Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
eLectric пишет:
Если вы видите сознательную предустановку у меня, то можете ли вы предположить некую сознательную предустановку у себя?
Простите, но буду признателен если Вы уточните на что именно у меня может быть предустановка.
Моя слепая вера ВО ЧТО?
(в то, что «учение ТО вечно, потому что оно верно»?)

Цитата
eLectric пишет:
Возможно ли, что реальная действительность чуть шире, чем вы её представляете?
Нет у меня вообще желания что-то представлять (выдумывать). Я просто хочу ИЗУЧАТЬ это самое «реальная действительность».
Лишь к старости (мудрости) понимаешь такую вещь:
Мир (включая сюда все лазеры, мазеры и ветвистые пшеницы генетиков) устроен так просто, что доступен пониманию воспитанника старшей группы детского сада.

Для понимания «реальной действительности» достаточно каждому следствию (явлению в этой самой реальной действительности) найти и понять причину (которая опять же сама находится в реальной действительности).
(рекомендация: при этом деле весьма не плохо отказаться от кривых дорожек типа «так бог создал» или «это фундаментальный закон природы»).
А все трехэтажные формулы... это лишь один способ из мириадов возможных способов описания связи между причиной и следствием.


ДОПОЛНЕНО: кстати, все формулы "живут" как раз за пределами "реальной действительности", исключительно в мире нафантазированном ГРУППОЙ людей, по сути своей - это коллективный бред 3% населения живущего на планетки Земля :-)
Изменено: Костя - 06.06.2010 12:10:29
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
eLectric, а мне вот даже интересно стало, как в ВАШИХ школах преподают знания.
Разрешите проверить Ваши естествознания:

преамбула: Известно1, что территориально общество исторически поделено на три категории: а) жители экватора [далее - негры]; б) жители средней полосы [далее - мы]; в) жители севера [далее - эскимосы]. Известно2, количество одежды на каждой из этих категорий: а) негры - мало, практически голые круглый год; б) у нас - не мало не много, средне от сезона; в) эскимосы - много одежды круглый год.
вопрос: Как математически описать закономерность причины-следствие, а именно той причины «разное количество одежды на челе», следствием которой есть явление «среди негров и эскимосов - мало изобретателей, среди нас, жителей средней полосы - много».

Сможете вывести мат.доказательство ((негры = эскимосы) ≠ мы)fкол-во одежды.

Сможете? Ведь все необходимые числа у вас есть на руках!
Или не сможете, потому что со школы Вас не научили искать закономерности, видеть «реальную действительность» СВОИМИ глазами, а научили ВЕРИТЬ авторитетам (кумирам), точнее ограничиться только их взглядом?

Рекомендую - задумайтесь когда на досуге.
Тогда и Вам станет понятно как устроен этот мир.
А математика - это лишь вспомогательный инструмент в деле познания мира "реальной действительности".

____________
P.S ни коим образом не унижаю ни негров ни эскимосов. Это точно такие же челы, РАВНЫЕ нам во всем! Абсолютно равные (а кое в чем даже и еще более способные.)
Изменено: Костя - 06.06.2010 13:47:16
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Простите, но буду признателен если Вы уточните на что именно у меня может быть предустановка.
Ну я уж говорил, это ваша вера в конечную истину, в то. что есть НА САМОМ ДЕЛЕ.
Или ваша вера (уверения) в то, что "Нет потребности [меня] убеждать в ТО. Кому надо (и мне в том числе) - по ней известно достаточно, чтобы понять - всё выводы верны, и даже полезны для практического использования...."

