил Минский радиотехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры», мой дипломный проект назывался «Разработка генератора СВЧ для технологических целей». Так что я несколько больше знаю, чем то что в школьных учебниках по физике и популярных книжках для школьников :).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 17.03.2013 13:34:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 16.03.2013 18:21:30 :
Цитата
Вася, я сегодня читала вот это http://wwwinfo.jinr.ru/publish/Pepan_letters/panl_4_2007/02_poz.pdf, и я очень удивлюсь, если Вы все там поймёте, и скажете, что наука знала об этом 35 лет назад.

Цитата
                      Двухфотонные взаимодействия на ускорителе LEP.
.....................…………..Экспериментальные условия позволили исследовать весь спектр физики взаимодействия двух фотонов – от рождения лептонных пар в столкновении квазиреальных фотонов до взаимодействий высоковиртуальных фотонов.
………………………………………………………………………………………………..
                                                               Заключение.
…………………………….впервые проведено измерение сечения взаимодействия фотонов высокой виртуальности ………………………
Полученные результаты позволяют существенно улучшить понимание природы фотона и значительно продвинуться в построении моделей взаимодействия фотонов.

Вы не поверите, но прочитав эти строки про всё нескончаемое "улучшение понимания природы фотона" мне захотелось плакать.
Похоже, что я так и помру, не узнав что такое фотон. Про магнитное поле я уже и не мечтаю. Не судьба.



Вы только всмотритесь в эти диаграммы из вышеуказанной статьи. Электроны превращаются в фотоны, фотоны в электроны, электроны взаимодействуют между собой, испуская виртуальные фотоны, виртуальные фотоны разлетаются на два обычных фотона…
Как это вообще возможно? И происходит ли это в реальной Природе микромира?
Ведь всё эти экзотические квазиреальные фотоны и высоковиртуальные фотоны в ускорителях получены искусственно-принудительным путём.
И какое практическое или мировоззренческое значение это может иметь?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 17.03.2013 14:28:03
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как это вообще возможно?
Вы, видите ли, задаёте вопрос, а факты "отвечают на него"
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов, 17.03.2013 14:10:58 :
Цитата
Вы, видите ли, задаёте вопрос, а факты "отвечают на него"
Вот именно - "отвечают" :).
Вы, наверное, знаете не только что такое фотон, но и сможете мне объяснить, что такое эти квазиреальные и высоковиртуальные фотоны? :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 17.03.2013 14:35:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы, наверное, знаете не только что такое фотон, но и сможете мне объяснить, что такое эти квазиреальные и высоковиртуальные фотоны?
А Вы можете не задавать такие "мелкие" вопросы? :oops: Это тоже подвиг!
Изменено: Алексей Трофимов - 17.03.2013 14:30:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов, 17.03.2013 14:28:51 :
Цитата
А Вы можете не задавать такие "мелкие" вопросы?
Значит, не знаете ответов. Вам бы что покрупнее - не меньше Юпитера.:)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Значит, не знаете ответов.
Есть исследование и есть вопросы.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы только всмотритесь в эти диаграммы из вышеуказанной статьи. Электроны превращаются в фотоны, фотоны в электроны, электроны взаимодействуют между собой, испуская виртуальные фотоны, виртуальные фотоны разлетаются на два обычных фотона…
Как это вообще возможно? И происходит ли это в реальной Природе микромира?
Любая частица аннигилирует со своей античастицей превращаясь в фотоны.
Обратное тоже возможно. Из фотонов можно получить частицу и античастицу любого вида при таких-то условиях.
Вот они и получаются.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы, наверное, знаете не только что такое фотон, но и сможете мне объяснить, что такое эти квазиреальные и высоковиртуальные фотоны?
Я думаю это такие виртуальные фотоны. Квазиреальные - те, которым чуть-чуть не хватило, чтобы превратиться в реальные. Высоковиртуальные - "тяжелые" фотоны, им далеко до "реальности".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Каким образом A = (t-x/c) dA/dt ?
A' =dA (t-x/c) /dt .
Почему A' =dA (t-x/c) /dt?
Куда Вы пристроите  dA/dt =dA (t-x/c) /dt?
Векторный потенциал - решение волнового уравнения Даламбера.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее