Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Это нас держат "те", за рабочих лошадок. Лучше тёмных, управлять легче. И не дай Боже, сделать больше, заглянуть дальше, и куда-то кого-то вывести.
Как же, не подчиняемся их приказам, не уважаем, претендуем на их (бездарей) место!
Ну.....Это может и так, но обязанность Учившихся (не люблю слово "Учёный") вырыть всё своими мозгами, руками, не знаю..носом, наконец и выложить. А кому достанется бабло и медали - дело не их ума.
Цитата
Olginoz пишет:
Это не так. Лазерный пучок расходится сам без рассеяния на веществе.
......ну, я чисто теоретик, не твёрдотелец..но это для меня информация!
Как же так? Если луч когерентный, то за счёт чего расхождение?
Какие-то темпоральные сдвиги в подпространстве?
Изменено: Дмитрий Дежнев - 27.12.2012 04:19:11
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
......ну, я чисто теоретик
Не верю.

Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Как же так? Если луч когерентный, то за счёт чего расхождение?
Нулевая мода лазерного луча - гауссов пучок. Это значит, что интенсивность излучения по сечению пучка распределена по гауссовой функции.

Гауссов пучок расходится сам по себе, без какой-нибудь среды.

И угол расхождения определяется по простой формуле:

Видно, что угол расхождения мал, из-за малости длины волны, но при малых размерах перетяжки w0 может быть заметен.
См Википедию и можно здесь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Американская межпланетная станция Messenger недавно обнаружил водяной лёд на Меркурии. Лед обнаружен в кратерах в полярной области планеты. http://www.nasa.gov/mission_pages/messenger/media/PressConf20121129.html

Популярно и с фотографиями о Меркурии на http://spacegid.com/page/9.
Хочу об этом немножко написать, процитировать интересные места.

Цитата
На протяжении большей части человеческой истории, Меркурий был загадкой. Так как он вращается близко к Солнцу, древние астрономы могли видеть его только когда у них был открытый горизонт, сразу после захода солнца, или перед восходом.
Теперь появилась возможность отправлять различные автоматические космические аппараты  почти всем планетам в Солнечной системе, в том числе и к Меркурию.
...
Маринер-10 совершил облет Венеры 5 февраля 1974 года, а первый пролет Меркурия — 29 марта 1974 года, пролетев на расстоянии 703 км от поверхности планеты. Второй пролет состоялся 21 сентября 1974 года, а третий и последний пролет -16 марта, 1975, прошедший на максимально близком расстоянии в 327 км. В течение трех пролетов, было получено лишь 40-45% фотографий поверхности Меркурия. На данный момент связи с аппаратом нет и он вероятно еще вращается вокруг Солнца
...
MESSENGER совершил первый пролет Меркурия 14 января 2008 года, второй 6 октября 2008 года, а третий 29 сентября 2009 года. После этого он вышел на свою окончательную орбиту вокруг Меркурия 18 марта 2011 года.
...
BepiColumbo
Это новая миссия к Меркурию Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). ЕКА и JAXA намерены построить космический корабль с двумя орбитальными аппаратами.
Фото и полный текст здесь http://spacegid.com/poletyi-na-merkuriy.html#more-2522
Изменено: Olginoz - 16.01.2013 17:12:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
10 интересных фактов о Меркурии.

1. Половина поверхности Меркурия была неизвестна до полета космического аппарата MESSENGER....
2. Меркурий обладает собственным магнитным полем
Во время ближайшего пролета Меркурия, Маринер-10 обнаружил слабое магнитное поле вокруг Меркурия. ...
3. На Меркурии существует лед ...
4. Вы можете увидеть Меркурий своими глазами...
5. Мы знаем о Меркурии на протяжении тысячелетий ...
6. У Меркурия есть атмосфера...
7. Меркурий имеет самую эксцентричную орбиту из всех планет...
8. Орбита Меркурия помогла доказать теорию относительности Эйнштейна...
9. Хаббл не может использоваться для наблюдения Меркурия...
10. Космические аппараты на пути к Меркурию...
Фото и полный текст здесь http://spacegid.com/faktyi-o-merkurii.html#more-2458
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Одни считают, что Меркурий образовался в области пространства, в которой было очень много тяжелых материалов. Другие утверждают, что Меркурий был настолько горячим, что большая часть его поверхности испарилась и сдулась солнечным ветром, оставляя после себя не только тонкую мантию и кору, но и плотное ядро. Преобладающая теория гласит, что планетезималь, размером около 1/6 нынешнего размера Меркурия, врезалась в планету. Большая часть материала поверхности Меркурия была выброшена в космос, осталось только непропорционально большое ядро.
http://spacegid.com/rozhdenie-merkuriya.html#more-2517

Цитата
Орбита Меркурия является наиболее эксцентричной из всех планетных орбит в нашей Солнечной системе. Планета имеет орбитальный период равный 87,969 земных суток. В перигелии Меркурий подходит к Солнцу на 46 млн. км, а в афелии удаляется на 69,8 млн км, разница в 23,8 млн км, дает эксцентриситет 0,21. Орбита Меркурия наклонена на 7 градусов к плоскости эклиптики Земли.
Хотя ученым давно известен период обращения Меркурия, они ошибались насчет его периода вращения. До 1960-х годов считалось, что планета приливно заблокирована Солнцем и всегда повернута к нему одной стороной. Это происходило потому, что когда он был в положении для наблюдения, то был повернут одной и той же стороной. В 1965 году, американские астрономы, с помощью радиотелескопа в обсерватории Аресибо, убедительно доказали, что период вращения планеты составляет около 115,8 дней.
http://spacegid.com/orbita-merkuriya.html#more-2435

Цитата
Вращение Меркурия очень странное, по сравнению с Землей. Меркурий вращается вокруг своей оси очень медленно, по сравнению со своим орбитальным периодом. Один оборот занимает 116 земных суток, а орбитальный период вращения Меркурия всего 88 дней. Получается, что день гораздо длиннее, чем год. Экваториальная скорость вращения Меркурия составляет 10,892 км/час.
В некоторых местах, на поверхности Меркурия, наблюдатель может увидеть необычный восход Солнца. После восхода, Солнце замирает на один Меркурианский день (116 земных суток). Это происходит примерно за четыре дня до перигелия потому, что угловая орбитальная скорость Меркурия равна его угловой скорости вращения. Это и вызывает видимую остановку Солнца у небе Меркурия. После того, как Меркурий достигает перигелия, его угловая орбитальная скорость превышает угловую скорость вращения и Солнце начинает двигаться в обратном направлении....
http://spacegid.com/vrashhenie-merkuriya.html#more-2389
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
У Меркурия, как и у Земли, есть магнитное поле. До полета космического аппарата Маринер-10 в 1974 году, никто не знал о магнитном поле Меркурия. Магнитное поля планеты составляет около 1,1% от Земного. Многие ученые в то время предполагали, что это магнитное поле реликтовое, оставшееся от ранней истории планеты. Данные с космического аппарата MESSENGER полностью опровергли эту теорию и теперь ученые знают, что динамо-эффект в ядре планеты несет ответственность за возникновение магнитного поля.

Магнитное поле создается динамо-эффектом движущегося расплавленного железа в ядре. Оно является дипольным, как на Земле. Это означает, что у Меркурия есть северный и южный магнитные полюса.
Магнитное поле Меркурия достаточно сильное, чтобы отклонять потоки солнечного ветра от планеты, создавая таким образом магнитосферу....
MESSENGER обнаружил, что магнитный центр поля сдвинут почти на 500 км севернее от оси вращения планеты. Из-за этой асимметрии, южный полюс планеты меньше защищен и подвержен большему облучению солнечными частицами, нежели северный полюс.
http://spacegid.com/magnitnoe-pole-merkuriya.html#more-2424
Изменено: Olginoz - 16.01.2013 17:10:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Температура Меркурия на стороне, обращенной к Солнцу удивительно горяча, около 430° C. Но в тоже время на обратной стороне планеты может опускаться до -163° C. Из-за очень низкого наклона оси, полюса планеты никогда не получают солнечного света и могут иметь температуру -183° C. Учитывая эти цифры, средняя температура поверхности Меркурия равна 179° C.
http://spacegid.com/temperatura-merkuriya.html#more-2503
http://spacegid.com/usloviya-na-merkurii.html#more-2487

Цитата
Когда вы смотрите на фотографии Меркурия, он выглядит безвоздушным космическим телом. Но вы можете удивиться, узнав, что у Меркурия есть атмосфера. Конечно, она не такая как на Земле и даже меньше чем у Марса. Но атмосфера у Меркурия есть, и в настоящее время изучается учеными и космическим аппаратом MESSENGER.

Состав атмосферы Меркурия:

Кислород 42,0%
Натрий 29,0%
Водород 22,0%
Гелий 6%
Калий 0,5%
Остальные 0,5% (криптон, метан, водяной пар, окись азота и др.)
http://spacegid.com/atmosfera-merkuriya.html#more-2368

Цитата
Астрономы подсчитали, что Меркурий состоит из 70% металлов и 30% силикатных материалов. Его состав немного менее плотный, чем Земной с ее плотностью 5,43 г/см3.

Так как Меркурий гораздо меньше Земли, его гравитация не так сильно сжимает планету, так что на самом деле Меркурий содержит гораздо более тяжелые элементы в ядре. Геологи считают, что ядро планеты является очень большим и в основном состоит из железа. Оно занимает до 42% от общего объема Меркурия, в то время, как ядро Земли всего 17%.
http://spacegid.com/sostav-merkuriya.html#more-2493
http://spacegid.com/stroenie-merkuriya.html#more-2454
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Новые наблюдения космического аппарата MESSENGER нашли подтверждение давней гипотезы о том, что существует лед на Меркурии и другие замороженные летучие вещества в постоянной тени полярных кратеров. Три независимых исследования подтвердили этот вывод
http://spacegid.com/led-na-merkurii.html
http://spacegid.com/led-merkuriya.html#more-2416

Цитата
В отличие от всех других планет Солнечной системы, на Меркурии нет ничего кроме скал. У него очень разреженная атмосфера, а наземные и космических наблюдения показывают только серую поверхность планеты.
http://spacegid.com/tsvet-merkuriya.html#more-2477

Цитата
В ландшафте Меркурия преобладают, в основном, кратеры. Почти все кратеры Меркурия ударного происхождения. Последствия падения астероидов и комет сохранились даже спустя миллиарды лет, по двум причинам: планета безжизненна и геологически неактивна. Кратеры на Меркурии варьируются в размерах от менее чем 100 метровых от крупнейшего бассейна Калорис, более чем 1300 км в диаметре.
http://spacegid.com/krateryi-na-merkurii.html#more-2405


Фотографии Меркурия здесь http://spacegid.com/foto-merkurija.html#more-2527
Транзит по диску Солнца http://spacegid.com/tranzit-merkuriya.html#more-2510
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я за всю свою жизнь только два раза видел Меркурий, причем оба раза одновременно была видна и Венера. Один раз я видел его из нашей Уфы лет 20 назад когда работал в ночную смену, и второй - несколько лет назад когда был в Крыму.

Уже много лет из Уфы из-за сильнейшего никогда не спадающего смога невозможно видеть не то что Меркурий, а даже и большинство звезд за исключением только нескольких самых ярких, а из планет можно видеть только одну Венеру.

Кстати, сейчас появилось в продаже много недорогих телескопов начиная от 10 тыс.р. что не дешево - но эту цену в общем нельзя считать совсем еще недоступной. И было бы не бесполезно если бы в "Науке и жизни" среди статей описывающих разную бытовую технику появилась и статья описывающая преимущества и недостатки разных телескопов продающихся для населения.

И вообще, в журнале помещают рекламу всякой ерунды, а почему бы не помещать рекламу разных продающихся населению научных приборов - тех же телескопов, учебных микроскопов, домашних метеостанций, разных развивающих наборов и конструкторов для детей и тому подобных вещей ?

Ведь такие статьи печатали еще в советское время, например был целый цикл статей "Микроскоп для любознательных"  - 1966 №3 стр.108; 1966 №7 стр.96.
Изменено: PINGVIN - 16.01.2013 20:21:47
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее