Страницы: Пред. 1 ... 270 271 272 273 274 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
ArefievPV:
Цитата
Для того чтобы мне корректно ответить на Ваши вопросы, мне нужен ответ на мой вопрос: принимается моё понимание или нет.
Принимается, но требует доработки и корректировки.
Требуются от вас не пространные рассуждения, а чёткие
формулировки и конкретные выводы.
Что вы нового, неординарного хотите сказать?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ArefievPV:
Цитата
По второму вопросу рискну дать ответ сразу - да, обладает.
Мне нравится такой ответ. :)
Что такое ПОНИМАНИЕ в вашем понимании?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что в вашем понимании является психическим процессом нейрона?

Психическим будет процесс, являющийся одним из этапов цепочки реакции нейрона на внешнее воздействие и при этом непосредственно не задействованный в исполнении ответной реакции.

Например, процесс позволяющий осуществить выбор ответной реакции нейрона без её непосредственного осуществления.

Поясню. Нейрон может заняться перебором вариантов ответной реакции (из имеющихся у него в наличии вариантов в виде алгоритмов записанных в конфигурациях неких молекулярных внутриклеточных структур) в натуре. То есть, попробовал один алгоритм – проверил результат – не подошёл, перешёл к следующему (по порядку или случайно, не столь важно). И так далее, пока не наткнётся на нужную ответную реакцию (нужный алгоритм). По сути, нейрон будет занят выполнением мысли-действия. Само действие от мысли не отделимо, и выполняется совместно. В общем-то, это будет сложной и непосредственной физиологической реакцией. Здесь психический этап как таковой отсутствует – физиологические процессы не порождают никаких «посредников» – психических процессов. Здесь психическим процессам просто нет места – один физиологический процесс является причиной последующего, тот, в свою очередь, является причиной следующего и так до полного замыкания цепочки реакции системы на внешнее воздействие.

Но нейрон, как и многие остальные одноклеточные организмы, осуществляет выбор дальнейшей реакции на воздействие, не выполняя его реально, только в «уме». Другое дело, что нейрон обитает в очень специфической среде и сравнивать его с той же амёбой весьма затруднительно…
Цитата
Вася из Минска пишет:
Принимается, но требует доработки и корректировки.
Требуются от вас не пространные рассуждения, а чёткие
формулировки и конкретные выводы.
Что вы нового, неординарного хотите сказать?

Чёткие формулировки и конкретные выводы появляются только в самом конце, когда теория (либо гипотеза) сама обрела чёткие очертания (обозначена область применения, обозначены способы и методы проверки, очерчена область прогнозов (то есть, что произойдёт согласно этой теории/гипотезы при таких-то обстоятельствах и т.д.). Предполагаю, что таких теорий/гипотез вряд ли наберётся более 1% от всех предлагаемых… Они просто не пройдут проверку, отсеются.

Моя гипотеза ещё даже и не гипотеза – просто совокупность (хотя и взаимоувязанных) размышлений и предположений, так сказать. Я далеко не на том этапе, чтобы что-то конкретно предлагать и чётко формулировать. :(

Нового и неординарного, возможно, я и могу предложить. Другое дело, как это будет воспринято. Например, Ваше сознание с реальностью не контактирует, оно контактирует только с отражением реальности – моделью реальности созданной Вашей психикой. То есть, у Вашего сознания доступа к реальности нет. Для Вас, это достаточно неординарно?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что такое ПОНИМАНИЕ в вашем понимании?

Выражусь кратко. Это активация контекста и/или создание нового контекста. На другом ресурсе целую тему этому посвятил. То есть, быстро не отвечу, к сожалению… :(
ArefievPV:
Цитата
Психическим будет процесс, являющийся одним из этапов цепочки реакции нейрона на внешнее воздействие и при этом непосредственно не задействованный в исполнении ответной реакции.
Но в исполнении ответной реакции участвуют тоже, возможно другие, нейроны мозга, которые дают импульсы-сигналы, например, мышцам. Вы считаете, что эти импульсы-сигналы этих нейронов не являются уже психическими процессами? Я считаю, что являются.

ArefievPV:
Цитата
Например, процесс позволяющий осуществить выбор ответной реакции нейрона без её непосредственного осуществления.
Поясню. Нейрон может заняться перебором вариантов ответной реакции (из имеющихся у него в наличии вариантов в виде алгоритмов записанных в конфигурациях неких молекулярных внутриклеточных структур) в натуре.
Выбор ответной реакции….Ключевое и самое таинственное слово – выбор/перебор. Мне нравится, что вы применили это слово. Оно уже ближе к слову «понимание», которым, как я считаю, обладает каждая клетка живого организма, а не только нейроны. К сожалению, пока что никто не знает как это происходит и не признаёт элемента понимания каждой клеткой. Привожу свою формулировку понятия «понимание», которое я уже приводил в этой теме.

Понимание – это сравнительный анализ полученной информации из внешней среды и выработка программы действий на основе этого анализа информации, в соответствии с которой включаются химические, электрохимические, механические, биологические и другие адекватные реакции реагирования.

ArefievPV:
Цитата
Здесь психический этап как таковой отсутствует – физиологические процессы не порождают никаких «посредников» – психических процессов. Здесь психическим процессам просто нет места – один физиологический процесс является причиной последующего, тот, в свою очередь, является причиной следующего и так до полного замыкания цепочки реакции системы на внешнее воздействие.
Здесь у вас некоторое противоречие со сказанным вами ранее.

ArefievPV:
Цитата
Психический процесс более высокого уровня возникает как результат взаимодействия уже психических процессов нижнего уровня (не обязательно начального уровня, у человека таких уровней несколько). …………По сути, самые первые психические процессы (психические процессы самого нижнего уровня, ещё жёстко связанные с физиологическими процессами) возникают ещё в самой клетке.

И не забывайте, что то, что вы называете «процессы» нематериально.

ArefievPV:
Цитата
Подытожу. Даже для такого простого и понятного процесса как бег, взаимодействующими компонентами (внимание!) являются процессы, а не некие вещественные объекты. Ещё раз – взаимодействуют процессы!
Как вы представляете взаимодействие нематериальных процессов? Посредством чего?
Изменено: Вася из Минска - 08.09.2017 17:51:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ArefievPV:
Цитата
Нового и неординарного, возможно, я и могу предложить. Другое дело, как это будет воспринято. Например, Ваше сознание с реальностью не контактирует, оно контактирует только с отражением реальности – моделью реальности созданной Вашей психикой. То есть, у Вашего сознания доступа к реальности нет. Для Вас, это достаточно неординарно?

:) Достаточно. Я и сам неординарный. Так что….
Вот некоторые неординарные замечания по этому вашему неординарному высказыванию.
1.Сознание не может «контактировать», т.к. оно нематериально.
2. Отражённая реальность в мозге – есть физиологическое (физическое) закрепление информации в нейронах и других элементах мозга.
3. Процесс обработки нейронами и другими элементами мозга информации – есть психический процесс.
4. Понимание мозгом процесса обработки нейронами информации – есть сознание.
5. Понимание мозгом понимания процесса обработки нейронами информации – есть самосознание.
Изменено: Вася из Минска - 08.09.2017 18:32:29
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ArefievPV:
Цитата
Выражусь кратко. Это активация контекста и/или создание нового контекста.

Что вы называете "контекстом" в нейроне?
Что собой представляет активация это "контекста"?
Как при помощи этого "контекста" происходит понимание информации нейроном?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
ArefievPV:
Цитата
Психическим будет процесс, являющийся одним из этапов цепочки реакции нейрона на внешнее воздействие и при этом непосредственно  не задействованный  в исполнении ответной реакции.
Но в исполнении ответной реакции участвуют тоже, возможно другие, нейроны мозга, которые дают импульсы-сигналы, например, мышцам. Вы считаете, что эти импульсы-сигналы этих нейронов не являются уже психическими процессами? Я считаю, что являются.

Для самого нейрона эти импульсы не являются психическими. Эти импульсы - это его поведение, так сказать. Таким вот образом (посылая импульсы, генерируя потенциал действия) он просто реагирует на внешнее воздействие.

Это для мозга в целом импульсы отдельных нейронов формируют психические процессы (а не сами импульсы являются психическими процессами), взаимодействуя между собой.

Для нейрона психические процессы внутри нейрона и появляются также в результате взаимодействия физиологических процессов между собой, опять-таки, внутри нейрона.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Выбор ответной реакции….Ключевое и самое таинственное слово – выбор/перебор. Мне нравится, что вы применили это слово. Оно уже ближе к слову «понимание», которым, как я считаю, обладает каждая клетка живого организма, а не только нейроны. К сожалению, пока что никто не знает как это происходит и не признаёт элемента понимания каждой клеткой. Привожу свою формулировку понятия «понимание», которое я уже приводил в этой теме.

Понимание  – это сравнительный анализ полученной информации из внешней среды и выработка программы действий на основе этого анализа информации, в соответствии с которой включаются химические, электрохимические, механические, биологические и другие адекватные реакции реагирования. [/QUOTE]

Ваше определение подходит для очень сложных систем (животных, человека). Но может быть не применимо к более простым системам.

Если совсем утрировать, то электрон тоже "понимает" как ему реагировать при попадании на него фотона. И его реакции также зависят от множества факторов. Однако, мы к нему не применяем такого понятия как "понимает" (даже слово "реагирует" нечасто употребляем в таком контексте). По сути, "понимание" электрона "прописано" изначально в структуре электрона, а его реакции прекрасно описываются законами электродинамики.

Поэтому я и даю такое общее определение, которое можно применить к очень широкому спектру систем (живых и косных, простых и сложных). Но само-то слово изначально имело достаточно узкий смысл (употреблялось только по отношению к человеку и продвинутым животным). Отсюда вопрос - не лучше ли для такого расширительного смысла использовать некое другое понятие (другое слово). Потому как, даже для бактерии употреблять слово "понимает" не принято...
Страницы: Пред. 1 ... 270 271 272 273 274 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее