Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Цитата
Sagittarius пишет:
Полное отражение...
... слишком просто. Не отражает волновую кратность орбит электрона, наличие нескольких энергетических уровней, а главное- наличия химической валентности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
... слишком просто. Не отражает волновую кратность орбит электрона, наличие нескольких энергетических уровней, а главное- наличия химической валентности.
Так это не более, чем концепция
Цитата
Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения.
Уже из концепции можно выдвигать новую гипотезу, а далее теорию, прорабатывать математику и пр.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Но всё-таки наука - это инструмент не некоторой группы, а всего человечества. Её смысл в просвещении.
"Ковыряние" в конкретике направлено на  создание целостной картины мира  для всех, а не для любопытства отдельных любознательных или желающих подзаработать особей. Нравится это кому-то или нет, но суть науки такова...  8)
Хорошо сказано, поддерживаю.
Беда в том, что есть две проблемы:
1. Невежество общества (довольно большой его части) и неспособность воспринимать адекватно даже результаты научной деятельности, не говоря уже о самой деятельности,
2. Сам механизм добычи знания в науке - обществу непонятен, и то, чем по идее общество должно гордится - вызывает у него раздражение. Т.е. этот фактор исходит из самой сути научного постижения мира. Будучи авангардом человечества - ученые вынуждены вечно оправдываться и льстить невеждам. Это грустно, но это так.

Поэтому я за популяризацию.
И я знаю, что она уже приносит положительный результат.
Современная наука (по всему фронту) затрагивает настолько сложные и глубокие вопросы, что сама создает (невольно) пропасть между обывателем и научным изыскателем.
И эта пропасть растет стремительно.
И беда не в том, что невежественное быдло не понимает научной методологии.
Беда в том, что это перестает делать и образованное общество.
Итог - невежественное быдло и образованная часть общества - одинаково не понимают значение и ценность науки.
Цитата
Джони пишет:

Поэтому я за популяризацию.
И я знаю, что она уже приносит положительный результат.
Современная наука (по всему фронту) затрагивает настолько сложные и глубокие вопросы, что сама создает (невольно) пропасть между обывателем и научным изыскателем.
И эта пропасть растет стремительно.
И беда не в том, что невежественное быдло не понимает научной методологии.
Беда в том, что это перестает делать и образованное общество.
Итог - невежественное быдло и образованная часть общества - одинаково не понимают значение и ценность науки.

И вот "невежественное быдло" (хотелось-бы принадлежать к "образованной части общества"), попросил информации о последних достижениях науки о "ВСЕЛЕННОЙ", исходя из сведений в статье "Тёмная Вселенная". Но Вы, услаждая друг друга высокопарными возмущениями по поводу "быдла", пренебрежительно проигнорировали просьбу этого самого "быдла"  кинуть ему лучик света! Это уже какой-то запредельный снобизм!
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
попросил информации о последних достижениях науки о "ВСЕЛЕННОЙ", исходя из сведений в статье "Тёмная Вселенная"
Ранее Вы просили версию Маркова о "фридмонах" рассмотреть, инфляционную теорию. Начал было... но Вам теперь уже интересно другое направление.
Так что Вас больше интересует? Вообще всё или какие-то частности, какие-то альтернативные гипотезы?
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:

Тут вот обсуждается ещё и "научпоп"... А по-моему он ещё важнее, чем сама наука...
Да, вот так даже. Наука не ради науки, а ради развития человечества: вообще как такового и каждого в частности.
Учёные могут не объяснять конкретику. Достаточно показать хорошие  модели мироздания . Лучше, если несколько. Хороший учитель, кстати, должен давать ученику это  в первую очередь . Даже если это учитель рисования, не говоря уже о физике, астрономии, космологии.

С большим вниманием и почтением прочитал Ваши объяснения о "фридмонах". Почти представил. С благодарностью цитирую Ваше мнение о "научпопе"! (слава Тебе, Господи, хоть не заднице. "Великий и могучий..."). Конечно, конкретика, как и терминология, учёным нужны (как ещё общаться?), но для "пипла", интересующегося устройством мироздания, всё-же   модель.предпочтительнее. Спасибо. С уважением В. Н.
Цитата
Sagittarius пишет:

Так что Вас больше интересует? Вообще всё или какие-то частности, какие-то альтернативные гипотезы?

"Пардон за извинения", а разве гипотеза "Тёмная Вселенная", альтернатива гипотезе "фридмонов"?
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Но всё-таки, хочется ознакомится с развитием гипотезы "тёмная вселенная", если оное имеет место быть.
Что это за гипотеза такая? Кто её выдвинул? Когда? В каком реферируемом журнале или материалах каких конференций или частных сообщений сотрудников научно-исследовательских институтов или соответствующих исследовательских отделов корпораций данная гипотеза имела место быть впервые озвученной именно под таким названием?
Изменено: Homo Sapiens - 25.06.2011 22:31:47
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Что это за гипотеза такая? Кто её выдвинул? Когда? В каком реферируемом журнале или материалах каких конференций или частных сообщений сотрудников научно-исследовательских институтов или соответствующих исследовательских отделов корпораций данная гипотеза имела место быть впервые озвученной именно под таким названием?
]
Будете смеяться, но скорее всего, Вадим имеет в виду открытие темного вещества и темной энергии.
Вот и вся гипотеза. Вадим поправит меня, если я не прав.
Но мне кажется, что я прав :D
Цитата
Джони пишет:
Будете смеяться, но скорее всего, Вадим имеет в виду открытие темного вещества и темной энергии.
Оно уже открыто?  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее