Страницы: Пред. 1 ... 310 311 312 313 314 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Уважаемый Петр Тайгер, здравствуйте!

Я очень надеюсь, что на этом форуме мне будет позволено высказаться максимально полно...без скоропалительных определений о моем сумасшествии или злонамеренной имитации таковой...
...еще раз уверяю Вас...я, вполне возможно, идиот...но, при всем при том - убежденный дарвинист...не сомневающийся, что наука породит новую форму познания...внутренней среды...человека - в том числе...
Бравый солдат Швейк позиционировал себя несколько более конкретно.  Но Ваши шутки так же хороши, как и этого литературного героя. Потому, конечно, почему бы Вам и не продолжать? С удовольствием, - не знаю, как остальные, - но  что касается меня, - я все Ваше послушаю!  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
...хорошо...
...я буду высказываться по этому поводу частями...
...а желающие - комментировать их...с указанием всех возможных аспектов наукообразности...
...за что, кстати, буду весьма благодарен...
...и еще раз...обращаю на это внимание как раз тех, кто готов именно поверить...а не критически воспринимать...речь идет именно об аналогиях...то есть о поводе задуматься о том, нельзя ли ее превратить в гипотезу...и не более того...
...посылка первая...
...принцип Паули и квантовые состояния...
...общедоступное определение, цитирую: "...один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона (частицы с полуцелым спином) не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии..." (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Паули)...
...моя аналогия квантовому состоянию, например, в экосистеме (раз упомянул о спячке и следах) - кластер хищник-жертва...определяемый долговременным равновесием в отношениях между хищником и добычей, которые расцениваются лично мной как аналогия частиц с полуцелыми спинами на уровне экосистемы...
...в свою очередь, кластеры в экосистеме распределяются соответственно трофическим уровням, которые можно рассматривать как аналогию уровней энергетических...
...различия в экосистемах, в свою очередь, как раз, по моему мнению, соответствуют, в аналогии, распределению вероятностей нахождения кластеров на соответствующих трофических уровнях...в ряде таких экосистем, например, могут отсутствовать уровни крупных хищников и их столь же крупных жертв...
...забыл оговориться сразу...надеюсь, что, как подобия фермионов, хищник и жертва не тождественны друг друг по весьма многим характеристикам...таким, например, как суточная активность, пищевая специализация и т.д., которым можно подобрать аналогию среди квантовых чисел...
...с посылкой второй пока повременю...кто-либо может высказаться по поводу того, что сказано мной выше...
Цитата
Nurlan Fdilbekov пишет:
У меня вопрос - возможно ли мозг считать популяцией нейронов со всеми особенностями структуры, свойственной...или, точнее, аналогичной...популяциям организмов в природе...
Мне кажется вам надо было прихватить в эту тему популяризатора.  :) Это всё таки  не специализированные форумы   , так же как  и НиЖ .
Тут вот у нас один уважаемый товарищ, как мне показалось   пытается "популяцию нейронов со всеми особенностями ...) перевести на язык философии.Очевидно забывая «Философия должна прояснять и строго разграничивать мысли, которые без этого являются как бы темными и расплывчатыми» Б.Рассел. или  «Философская работа состоит по существу из разъяснений».
Опять же хотелось бы разъяснений : о каком мозге идёт речь?
Мозг , (который за капсулой - черепом) даже органом не считается.
Центральная нервная система человека и животных принимает , анализирует, реагирует на внешние и внутренние стимулы. Осуществляет регуляцию деятельности организма.
Кроме того существует ещё "второй мозг".Второй человеческий мозг -это не спиной или костный мозг, а образование, имеющееся у человека в его кишечно-желудочном тракте.
Оно настолько напоминает настоящий мозг, что его по праву можно назвать "вторым мозгом". Некоторые не сомневаются, что этот мозг вовлечён в интеллектуальную деятельность человека. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти в результате достижений нейрогастроэтерологии.

Источник: http://nlo-mir.ru/chelovek/688-2010-07-28-10-19-54.html
Очевидно , что : Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования -  нельзя назвать например, обособленным "мыслительным органом". Так же нельзя это назвать функциональной локализацией "человек".
И трудно сказать , что будет являться нами при отсечении головы на гильотине.



Что касается нейронов человека , то психофармакология испытывает различные новые препараты прежде всего на животных.
Надо сказать , что поведение животных и человека после приёма препаратов , которые воздействуют на нейроны, синапсы ЦНС - ни чем не отличается.
Например
человек или крыса, которая пользовалась наркотиком, прошел «обучение», чтобы реагировать на наркотик, и у него сформировались патологические нервные связи, которые делают для него полученный опыт легко восстановимым, потому что нервные связи уже есть. А другие нервные связи, которые бы в норме обеспечивали ему приятные ощущения от полезных для здоровья переживаний, из-за конкурентного формирования оказываются ослабленными. То есть использование наркотиков, особенно в раннем возрасте, меняет морфологию и анатомию нейронов, структуру коры головного мозга, и уклоняет развитие с нормального пути.

Как видите популяция нейронов организма человека - совпадает с популяцией нейронов другого организма.
Изменено: Макрофаг - 07.11.2017 22:49:50
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 310 311 312 313 314 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее