Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 57 След.
RSS
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
Цитата
Техрук пишет:

... ещё бы добавил блок "квалифицированного оппонента".
Ага-а..  Разве что, Всевышнего.  Уж  Он то, если существует, наверняка знает, дано ли нам в принципе создать нечто равноценное себе или, быть может, даже нас по всем параметрам  нашего ума-разума  превосходящее. Гете в "Фаусте" пытался  эту проблему хотя бы в общих чертах осмыслить.  Не получилось.    
* * *
Мы  сегодня  достаточно хорошо уразумели, что часто-густо сталкиваемся  с тем, чего в принципе понять не можем. Возможно, мы просто недостаточно "умны". Собаку или кошку можно научить многому, но мы никогда не сможем объяснить им гениально-прозрачную восхитительность доказательства теоремы Коши -Пуанкаре. Хотя, может быть, сейчас какой-нибудь пес с котом, на время позабыв свои естественные распри, сидят себе рядышком и от всей души потешаясь над нами, от нас, кроманьонов, угорают.  :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 23.03.2015 11:24:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Судя по всему, вы пошли по порочному пути имитации.
Это родовое проклятие всей кибернетики. Что я могу в этом ключе? Я как все.  :)
Изменено: Техрук - 23.03.2015 11:48:48
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Видите ли, есть всего два подхода к созданию ИИ - повторение природного и имитация. Бесперспективны оба, хоть и по разным причинам.
Наверно нет дыма без огня. Но...
Иногда я ставлю себя на место Создателя и фантазирую, а как бы я замутил И.И. будь моя воля.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Удручает беспомощность трактовки термина "целостность" в различных словарях и энциклопедиях.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я как все.
Не-е. Большинство увлекается нынче модным "глубоким обучением". deep learning
http://habrahabr.ru/post/226347/
https://vk.com/deeplearning
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
"Глубокое обучение" модное название совокупности более фундаментальных процессов.
Это создание системы ценностей рассматриваемого процесса.
Это все тот же метод проб и ошибок.  :)
Это копирование принципа стереотипов, обозвав их алгоритмами.
Скоро придут к парадоксу формализации и специализации отделов памяти.
И что дальше7
Я мыслю виртуальный полигон моделирования прогнозируемых ситуаций.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемый Техник.
Еще раз обращаю ваше внимание на анормальность  целостности, системного эффекта, эмерджентности.
Имеет место возникновение чего то  из ничего.
Качество новой системы не вытекает из суммы качеств его элементов. Это же 2+2=5.
Откуда новое качество?
Если это очередное устойчивое состояние, то у систем волновые свойства. Интересно обнаружить интерференцию систем, голографию систем.
И это… Квант системности и его дуализм свойств.
Изменено: Техрук - 23.03.2015 17:00:13
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Еще раз обращаю ваше внимание на анормальность целостности, системного эффекта, эмерджентности.
Да? А что тут ненормального? Это с точки зрения равновесной термодинамики удивительно, но для открытых систем это очень даже нормально и даже, я бы сказал, обыденно. Удивительно если бы было иначе.
Цитата
Техрук пишет:
Имеет место возникновение чего то из ничего.
Качество новой системы не вытекает из суммы качеств его элементов. Это же 2+2=5.
С чего это? Говорите о качестве, а считаете количество - это как? С количеством (энергии) тут как раз всё в порядке, а качество - вещь бестелесная, а потому дважды два может быть равно чему угодно :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Откуда новое качество?
Если это очередное устойчивое состояние, то у систем волновые свойства.
Как это? Не, ну какие-то параметры могут изменяться периодически (и не обязательно гармонически - аттракторы например) - и что с того?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Это все тот же метод проб и ошибок.
Так никакого другого и нет. В смысле - более эффективный способ неизвестен :)
Цитата
Техрук пишет:
Скоро придут к парадоксу формализации и специализации отделов памяти.
И что дальше7
Не пойму о чем вы.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 57 След.

Взгляд на искусственный интеллект.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее