Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Костя пишет:
Прекратите даже намеки!
Это - Ваша тема. Банкуйте смело.
Костя будет по-читать с удовольствием.

Костя, мне нездоровится, голова ужасно болит,  дома вечная сырость, насморк, усталость, наверное температура есть, вчера целый день в саду, завтра на работу,
нормально разговаривать не могу. Пообщайтесь немного пока без меня.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
...нездоровится, голова ужасно болит, дома вечная сырость, насморк, усталость, наверное температура есть,...
Эх, захворала Часть Вселенной. Не вовремя. Но делать нечего. Поправляйтесь скорее.
А Вселенная - подождет, ни чё с ней ровным счетом не случиться пока хвораете.

Вот нам, мужикам, проще: чувствуешь недомагание - хватанул на борт двести беленькой с перцем, да баинки. Утром - как огурчик.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Так что, флуд оставим в стороне?

Цитата
Костя пишет:
Теперь по сути: а давайте не будем усложнять, давайте для начала ограничимся лишь тремя вещами в разговоре о пространстве:
1. Эволюцией его или отсутствием такой эволюции, или по другому - пространство статично или как-то изменяется. На это Вы можете ответить на да/нет? При этом нам пока совершенно неважно, что именно изменяется/нет в пространстве, а важно лишь зафиксироваться, на или/или, "я лег спать в одном пространстве, у утром проснулся уже в другом", или "нет, не меняется".

Да, Костя,  пространство, не статично, Вселенная расширяется. Об уже много было всего написано, далеко ходить не надо, вот она ссылка, где все написано  http://www.astronet.ru/db/msg/1194831

Цитата
Костя пишет:
2. Его топологией.По сути всё сведется к "место в пространстве" (опять предлагаю без всяких "3D+t" или "n-мерностей"), ну так вот, не будем пока уточнять как именно делается разметка, а лишь определимся с тем, что одинаковая или разная должна быть эта разметка, что для привычных физических предметов (тот же котэ на коленях Olginoz), что для Вселенной в целом. По простому - я прошу Вас задать приемлемую Вам топологию для общего разговора о Вселенной.
должна быть эта разметка, что для привычных физических предметов (тот же котэ на коленях Olginoz), что для Вселенной в целом. По простому - я прошу Вас задать приемлемую Вам топологию для общего разговора о Вселенной.

Сразу определение топологии из википедии:
Цитата
Тополо́гия (от др.-греч. τόπος — место и λόγος — слово, учение) — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость. В отличие от геометрии, в топологии не рассматриваются метрические свойства объектов (например, расстояние между парой точек). Например, с точки зрения топологии,
Цитата
кружка и бублик (полноторий) неотличимы
.

Разметка, т.е. расстояние между точками определяется метрикой.  Это другое свойство.
Согласно теории гравитации Эйнштейна пространство-время обладает кривизной, определяемой тензором энергии-импульса.

Цитата
Костя пишет:
3. Измерение Вселенной, приборы, ...впрочем. это отдельная песня, пока воздержимся.
В теме под словом "измерения" подразумевались дополнительные пространственные измерения.
В приборах я не специалист, скажу только, что спутниковые наблюдения дают много полезной информации, которую нельзя получить с Земли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что мне кажется самым интересным в космологической модели, так это движение материи со сверхсветовым скоростями. См. Particle Horizont в  http://www.astronet.ru/db/msg/1194831. Скорость света не предел.   ;)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Да, Костя, пространство, не статично, Вселенная расширяется.
Не, не понимаю.
Разрешите еще раз пробежимся сначала.
Что такое Вселенная? Некая вещь о которой мы ведем этот разговор.
Есть ли что-то снаружи Вселенной? Да, что-то есть.
Есть ли граница между Вселенной и тем что снаружи? Да, граница есть.
Что находится Внутри Вселенной? Пространство.
Пространство изменяется? Да, изменяется. Оно расширяется.
Значит Вселенная тоже расширяется? Да.
Значит граница Вселенной увеличивается по площади? Да.
Значит то, что снаружи Вселенной уменьшается? Да.

Вот до этого момента всё ли я верно понял в Вашей (как я понимаю, совпадающей с научной) точке зрения? или ошибся в чём-то? тогда явно укажите место ошибки и в чем я ошибся, в вопросе или в ответе.
А если все верно понял, то можем ли мы зафиксироваться на этой точке, и принять её за аксиому для продолжения разговора?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
В теме под словом "измерения" подразумевались дополнительные пространственные измерения.
Хорошо. Назовите одно такое измерение из этих самых "дополнительных", дайте ему определение, и перечислите приборы объективно фиксирующие эту среду.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Кто из Вас задумывался почему скорость света - предельная величина?
Да, мы все знаем про Лоренцевы преобразования, теорию отностительности Эйнштейна. Принимаем 299792.5 км/c за непреодолимую физическую константу скорости, - скорость света, скорость электромагнитных волн.

Мы живем в макромире, который "собран", "склеен" и управляется электромагнитными взаимодействиями (ЭМВ). Электроны в атомах удерживаются ЭМВ. Атомы удерживаются в молекулах ЭМВ. Молекулы обединены в вещество -  ЭВМ. Жизнь построена на ЭМВ. Химия тоже ЭМВ. Механика, упругие столкновения, реактивное движение - ЭВМ. Информация переносится ЭМ волнами. Естественно ожидать, для нас, людей, предельная скорость - это скорость ЭМ волн.  

Другие виды взаимодействий слишком сильно отличаются по масштабу от нашего мира ЭМВ. Гравитация распространяется на большие масштабы, мы ее воспринимаем как искажение пространства в котором живем. Принято, что скорость распространения гравитации равна скорости света. Но ни гравитационных волн, ни гравитонов никто не обнаружил. Сильные взаимодействия имеют радиус порядка радиуса атомного ядра 10^-13 и нашему восприятию не доступны.

Если в бущем обнаружится в природе какой-нибудь вид поля с другой скоростью распространения волн, и она окажется больше скорости света, и мы научимся эти поля использовать в технике, то может оказаться, Вселенная не такая уж не доступная. Теория отностительности будет работать с другой константой скорости. И космологическая модель окажется совсем другая.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Значит то, что снаружи Вселенной уменьшается? Да.
Нет. Наша Вселенная как фронт волны от расплывающегося круга на поверхности воды.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Электроны в атомах удерживаются ЭМВ. Атомы удерживаются в молекулах ЭМВ.
Один атом и одна молекула, обе вещи в составе Вселенной, верно я понимаю?
У меня такой вопрос: один атом имеет параметр "объем в пространстве"? Ну, можно его характеризовать "один атом [такого-то] вещества занимает [столько-то, м3] пространства"?
(то, что молекула такой параметр имеет, думаю сомнений нет).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Значит то, что снаружи Вселенной уменьшается? Да.

Нет. Наша Вселенная как фронт волны от расплывающегося круга на поверхности воды.
О как. Наконец-то образная конкретика появилась.
1. Некая емкость для жидкости,
2. сама жидкость,
4. волна на этой жидкости,
5. центр с которого началась волна
6. наличие явления гравитации в емкости где налита жидкость,
эти шесть вещей описывают ситуацию с нашей Вселенной, да? Могу я тогда на основе этого примера начать задавать вопросы, чтобы прояснить, какую-с-какой вещью Вы ассоциируете?
Мне вот интересно, если наша Вселенная как фронт волны, то что тогда спад волны и пик (верхушка) волны? что выполняет роль гравитации и др., интересно. Короче, хочу позадавать вопросиков. Будете отвечать?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее