Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Буду благодарен научным специалистам за пояснение ситуации:
Пусть у нас есть двое идентичных атомных часов (Ч1 и Ч2) с точностью измерения промежутка времени 10^-15сек (т.е ± 1 фемтосекунда).
Используем эти часы как высокостабильные генераторы импульсов, нас интересует мерить лишь идентичность двух промежутков времени.
Откалибруем эти две часов на поверхности Земли так, чтобы каждые из них генерировали один короткий импульс раз в 100 фемтосекунд. Соответственно можно считать, что часы у «идут» практически одинаково (что будет наглядно видно например на двухлучевом осциллографе) .


Далее часы Ч2 погрузим внутрь планеты Земля, точно по центру, в самую середину ядра.


Тогда вопрос: верно ли я понимаю, что замер (осциллограф всё там же, на поверхности Земли) покажет нам увеличение периода импульсов приходящих от часов Ч2 на некую величину ∆t?
и
вопрос2: а по какой формуле можно рассчитать точное значение ∆t=х?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
вопрос: верно ли я понимаю, что замер (осциллограф всё там же, на поверхности Земли) покажет нам увеличение периода импульсов приходящих от часов Ч2 на некую величину ∆t?

этот вопрос уже обсуждался в разных интерпретациях. Ответ: идут одинаково. разница может быть лишь на размер погрешности часов.
Цитата
СИёжик пишет:
этот вопрос уже обсуждался в разных интерпретациях.
буду признателен если Вы дадите конкретную ссылочку где обсуждался

Цитата
СИёжик пишет:
Ответ: идут одинаково.
Могу ли я быть уверен что этот ответ дан в рамках современных научных представлений?
(хотелось бы подтверждение от Ветра Перемен)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
этот вопрос уже обсуждался в разных интерпретациях. Ответ: идут одинаково. разница может быть лишь на размер погрешности часов.
Это где это подобный ответ в результате обсуждения дали? На фан-сайте РАЕН? Разница в показаниях часов будет зависеть от глубины погружения:



При погружении под Землю, конечно, Ф меняется иначе чем над поверхностью, но тем не менее все равно меняется.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
BETEP IIEPEMEH, если честно - то о ГЛУБИНЕ погружения я хотел спросить позднее, а сейчас мне бы хотелось разобраться с ЦЕНТРОМ планетки Земля.
К сожалению пока ответа на свой вопрос я так и не получил.
Напоминаю, мне хочется узнать две вещи про время и центр Земли:
1. Будет ли вообще при замере отличаться период Ч2 от периода эталонных (на поверхности Земли) Ч1?
2. Если такое отличие есть, то в какую сторону (больше/меньше) и (примерно!) на сколько (мсек?мкс?наносек?пикосек?) отличается одна СЕКУНДА (в центре Земли) от другой СЕКУНДЫ (на поверхности Земли).
Изменено: Костя - 27.10.2010 13:28:45
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
1. Будет ли вообще при замере отличаться период Ч2 от периода эталонных (на поверхности Земли) Ч1?
Очевидно, будут, так как Ф( R ) в любом случае отличается от Ф(0).
Цитата
Костя пишет:
2. Если такое отличие есть, то в какую сторону (больше/меньше) и (примерно!) на сколько (мсек?мкс?наносек?пикосек?) отличается одна СЕКУНДА (в центре Земли) от другой СЕКУНДЫ (на поверхности Земли).
Потенциал в центре Земли будет ниже (именно поэтому мы падаем именно туда), соответственно и ход часов там будет самый медленный. На сколько - нужно считать. По порядку величины, наверное, это будут микросекунды, как и для спутников GPS.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это где это подобный ответ в результате

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
По порядку величины, наверное, это будут микросекунды, как и для спутников GPS.

вот как раз аналогия на спутнике GPS и часы на земле идут одинаково. Кроме того где-то в просторах интернета обсуждалось, ядерная реакция идёт одинаково в солнечной системе независимо от нахождения спутника относительно массивных объектов.

Цитата

А буква Ф расшифровывается как "фига" или "фигня" :?:  :D  что-то вспомнить не могу :( может по-другому.

c^2 нда разделить на скорость света да ещё в квадрате.... это сколько нулей после запятой получится?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примечание модератора: пользователь получает недельный бан за паясничание в научно-популярном разделе.
Изменено: СИёжик - 27.10.2010 15:37:11
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потенциал в центре Земли будет ниже (именно поэтому мы падаем именно туда), соответственно и ход часов там будет самый медленный. На сколько - нужно считать. По порядку величины, наверное, это будут микросекунды, как и для спутников GPS.

Вы уверены в знаке?
Ведь если бы так было: чем меньше гравитация, тем медленнее идут часы и наоборот, чем больше гравитация тем время идет быстрее - то это привело бы к интересным и вполне наблюдаемым явлениям. Так, на прверхности нейтронных звезд время текло бы гораздо быстрее чем у нас, а на поверхности черных дыр - вообще с бесконечной скоростью. И тогда эволюция нейтронных звезд протекала бы прямо на наших глазах, а что до черных дыр - то от них бы вообще уже ничего не осталось в результате так называемого "испарения" которое в нормальных условиях для массивных дыр занимает миллиарды лет.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
СИёжик пишет:
вот как раз аналогия на спутнике GPS и часы на земле идут одинаково
Да, потому что в них заранее учли релятивистские поправки, чтобы уменьшить количество необходимых коррекций времени. Изначально часы шли по-разному, см. информацию о программе TIMATION и результатах программы 2-го и 4-го спутника.
Цитата
СИёжик пишет:
А буква Ф расшифровывается как "фига" или "фигня"
Мне очень жаль, что ничего более достойного Вы сказать не нашлись.
Цитата
PINGVIN пишет:
Вы уверены в знаке?
Да, быстрее всего часы идут на бесконечности, в отсутствие гравитационного поля, где Ф равно нулю (и максимально).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
BETEP IIEPEMEH, спасибо за ответ, мне уже больше понятно с временем и центром Земли. Однако, хочу уточнить некоторые оставшиеся неясности:
1.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
1. Будет ли вообще при замере отличаться период Ч2 от периода эталонных (на поверхности Земли) Ч1?

Очевидно, будут, так как Ф( R ) в любом случае отличается от Ф(0).
Термин «очевидно» оставляет мне некую неоднозначность в понимании Вашего ответа. Прошу Вас уточнить в каком именно смысле Вы высказались, выберите один из двух предложенных вариантов:
«В соответствии с современным научным представлением...
вар1: ...замер ТОЧНО покажет что период Ч2 отличается от периода Ч1, т.е наука в этом уверена».
вар2: ...замер ВОЗМОЖНО покажет что период Ч2 отличается от периода Ч1, т.е наука в этом неуверенна».

2.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
2. Если такое отличие есть, то в какую сторону (больше/меньше) и (примерно!) на сколько (мсек?мкс?наносек?пикосек?) отличается одна СЕКУНДА (в центре Земли) от другой СЕКУНДЫ (на поверхности Земли).

...ход часов там будет самый медленный. ... По порядку величины, наверное, это будут микросекунды,...
т.е, как я понял одна секунда в центре Земли длится дольше как минимум на 1мкс чем секунда на поверхности. Тем самым, если на поверхности Земле пройдет 1 000 000 сек, то в центре Земли пройдет только 999 999 сек, и этот факт наглядно можно зафиксировать прибором просто тупо подсчитывая количество импульсов.
Тогда, в свете Вашего ответа и моего понимания, возьму на себя смелость сделать некоторые выводы:

1. Сейчас 2010г от р.х, если воспользоваться информацией из вики о сутках, получается что здесь, на поверхности Земли, этот промежуток времени прошло (2010лет х 365,25сутокВгод х 86400секВсутках) 63 430 776 000 сек, и в то же самое время этот же промежуток времени в центре Земли прошло лишь 63 430 712 569 (рассчитано: потеря одной сек на миллион сек), тем самым «где-то» потерялось 63 430 сек (или примерно 18,5часов) за пару тысячелетий.

2. Можно и по другому представить - с р.х до наших дней атом цезия-133 на поверхности Земли сделал (63430776000 х 9192631770) 5,83096х10^20 периодов излучения, а такой же атом цезия-133 в центре Земли сделал лишь (63430712569 х 9192631770) 5,83095х10^20 периодов излучения.

3. С учетом информации о древности планетки Земля ~4 млр.лет, получается что «потерялось времени» примерно на 4 тыс лет, но при этом «за это время» количество оборотов планетки Земля вокруг Солнца представляет собой ОДНО И ТО ЖЕ число (т.е 4 млр. РАЗ).

Хотелось бы узнать со стороны современной научной точки зрения - я верные выводы сделал или ошибся. Если ошибся - буду признателен за указание где именно ошибся.
Изменено: Костя - 27.10.2010 17:14:12
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее