| Цитата | 
|---|
| Техник пишет: ... если вообразить её нет никакой возможности? | 
Похоже на то, - как кто там первый из древних сказал? - сказал, что: "Я знаю, что ничего не знаю. А другие и того не знают!".

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
| 
 Похоже на то, - как кто там первый из древних сказал? - сказал, что: "Я знаю, что ничего не знаю. А другие и того не знают!".  
									
									Кризис современной философии проистекает из неудовлетворенности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать установленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
								 | |||
|  | 
| 
 | |||
|  | 
|  | 
| 
 Вопрос как раз в том и заключается: есть ли и если есть, то что именно есть? )) 
 Хм... возможно. Надо подумать. Пока в голову приходит только то, что в "пространстве смыслов" "решётка" - не тот образ. Годится лишь для простых моделей, типа крыса в лабиринте.  
									
									Ясность - одна из форм полного тумана
								 | |||||
|  | 
| Вообще, мозг создаёт модели, шаблоны - так уж он устроен. Но искусство, насколько я понимаю, избегает шаблонов. Тогда в данном случае "решётка" - модель чего? Может быть "шаблон поведения", метод, позволяющий ориентироваться в искусстве??? Если обобщить: "решётка" - модель поведения, позволяющая ориентироваться в ситуации, владеть, видеть ситуацию. Нет? А может быть "нейроны места" и там и там? То есть и в модели ситуации и в модели поведения в данной ситуации?  
								Изменено: 
									Техник - 23.01.2019 12:22:56
							 
									
									Ясность - одна из форм полного тумана
								 | |
|  | 
| 
 
									
									Кризис современной философии проистекает из неудовлетворенности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать установленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
								 | |||
|  | 
| 
 А именно --- коньяк из Франции, ликёр из Эстонии, пассажирский троллейбус из Чехии, грузовой троллейбус из Киева, автобус из Львова, речной корабль из Харькова, полевая кухня из Канады, устрицы тоже отнюдь не отечественные. 
 *--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--* 
								Изменено: 
									Игорь Кожухов - 23.01.2019 15:07:23
							 
									
									Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
								 | |||||
|  | 
| 
 После гугления и некоторых размышлений сформулировался вопрос. Отмеченная нобелем "пространственная решётка" (нейроны решётки, а также нейроны места, направления и проч.) суть воображаемая координатная сетка в виде гексагональной решётки, способствующая ориентированию в пространстве ("крысы в лабиринте"). Собственно вопрос: корректно ли натягивать эту вполне конкретную координатную сетку на весь глобус, то бишь на любую ситуацию? Мне вот как-то сомнительно. 
									
									Ясность - одна из форм полного тумана
								 | |||||
|  | 
| 
 
  … макромир, микромир, горизонт событий где-то между … и одна реальность… Физики показали, что описание возможно (при наличии определенных условий), но описание дуальное: в терминах квантовой механики на горизонте событий и в терминах струнной теории в пространстве под горизонтом (для модели сознания, кстати, самое то – измерений там сколько хошь 8) ). 
 Речь пока, впрочем, не о «струнах сознания». Важно само решение задачи через дуализм. Общее место разных религий, культур – противоречивый дуализм сознания. 
 
								Изменено: 
									Dyk - 27.01.2019 07:12:28
							 | |||||||||
|  | 
| А может быть всё проще? И воображаемая гексагональная решётка есть всего лишь концепт пространства (реального)? Ну или "смысл пространства", если угодно. Тогда эта решётка является просто составной частью "пространства смыслов" и отпадает необходимость искать ещё какие-то "решётки". Другими словами, "пространственная решётка" - штука специфическая для конкретной ситуации ориентирования на местности. Вообще, видимо, не только предметы (кошки, табуретки и яблоки) имеют соответствующие концепты в мозге, но и (любые) знакомые жизненные ситуации (производственные, дорожные, семейные и проч.), что позволяет понимать и ориентироваться в каждой конкретной ситуации. А значит должны быть и соответствующие этим концептам нейроны  
 Если метафорически, то категорически согласен. Хорошо-плохо, красиво-безобразно, правильно-не правильно, туда или сюда, к сердцу прижмёт-на фиг пошлёт, т.е. качественная оценка (или случайный выбор) - это ключевой момент, собственно и позволяющий формировать модели. А "реверберационная цикличность", как контур отрицательной обратной связи, она даже в отдельных клетках есть. Это общее правило, которое само по себе ни о чем не говорит, кроме того что оно есть. 
								Изменено: 
									Техник - 28.01.2019 10:17:54
							 
									
									Ясность - одна из форм полного тумана
								 | ||||
|  | ||||