Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
PINGVIN пишет:
Замедление времени на космических аппараатах измерено экспериментально,....
Я вам без эксперимента скажу (и вы со мной согласитесь), что песочные часы на Луне,( движущейся относительно Земли!),  идут медленнее , чем на Земле. :)
Изменено: АСеменов - 17.02.2010 17:00:35
Цитата
АСеменов пишет:
Я вам без эксперимента скажу (и вы со мной согласитесь), что песочные часы на Луне, движущейся относительно Земли,  идут медленнее , чем на Земле. :)


А на спутнике где невесомость - еще медленнее чем на Луне, где притяжение только в 6 раз меньше земного !
Пользователь забанен 14.10.2014
вот именно. :!:
орбитальные часы отстают по технической причине. И никакой орбитальный опыт ничего не может доказать в принципе.

А математическую логику в моём посте #42   невозможно опровергнуть =  в принципе. :)
Изменено: АСеменов - 17.02.2010 18:01:45
Цитата
PINGVIN пишет:
Замедление времени на космических аппраатах измерено экспериментально, для чего делались не раз точные эксперименты и было сконструировнао несколько типов очень точных часов, подъемных по массе и потребляемой мощности для спутников. Оно оказалось в точности соответствующим тому которое получается по теории Эйнштейна, и тут уж никакие логические построения не помогут опровергнуть этот экспериментальный факт.
Если замедление времени экспериментально доказано (и оно не связано с гравитационным замедлением времени), то это как раз доказывает не равноправие систем отсчета.

Часы "А" и "В" синхронизированы в точке "С" с часами "С". Затем разлетаются в разных направлениях по орбите вокруг Солнца. Через год встречаются в точке "С". Они испытали одинаковые ускорения при разлете и торможении. Какие из них будут отставать?

С моей точки зрения: какая бы разная скорость и путь не был у "А" и "В", в точке "С" все часы будут показывать одинаковое время с "С"... Это как работа в поле потенциалов.

Тема к теме...
Цитата
АСеменов пишет:
   
СТОРОГО по теории СТО = часы системы "в" (ускорившейся и движущейся относительно системы "А",) ДОЛЖНЫ отставать относительно "А". (как улетевший близнец)
И это должно быть зафиксировано ,  когда часы "а2" поравняются с часами "в" .

Здесь невозможно сказать, что каждый считает другого отстающим и каждый прав.
Здесь фсё видно. Здесь должен быть один конкретный НАГЛЯДНЫЙ результат.
Возможно. И повторяю - близнецов нет. В соответствии с СТО, а не вашими объяснялками. Которые не учитывают смену систем отсчета и синхронизирующих событий.
Изменено: эдя псковский - 18.02.2010 12:32:18
Цитата
АСеменов пишет:
Когда часы "В" поравняются с часами "а1" (как на рисунке) - часовщик "В" сверяет свои часы по системе "А".
Две ошибки делают бессмысленным поиск ответа на этот вопрос.
1. не указано время/место (система отсчета) когда обои часы были исходно синхронизированы.
2. «часовщики сверят» - невозможно осуществить на таких скоростях. Невозможно передать такой объем информации (сверку) за такой промежуток времени (поравнялись).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
эдя псковский пишет:
И повторяю - близнецов нет. В соответствии с СТО, а не вашими объяснялками. Которые не учитывают смену систем отсчета и синхронизирующих событий.
А что не учитывают мои объяснялки  и формулы?



1)Система "А"  и система "В"  вначале вместе  ускорились и  двигались относительно системы "С". (влево)
2)   потом  система  "В"  ускорилась относительно  "А" (= остановилась относительно "С")
.
3)У  Эйнштейна получается , что часы  "В"  идут  синхронно с системой  "С" ( tB = tC ) и .......
4)....и одновременно отстают от системы  " А", ( tB < tA ) ......
5)......которая  по прежнему движется относительно "С"  .=  "А"   отстаёт от  "С".( tA < tC )
tB = tC
tB < tA
tA < tC

tB < tA < tC
Изменено: АСеменов - 18.02.2010 13:59:06
Цитата
Костя пишет:
Две ошибки делают бессмысленным поиск ответа на этот вопрос.
.
Я играю по "академическим" правилам. А по ним возможно даже это:

http://fizika.ayp.ru/7/7_2.html

http://www.youtube.com/watch?v=u5BHDY1XbDM&feature=related
Изменено: АСеменов - 18.02.2010 13:01:36
Цитата
АСеменов пишет:
1)Система "А" и система "В" вначале вместе ускорились и двигались относительно системы "С". (влево)
2) потом система "В"  ускорилась  относительно "А" (=  остановилась  относительно "С")
.
3)У Эйнштейна получается , что часы "В" идут синхронно с системой "С" (  tB = tC  ) и .......
4)....и одновременно отстают от системы " А", ( tB  <  tA ) ......
Это у вас получается. А у Эйнштейна ,если плюнуть на периоды ускорения нам не ведомые, то для часов "В" ,те часы которые не с нами всегда идут медленней. А вы в своих рассуждениях никогда не указываете в какой системе отсчета измеряете время и расстояния. Заменяя эти оговорки глупостями, что "фсе видно". Вы , батенька дальтоник - системы отсчета не различаете, а о живописи рассуждаете. :D
Цитата
эдя псковский пишет:
для часов "В" ,те часы которые не с нами всегда идут медленней. .... :D

Да. Если бы не часы  "а2", то вы смогли бы, как всегда   скрыться в тумане  неопределённости.

Но  со вторыми часами в системе "А",  ваше  "как всегда" не получается.
Сейчас  мы имеем конкретный однозначный НАГЛЯДНЫЙ  результат =   часовщик    "В"  видит  на  часах   "а2" и  "в"  одинаковое время...или разное. :) .
Изменено: АСеменов - 18.02.2010 18:23:54
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее