Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 454 455 456 457 458 ... 513 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Вайт пишет:
Макрофаг заполнил эту тему псевдонаучным бредом. Вероятно, это было нелегко, но уважения это не достойно.
Вайт , вы опять начинаете хамить. Ваше позорное выдворение с Форнита , говорит о многом.
Уж точно выдворение связано с псевдонаучным бредом.
Постарайтесь именно вы не заполнять эту тему своими вымышлизмами. Тем более уже было предупреждение от администратора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Форнит — псевдонаучный сайт, Макрофаг. Уясните уже это наконец.
И, кстати, где там «позорное выдворение» меня? Есть ссылка у вас? Интересно посмотреть.
Цитата
Вайт пишет:
Форнит — псевдонаучный сайт, Макрофаг. Уясните уже это наконец.

Вы в здравом рассудке?
Т.е зав. кафедрой психофизиологии МГУ ; биолог - психофизиолог ТГУ - занимаются рецензированием псевдонаучных сайтов? https://scorcher.ru/book/reviews.htm
А ваша статейка в википедии , в которую иногда заглядывают исключительно по вашей наводке - научная статья? :lolz:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я вам уже писал по поводу рецензий на макулатуру.

Цитата
Макрофаг пишет:

А ваша статейка в википедии , в которую иногда заглядывают исключительно по вашей наводке - научная статья?
Да уж...
Цитата
Техник пишет:
Хотите сказать, что журнал Физикал Ревью печатает глупости недоучек из Сорбонны и Университета Торонто, не сумевших усвоить школьную программу? фтопку!!!
Вы хотите перейти от обсуждения статьи к обсуждению журнала?
Мне интересно, что вы хотите сказать. Вы понимаете, что авторы называют энтропией? Мне непонятно, я об этом и говорю.
Мне видно, что по мнению авторов максимум энтропии приходится на состояние мозга обрабатывающего максимум информации. Это так или нет, как вы думаете?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вайт пишет:
Цитата
Техник пишет:
Так ептить, ежу понятно, что популяризация такая... популяризация, однако первоисточник легко ищется, буквально в два клика.
Ну да, вы правы. Просто это всё уже более или менее известно, поэтому я и не стал первоисточник искать. Ответил на то, что было.
Так я тоже не предполагал, что простое замечание мимоходом по поводу связи сознания и энтропии вызовет такое яростное отторжение :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
eLectric пишет:
Вы хотите перейти от обсуждения статьи к обсуждению журнала?
Мне интересно, что вы хотите сказать.
Вы правильно поняли: я всего лишь прокомментировал ваше глупое самонадеянное слишком уверенное заявление :)

Цитата
eLectric пишет:
Вы понимаете, что авторы называют энтропией? Мне непонятно, я об этом и говорю.
То есть пояснения к картинкам вы не читали.
Хорошо. Повторим, из пояснения к рис.1:

Непрерывные кривые на этом и других графиках здесь и на рисунке  2 получены из уравнения, приведенного в Методах,  
S = N ln ( N / N - p ) - p ln ( p / N - p )
и представляют возможные значения энтропии всех возможных чисел попарных комбинаций, приводя к инвертированному U,

Так понятно? Здесь ссылка на методику, но полного текста статьи у меня нет, т.к. подписка платная, придётся ограничиться тем что есть в открытом доступе. Думаем, размышляем, анализируем :)
А, да, вот ещё
Цитата
eLectric пишет:
Мне видно, что по мнению авторов максимум энтропии приходится на состояние мозга обрабатывающего максимум информации. Это так или нет, как вы думаете?
Я думаю, что максимум энтропии приходится на состояние мозга, способное принять максимум информации.
Об этом говорят и авторы, смотрим пояснения к рис.4:
Предлагаемая общая схема связи между глобальной связью мозга и поведенческими состояниями. Нормальная бдительность находится в верхней части кривой, представляющей количество конфигураций соединений, которые может принять система, или связанная с ними энтропия. Максимизация конфигураций (микросостояния) обеспечивает изменчивость активности мозга, необходимую для нормального сенсомоторного действия. Аномальные или бессознательные состояния расположены дальше от вершины и характеризуются либо большим, либо небольшим количеством подключенных сетей, поэтому имеют меньшее количество микросостояний (следовательно, более низкую энтропию), которые не являются оптимальными для сенсомоторной обработки.

Другими словами, осознаётся неопределённость, ведь автоматизм в осознании не нуждается :)
Изменено: Техник - 17.10.2018 14:33:24
Цитата
Техник пишет:
простое замечание мимоходом по поводу связи сознания и энтропии вызовет такое яростное отторжение
Да ладно, какое уж яростное отторжение. Я, например, просто поинтересовался, кто сказал такую глупость.
Цитата
Техник пишет:
Я думаю, что максимум энтропии приходится на состояние мозга, способное принять максимум информации.
Об этом говорят и авторы, смотрим пояснения к рис.4:
"Предлагаемая общая схема связи между глобальной связью мозга и поведенческими состояниями."
Что бы это значило: Схема связи между связью мозга и состояниями?
Я повторюсь- энтропия и информация, это обратные величины. Поступление информации уменьшает энтропию системы.
Я вас понял- 2 способа изменения энтропии - "обычный "- энтропия уменьшается при поступлении информации от сенсоров и "физиологический"- подключение новых нейросетей увеличивает неопределённость всей системы. Это аналогично тому, что подключение новых планок памяти увеличивает энтропию компьютера.
ОК. тогда ясно, что они хотели сказать.
Но и моё замечание нельзя выбросить. Мозг, это не компьютер, где можно извне вставить или вынуть планки памяти. Те нейросети, которые были не подключены, а затем стали подключены, уже входили в состав мозга. Пока они не подключены, их состояние неопределённо и, значит, они вносят свою лепту в общую энтропию мозга.

Ну и дальше. Причем здесь сознание? В смысле, что сознание есть результат активации новых нейросетей?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 454 455 456 457 458 ... 513 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто