Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Интересный факт.

У мозга всегда и на всё есть ответ. Интересно, с чего начинается формирование мысли?

---------------------------------------------------------------------- :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

....  с чего начинается формирование мысли?
Сегодня пока только достоменно (укр., - русск. - "точно") известно, что мысль вызывает электрохимическую активность моска заданного направления.  А вот как и чем "запускается" именно сама такая мысль - в этом-то и вопрос. К примеру,  ув. Техник говорит здесь о постоянно работающей  фоновой  активности моска, которая характеризируется спонтанными  всплексками более амплитудной мощности, и что, мол, каждый такой всплеск и есть тот самый обезличенный (пустой) пусковой электрохимический  механизм, за который "цепляется" вся хранящаяся в моске память, и которая затем на волне  запущенной электрохимии уже  оформляется в конкретную мысль, проявляющуюся как психический процесс. И что, иногда, мол,  может  случиться мысль, которой дотоле вообще на Земле еще не наблюдалось вообще (говорят,. что в этом и заключается смысл таких понятий, как  "развитие", "эволюция", "прогресс" и прочего. Вопрос этот, конечно, требует отдельной темы для проработки ...).  Так это, или не так, как мы только что описали вверху,  - никто с доказательной уверенностью поведать об этом сегодня не может.   Но факт остается - мысли как-то, да возникают, - причем действительно, к примеру, как у Эйнштейна, - абсолютно свежо-новые, - вспоминаем, вспоминаем, - когда он понятие "сил" взял, да и обошел, заменив сии понятия понятием  "метрики пространства".  Или  того же Менделеева  возьмем ... Или, - да, впрочем, -  любого гения возьмем. На то они и гении ведь, - что мысли у них рождались такие, которых до них не наблюдались ни у кого. Мы, конечно, можем и на себе испытать рождение нашим моском абсолютной новой для нас ( но уже существующей давно и вообще...) мысли. Это когда решаем интересную какую-нибудь задачку,  для себя абсолютно новую. И вот момент, когда мы вдруг "видим" решение этой задачки, или по другому, испытываем настоящий инсайт (озарение, восторг) от того, что мы вдруг "видим" это решение, - это и есть тот интересный момент, когда мы буквально и физически, и ментально ощущаем, - приятнейше и усладительно чувствуем, как происходит в нашем моске рождение мысли, - запускается, как только что выше об этом было сказано, вся память, "цепляется" за спонтанно-амплитудно всплескивающуюся на постоянно существующем рабочем фоне электрохимическую (нейронную) активность , - ну, и так далее .... до самого-самого психической формы ощущения "инсайта"-озарения, - или по другому, - до рождения той или иной мысли.  
* * *
Задачку такую, чтоб-б каждый мог в себе просочувствовать то, о чем я только что сказал, - я могу такую задачку  предложить прям хоть сейчас:
" ... Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич? ... "
Задачку рекомендуется решать, естественно, не через уравнение, а образно, - т. есть представляя себе всё это дело в "уме". Ибо решая задачку именно таким образом, вы в полной мере сможете ощутить именно тот "инсайт", о котором только что мы говорили.  :)      
Ух-х-х .... Удачи вам!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.08.2016 12:53:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер спрашивает:
* * *

Задачку такую, чтоб-б каждый мог в себе просочувствовать то, о чем я только что сказал, - я могу такую задачку  предложить прям хоть сейчас:

" ... Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич? ... "
       

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А мы продаём или покупаем? :idea:

Только на бирже производится продажа - - - покупка товаров цены на которые не определены или часто меняются.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:

" ... Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич? ... "

2кг.
Цитата
Петр Тайгер спрашивает:
" ... Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич? ... "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата
Максет отвечает:
2кг.

1. На самом деле в вопросе не указано какой именно категории кирпич --- шлакоблочный, силикатный, рядовой, фасадный. Государственный стандарт на вес разных кирпичей отличается.

2. Ни в одном ГОСТе не написано про 0,5 кирпича.

Вопрос должен быть чётким ясным и не вызывать сомнений. :idea:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

1. На самом деле в вопросе не указано какой именно категории кирпич --- шлакоблочный, силикатный, рядовой, фасадный. Государственный стандарт на вес разных кирпичей отличается.

2. Ни в одном ГОСТе не написано про 0,5 кирпича.

Вопрос должен быть чётким ясным и не вызывать сомнений.

Ну зачем так строго. Мы же не составляем здесь проектно-сметную документацию на строительство здания по гос заказу.
Цитата
Техник пишет:
А он, кубит, точно возникает? Или это ваши фантазии?
Да, как бы, симптомы на лицо ...
1. Суперпозиция.
   Я скуп и расточителен во всём.
   Я жду и  ничего не ожидаю.
   Я нищ, и я кичусь своим добром.

   ....            Ф  Вийон.
2. Запутанность.
   Я оглянулся посмотреть не оглянулась  ли она,
   Чтоб посмотреть не оглянулся ли я.

   М. Леонидов.
3. Параллелизм вычислений.
   Г. Ю. Цезарь как образец.
Цитата
Техник пишет:
А локально в открытых системах энтропия может и уменьшаться, в чём каждый легко может убедиться, не вставая с дивана
"Под лежачего бича водка не течёт" - гласит народная мудрость. Так что второе начало и здесь не нарушается. 8)
Цитата
Dyk пишет:
2. Запутанность.

    Я оглянулся посмотреть не оглянулась  ли она,

   Чтоб посмотреть не оглянулся ли я.  

Объяснительная сотрудникам патрульно-постовой службы от военнослужащего срочной службы на должности водителя танка по поводу дорожно-транспортного происшествия с его участием. 8)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
 У мозга всегда и на всё есть ответ. Интересно, с чего начинается формирование мысли?
----------------------------------------------------------------------  

Цитата
Владимир спрашивает:
Откуда это известно?

Мне это стало известно после прохождения срочной службы (естественно, против моего желания) и путешествий по многим регионам Европы (по своей личной инициативе).

Люди, которые выбрали военную карьеру, многие ресурсы тратят нерационально или впустую. Вместо того, чтобы искать точки соприкосновения и сотрудничать человечество тратит много ресурсов на такие вещи, без которых вполне возможно обойтись. Военная техника может быть использована только в качестве музейного экспоната в качестве назидания как жить нельзя.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* :!:
Изменено: Игорь Кожухов - 03.08.2016 12:38:41 (добавил соображения)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Конечно, мозг, это ни фига не просто.
Но учёные подбираются.
Компания IBM создала первые в мире стохастические нейроны с фазовым переходом
Цитата
Томас Тума
Популяции стохастических нейронов со сменой фаз, в сочетании с другими наноразмерными элементами (например искусственные синапсы), может стать ключевым фактором для создания нового поколения чрезвычайно плотных нейроморфных вычислительных систем
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 196 197 198 199 200 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее