Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Квантовая запутанность и ОТО, Проблемы связанные с этим.
Цитата
Станислав пишет:
вы это серьезно или прикалываетесь над неучем?
Мальчик решил выпендриться? ;)
Не смешите меня своим пафосом...
Я тут, простите, читал-читал и... не могу молать!)
Вот Вы, уважаемый BETEP IIEPEMEH, пишете, мол:
Цитата

...Мы могли бы предположить, что на самом деле эволюция кадавров с момента их создания развивается строго определенным ...образом, и что просто мы не знаем все параметры... И что лишь по этой причине наблюдаемая нами картина выглядит случайно-вероятностной. Однако же, в опытах ЭПР неравенства Белла достаточно надежно нарушаются, что означает отсутствие подобных скрытых параметров. Как это следует понимать? Это следует понимать так, что в целом квантовое описание является правильным и полным, однако же часть картины (связанную с возникновением и сохранением корреляций) мы еще недостаточно понимаем.
Я это внимательно прочитал. Вдумался.
И очень зауважал как опыты ЭПР так и неравенства Белла. Это с одной стороны...
Но с другой - вопрос возник:
ужасно любопытно узнать, что же опровергает эти самые опыты (достаточно надежно нарушающие неравенства)? Что делает несомненным для всех названную одинаковость кадавров, отчего она уверенно и однозначно констатируется сразу после измерения одного из них, до измерения второго?

Сразу предупрежу - гуманитарий кондовый я и оттого, наверное, жажду чуда: то есть,
если скажете, что это просто статистика, (то исть при оч-оч большом количестве повторений опыта ни одного несоответствия не было обнаружено и только лишь поэтому все готовы до измерения второго кадавра утверждать о нем то, что узнали после измерений первого) - буду разочарован серьезнейшим образом.

Чувствуете ответственность? За мою веру в чудо (или лучше сказать - в науку)?))
Если да - отлично! И я готов видеть ответ на мой вопрос! Вы будете бережны, верю!) )

И надеюсь, что это все-же какой-то поразительный финт ума, и результат взят с кончика пера... ах, как это было бы красиво!)

Выглядит, правда, (пока что, для меня) все так, будто один человек разочек это обнаружил и остальные поверили не проверяя. Значит... финт ума таки?)
Изменено: Юрий - 01.03.2011 19:05:37
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Привет всем. Не знаю в тему попал или нет, если нет, то прошу прощения. Пытался найти информацию, но нигде не нашел. Почитал я темы и что-то совсем глупым себя почувствовал, но все таки решусь спросить. В соответствии с СТО время в движущейся системе изменяется. Понятно, что это заметно при скоростях близких к скорости света. Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях. Ясно, что при такой скорости движения станции этот эффект незаметен, но в настоящее время существуют приборы измерения времени исключительной точности и такой эксперимент провести возможно. Тем более что станция находится на орбите не один год и за время ее существования при проведении эксперимента можно было бы заметить этот эффект, если он существует.
Цитата
Игорь Поляков пишет:
Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях.
Да.
Цитата
Игорь Поляков пишет:
Ясно, что при такой скорости движения станции этот эффект незаметен
Заметен.

Вот информация по самым первым экспериментам на эту тему.
TIMATION - a GPS Predecessor Program
Time Transfer Using the TIMATION II Satellite

Вся система GPS целиком демонстрирует предсказываемые теорией эффекты.
Цитата

Игорь Поляков пишет:
Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях.

Такие эксперименты проводились ещё и  до орбитальных станций. Оказывается, эффект вполне заметен даже на самолётах.
Эксперимент  Хафеле - Китинга:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2_%D5%E0%F4%E5%EB%E­5_%97_%CA%E8%F2%E8%ED%E3%E0
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Квантовая запутанность и ОТО