Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Из хаоса рождается порядок., Создан самовосстанавливающийся компьютер на FPGA
Цитата
eLectric пишет:
Человек источник энтропии. Если взять банку с неживой материей и банку с человеком, то в банке с человеком энтропия будет расти быстрее.
Не могу с Вами согласиться. Человек - это источник НЕГЭНТРОПИИ. Лучше всего - на примере. Неживой камень, лежащий на горе, обязательно когда-нибудь скатится вниз. И только человек обязательно залезет на гору. Не от голода, а любопытства для...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
1- Человек источник энтропии. Если взять банку с неживой материей и банку с человеком, то в банке с человеком энтропия будет расти быстрее. Поведение неживой материи в целом более закономерно и предсказуемо. 2- Человек создал и физические генераторы случайных чисел.

С этим отношением, неживое-живое-энтропия-негэнтропия,  [мне] ещё нужно разобраться - энтропия есть единственная физическая величина которая характеризует понятие "время" и так как энтропия величина переменная, то соответственно возникает вопрос "относительности времени" - о том, что в одной и той же точке пространства время может течь с разными скоростями - для живого и неживого. Но это скорее вопрос не "физического", а "философского" порядка... Путано..., но буду над этим думать :oops:
Цитата
ecoil пишет:
Человек - это источник НЕГЭНТРОПИИ.
Только для себя любимого. Человек живёт за счёт обмена со средой. Целенаправленная деятельность человека уменьшает энтропию в нем самом и ближайшем окружении. Зато чуть дальше энтропия возрастает с лихвой. Города окружены свалками, космос заполняется устаревшими спутниками и их обломками. Жизнеспособность и развитие человечества поддерживается тратой невозобновляемой энергии. Если и ждать чего-то непредсказуемого в солнечной системе, то причина такого события находится на третьей планете.
Действительно, человек заберётся на гору и установит там монумент, но, пока он это делает, оттуда свалится груда камней.
Цитата
suuri76 пишет:
энтропия есть единственная физическая величина которая характеризует понятие "время"
Угу. Ещё в прошлом веке выдвинули тезис, что необратимость времени и есть неубывание энтропии, но, вроде, как не доказали. Т.е. вопрос философский и обоснование тезиса не посчитали достаточно убедительным. Может быть, если считать энтропию более обобщенно, как интегрированную совокупность всех необратимых процессов...
Течение времени... С легкой руки Гераклита время до сих пор сравнивают с рекой и говорят о его течении. Но, если вдуматься, время никуда не течёт. Это тела изменяясь движутся во времени.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Человек источник энтропии
Это не совсем верно. Просто понижение энтропии в одной части физической системы (например, за счет самоорганизации) неизбежно ведет к повышению энтропии в ее другой части. И это разделение на области с повышенной и пониженной энтропией возможно лишь благодаря внешнему источнику энергии.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это не совсем верно. Просто понижение энтропии в одной части физической системы (например, за счет самоорганизации) неизбежно ведет к повышению энтропии в ее другой части.
М-м. А мне казалось, я про это и говорю. При чем, суммарная энтропия возрастает.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И это разделение на области с повышенной и пониженной энтропией возможно лишь благодаря внешнему источнику энергии.
Позвольте. А если мы возьмём самоорг систему, окружение для неё, аккумулятор и положим всё это в одну банку? Энтропия в банке возрастает, а источник энергии для процесса находится внутри банки.
Цитата
eLectric пишет:
источник энергии для процесса находится внутри банки.
Снаружи.
Снаружи аккумулятор заряжали, перед тем, как засунуть в банку.
Не судите опрометчиво.

Ну и что? Сам процесс разряда происходит внутри банки. В это-же время и энтропия повышается.
Цитата
eLectric пишет:
М-м. А мне казалось, я про это и говорю.
Ну тогда приношу свои извинения.  :)
Цитата
eLectric пишет:
Позвольте. А если мы возьмём самоорг систему, окружение для неё, аккумулятор и положим всё это в одну банку? Энтропия в банке возрастает, а источник энергии для процесса находится внутри банки.
На эту часть Sapiens уже ответил.
Цитата
eLectric пишет:
Сам процесс разряда происходит внутри банки. В это-же время и энтропия повышается.
Да, это верно. Просто речь о том, что как только аккумулятор разрядится (выключат свет), у низкоэнтропийной части системы иссякнут возможности для поддержания своего состояния (холодильник разморозится).
Цитата
eLectric пишет:
Ну и что? Сам процесс разряда происходит внутри банки. В это-же время и энтропия повышается.
В человеческом обществе (в социуме) всё происходит с точностью до наоборот. И этот феномен никто не изучает...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
В человеческом обществе (в социуме) всё происходит с точностью до наоборот. И этот феномен никто не изучает...
Что именно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Из хаоса рождается порядок.