И если у вас более нет вопросов про одновременность событий, то всё остальное не по теме. Sorry.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Костя
Цитата
А математика - это лишь вспомогательный инструмент в деле познания мира "реальной действительности".
Круто берете однако. Когда Эйнштейн говорил, что если эксперимент не соответствует ТО, то тем хуже для эксперимента - это ведь не шутка. Релятивисты на самом деле так и думают. Они незаметно подменили физический принцип относительности Галилея математическим условием инвариантности уравнений при переходе в другую ИСО причем без каких либо оснований для этого словоблудства.
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
Они незаметно подменили физический принцип
Сергей, будете врать на каждом шагу - закрою доступ на форум. Либо аргументированно излагайте свои мысли, либо не распространяйте чушь.
Эх! хорошая мысля приходит опосля :-)
Вот с какого вагона надо было начинать объяснение ошибки блондинки.

Похоже, для всех «неумных дачников» с пониманием одновременности нет проблем, а вот блондинка повелась на красивую иллюзию и в результате осталась в непонятках со временем.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Константин, если А и Б - это часы (либо счетчик импульсов), то их показания будут всегда одинаковы для пассажиров вагона и всегда разными для людей на платформе, ибо часы Б с самого начала движения уйдут чуть дальше , чем часы А.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Константин, если А и Б - это часы (либо счетчик импульсов), то их показания будут всегда одинаковы для пассажиров вагона и всегда разными для людей на платформе, ибо часы Б с самого начала движения уйдут чуть дальше , чем часы А.
Табло-А и Табло-Б это даже не часы, это просто тупые счетчики+1, оба считают импульсы от одного G-генератора.
Но лампочки внутри табло (красная и синяя) зажигаются только при событии «произошло открытие двери».
По сути, технология такая -
ДО начала движения вагона:  
G-генератор выключен, счетчики обнулены, т.е на обоих 000.
Включили G-генератор, пошел первый импульс => на обоих счетчиках 001, пошел второй импульс => на обоих счетчиках 002, пошел третий импульс => 003 и т.д.
ДАЛЕЕ вагон начал своё движение.
(да, собственно, ни чего и не меняется если вагон не движется, а неподвижен относительно дачников)

Таким образом события «открытие передней/задней двери» будут фиксироваться в числах всегда одинаково что для наблюдателей в вагоне, что для дачников на перроне.
Но вот момент «фотон света долетел до глаз наблюдателя» - тут да, ту ОДИНАКОВЫЕ числа будут «долетать» в РАЗНЫЕ моменты времени.

По сути, я теперь хочу от физики получить ответ на свой...
вопрос: Что физика считает за одновременность для дачников, то когда «я ВИЖУ что одновременно/нет», или то когда «я ЗНАЮ что одновременно/нет» открылись двери вагона?

У нынешней науке не осталось шансов кроме как признать, что вся современная парадигма научного понимания мира выстроена на технологии «я ВИЖУ время».
Вынужден заметить - у этой парадигмы очень много слабых мест когда дело касается экспериментального подтверждения факта.
Сдается мне, нынешняя наука занимается уже не естествознанием, а «визуально-математическим суррогатом» в попытка объяснить очевидные явления природы.
Вот и возникают у них, у научников, сплошь и рядом парадоксы и неопределенности, которых на самом деле в природе нет ни одного и ни одной.
(Есно, не утверждаю, но... такое мой взгляд на науку и жизнь. Рад буду если я ошибаюсь.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Выдерну кусок и своей переписки на другой площадке:
(может здесь мне объяснят - дурят меня там или как :-(  )

Re: Два вопроса по СТО
Ответ #42 - Сегодня :: 01:23:54        E-Eater писал(а) Вчера :: 22:08:36:Никакая задержка распространения не причем.

Почему не причем? Ведь она есть по факту, любым экспериментом устанавливается её наличие.
Вот это мне непонятно

E-Eater писал(а) Вчера :: 22:08:36:Представьте, что перрон усеян собственными часами.
Как то я не совсем понимаю при чем тут часы. Вы фильм посмотрели? Блондинка вообще не словом не упоминает часы.
Разговор идет про одновременность, про ОДИН МИГ времени.
Какой смысл начать обсуждать различные варианты придуманных человеком приборов для измерения промежутков времени, особенно с учетом что в реальном мире нет ни одной пары одинаково идущих часов. Н-и-о-д-н-о-й пары! (или есть сомнения в этом? а скатываться в идеальный математический мир утопии мне бы не хотелось.)
Поезд(вагон), перрон, дачники, двери, свет - вот на этом реальном примере и хотелось бы рассмотреть ситуацию.

E-Eater писал(а) Вчера :: 22:08:36:Подумайте, как они могут быть синхронизированы между собой.
см.выше - нет часов, нет и надуманных трудностей с их синхронизацией.
Всё что надо по измерению времени в нашей реальной ситуации решает один G лазер аттосекундных импульсов (такие уже существуют).

E-Eater писал(а) Вчера :: 22:08:36:Далее - событие открывание двери совершается рядом с какими-то часами и тем самым может быть привязано к временной координате (а дачники тут не нужны).
События открывания двери совершаются рядом с какими-то часами?
Простите, но я в упор их, часов рядом с дверями, не вижу на своем рисунке. Открылись двери - фотоны (красного и синего) цвета полетели до глаз наблюдателей. И из этих фотонов составлено две картинки (опять же красная и синяя), в каждой картинке - числа, ОДИНАКОВЫЕ числа (или есть какое-то сомнение что это будет так?).
Зачем в этом простейшем вопросе вообще какая-то привязка к каким-то временным координатам?
Какая в этом необходимость для рассматриваемого случая, выбранного в фильме блондинкой.
Мы же просто про одновременность (т.е бинарный ответ: «да, есть одновременность, двери открылись одновременно» или «нет, одновременности отсутствует, двери открылись не одновременно») с позиции дачников на перроне разговариваем.

E-Eater писал(а) Вчера :: 22:08:36:Вот постановка вопроса. Думайте дальше.
Спасибо, конечно. Но вопрос я как бы и сам сформулировал в своем первом посте. Мне нужен ответ на МОЙ вопрос, я считаю его вполне из области естествознаний о реальном мире в котором мы все живем. Если честно, меня не особо интересует ответ на ВАШ сюрреалистичный вопрос с какими-то непонятно кем разбросанными часами по перрону.
Ваше «думайте дальше» - это не совсем понятно. Я, как бы, пришел сюда в надежде, что мне умные люди объяснят, а не посоветуют самому думать.

Давайте уж совсем упростим ситуации, доведем ее до 100% реально реализуемой.
Вагон стоит неподвижно относительно перрона, на перроне дачники 3,4 и 5.
Каждому дачнику вместо глаз выдадим скоростной цифровой запоминающий двухканальный осциллограф (например «WS64XS» полоса 600МГц или подобный, запуск развертки триггерный, по приходу первого сигнала) и к нему два оптодатчика, каждый из которых направлен оптикой на одно табло (красное и синее соответственно).
Пусть вагон на удалении 30 метров от дачников, длина вагона 20 метров.
Двери открылись в момент когда счетчики (красный=синему) насчитали 123 импульса.  
Тогда...
к гадалке не ходи, понятно, что зафиксирует каждый дачник (на своем осциллографе):


Прошу заметить, визуально каждый сигнал (картинка) долетевший до глаз дачника (осциллографа), и красный и синий, содержат одно и тоже число 123 (или у кого-то есть сомнения?).


Так в чем проблема трем дачникам, которые знают что скорость света конечна и равна 300тыс.км/сек, установит факт одновременности?
Это мне кто-нибудь сможет пояснить?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Так в чем проблема трем дачникам, которые знают что скорость света конечна и равна 300тыс.км/сек, установит факт одновременности?

... логика рассуждения.

Дачники в вагоне рассуждают, что сигнал до дверей проходит одинаковый путь.
Дачники на платформе рассуждают, что сигнал до дверей проходит разный путь.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее