Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Квантовая запутанность и ОТО, Проблемы связанные с этим.
Уж не знаю, попал ли в тот раздел, ибо хочу именно научно-популярную дискуссию, однако никакой "теории" нет. Есть лишь обозначение (вероятное обозначение!) проблемы. Если "мимо", прошу модераторов переправить куда "надо". :)

Итак! Квантовая запутанность: http://www.popmech.ru/article/7724-zaputannost-v-kristalle/

А вот, скажем (кто про что, а... :D ) передатчик на космическом корабле! Моментальная связь с помощью данной технологии. Но, что будет во время разгона или торможения, когда (строго по "парадоксу близнецов") у одного пройдут минуты, а у другого целые годы (столетия?)? Как этот ПРИЗНАННЫЙ НАУЧНЫМ МИРОМ эффект вообще может соотноситься с ОТО? Прошу всех знающих людей высказаться на эту тему. РАЕНовцам, просьба, не беспокоиться. :)
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Vox_Dei пишет:
А вот, скажем (кто про что, а...   ) передатчик на космическом корабле! Моментальная связь с помощью данной технологии.
Данная тема уже обсуждалась в теме "Эксперименты со «спутанными» фотонами". Никакой моментальной передачи там нет, и никакой моментальной связи на этом не построишь.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Данная тема уже обсуждалась в теме "Эксперименты со «спутанными» фотонами". Никакой моментальной передачи там нет, и никакой моментальной связи на этом не построишь.
То есть Вы хотите сказать, что опыты по телепортации "фотонного состояния" (не знаю, как полностью корректно назвать) от одного спутанного фотона другому - утка? Журналисты напутали? :)

Квантовая запутанность – это странное явление, при котором частицы находятся в некотором общем состоянии (фактически, имеют одинаковые волновые функции). Таким образом, измерения, проведенные над одной из спутанных частиц, мгновенно влияют и на другие, независимо от расстояния между ними.  
Так-таки и нету? ;)
Или моментальность и мгновенность, на Ваш взгляд, суть разные вещи?
Изменено: Vox_Dei - 26.09.2010 00:35:22
Цитата
Vox_Dei пишет:
То есть Вы хотите сказать, что опыты по  телепортации  "фотонного состояния" (не знаю, как полностью корректно назвать) от одного спутанного фотона другому - утка?
Я Вам ясно ответил - перечитайте тему, в которой уже обсуждался этот вопрос. Не вижу никакой необходимости по 10 раз обсуждать ошибки в интерпретации опытов журналистами и не самые удачные высказывания популяризаторов.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я Вам ясно ответил - перечитайте тему, в которой уже обсуждался этот вопрос. Не вижу никакой необходимости по 10 раз обсуждать ошибки в интерпретации опытов журналистами и не самые удачные высказывания популяризаторов.
Пытался. :)  Прочитал первую страницу, потом, вдруг, форум перестал работать. Вероятно, какая-то профилактика на сервере... Впрочем, неважно. Изучу ту тему, возможно вернусь к вопросу снова.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Пытался.   Прочитал первую страницу, потом, вдруг, форум перестал работать.
Максимально подробно суть квантовой запутанности изложена в последнем сообщении той темы. Если у Вас хватит упорства разобраться в написанном, то ситуация станет для Вас максимально понятной.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Максимально подробно суть квантовой запутанности изложена в последнем сообщении той темы. Если у Вас хватит упорства разобраться в написанном, то ситуация станет для Вас максимально понятной.
Вы про "Элегантную Вселенную"? Уже скачал. На днях наберусь упорства, и попробую разобраться. :)
Там вроде диких формул нет... Ибо я в них не очень - я, скорее, гуманитарий. :)
И, кстати, это хорошо! А то я уже опасаться начал, что "вся соль" содержится вот в этих Ваших математических выкладках:
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic13376/messages/message129424/#message129424
Я бы, конечно, Вам на слово поверил... Под честное слово... ;)
А пока меня мучают сильные подозрения... :)  Везде, где не посмотрю... Вот и здесь:
Запутанность - это особое свойство квантовых систем, которое проявляется в том, что они оказываются связаны друг с другом, даже находясь на значительном расстоянии. Если состояние одной из систем изменяется, то одновременно изменяется и состояние остальных.
http://lenta.ru/news/2010/09/30/three/
За точностью/корректностью цитат никто не следит? ;)
Короче, разберусь, потом уже и ПРЕДМЕТНЫЕ вопросы (если останутся) начну задавать...
А вот здесь написано: Иными словами, измерения, проводимые над одной системой, оказывают мгновенное воздействие на сцепленную с ней. Однако то, что понимается под информацией в классическом смысле, не может быть передано через сцепленность из-за статистического характера передоваемой информации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1­%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D­1%81%D1%82%D1%8C
Неужели дело в принципиальной невозможности "создать/алгоритмизировать информационный процесс"?

И вот здесь, если я правильно понял, примерно об этом же говорится (пока лишь пробежался глазами):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1­%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D­1%86%D0%B8%D1%8F
Это так, не вопросы. Мысли вслух... :)
Изменено: Vox_Dei - 01.10.2010 21:16:37
Цитата
Vox_Dei пишет:

...пока меня мучают сильные подозрения.. :)
И не сомневайтесь, - они Вас вполне резонно мучают...  :D
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Однако же, как мы теперь знаем, в реальности все оказалось ровным счетом наоборот.
Ну, трактовать это дело, как физическую  реальность в данном  случае, думаю, так же преждевременно, как и 75 лет тому назад, когда впервые мир ознакомился с публикацией: "Можно ли считать квантовомеханическое описание физической реальности полным?", справедливо поданной под соусом "парадокс".  Давайте еще раз попытаемся вникнуть в суть этой публикации, держа в мысли, что в ней действительно все было преподнесено под этим соусом. Ведь согласно этому соусу получается, что объекты, составлявшие некогда единое целое и разведенное друг от друга на расстояния, исключающие все виды взаимодействия, сохраняют на себе печать прошлого, и любые изменения одного партнера приводят к коррелятивному  поведению другого... :) Принять это, как не парадокс? Естественно, тут же сразу фэнтазийно  мыслится о квантовой телепортации, о развитии телепортационных  способах передачи информации и обо всем таком. А чё там?  Перенести состояние с одних частиц на другие, независимо от того, как далеко они находятся, - о-о!, - пуркуа па?   :)  Могут же и рафинированные сухари-рацио-физико-математики позволить себе расслабиться и помечтать о подобном... Не все же только  типа законами Ома руководствоваться...  :D Вникаем, вникаем... В принципе, тут, - играться ли сложным каскадом формул, или  упрощенным, - и  в первом, и во втором случае, конечно же, интересно, но, по-моему, - на простое видение этой проблемы в данном случае все эти игры формулами, какими бы они не представлялись, простыми или сложными, - на простое, повторюсь, видение этой проблемы, все эти формулы существенно не повлияют. Тут, как почти в "Гамлете" - "Так или не так?"..  :)  Можно ли утверждать, что физическую реальность необходимо трактовать на  основе идеи нераздельности экспериментальной ситуации, неделимости и целостности  квантовых явлений, или же нельзя?  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.10.2010 22:08:45
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Квантовая запутанность и ОТО