Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
RSS
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Tartaren пишет:

__ Кто ныне говорит о ИЗНАЧАЛЬНОМ ориентировании? Опыт Бесты, это повторение опыта UNIX.

Абсолютно не понял, при чем тут опыт юникс. Вы имеете в виду многопользовательский режим? Но если рабочие места пользователей физически недалеко друг от друга, то терминальное решение логично.



Цитата
В аспекте личного пользования всёж предпочтительней РС. Почему собственно он так и назван.

А что такое "личное пользование" и существует ли оно?

В 60-х-70-х годах можно было определить "персональный компьютер", как компьютер, который приближен к рабочему месту и используется в монопольном режиме, например, Мир. Т.е. не надо ходить на ВЦ и записываться.


Отсюда никакой "предпочтительности" PC в условиях России не существовало и не существует.
__ Опыт UNIX означает, что эта система уже разрабатывалась для терминального пользования, пользовалась, и продолжает пользоваться в США. Беста - то же самое, но у нас, с большим опозданием.
__ В личном пользовании, значит: что хочу то и ворочу, сервер мне не указ. И за сеть платить я не обязан, если пользуюсь ПО на собственном отдельно стоящем компьютере. Зачем дома редактируя фильм, я должен платить за сетевой трафик в 60 гигабайт? Или мне предоставит кто бесплатный хост такого объёма?
__ Решение для офисов - да, вполне приемлемо, даже при удалении в пределах городской территории, особенно если есть собственная линия связи.
Цитата
Tartaren пишет:
__ Опыт UNIX означает, что эта система уже разрабатывалась для терминального пользования, пользовалась, и продолжает пользоваться в США. Беста - то же самое, но у нас, с большим опозданием.
Вы исходите из ложного представления о "прогрессивности" PC над терминальным решением. На самом деле PC для корпоративного пользования неудачное решение.

Цитата
__ В личном пользовании, значит: что хочу то и ворочу, сервер мне не указ.
Корпоративный пользователь этого делать не может. Он будет работать с тем ПО, которое ему укажут, а в комп ему вообще лезть незачем.

Цитата
Зачем дома редактируя фильм, я должен платить за сетевой трафик в 60 гигабайт?
Во-первых, за локальный траффик Вы не будете платить, во-вторых, большинство пользователей домашних компов больше интересуют как раз сетевые сервисы, а не редактирование фильма. Тем более, что для редактирования фильма нужен не бюджетный комп.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Tartaren пишет:

__ Опыт UNIX означает, что эта система уже разрабатывалась для терминального пользования, пользовалась, и продолжает пользоваться в США. Беста - то же самое, но у нас, с большим опозданием.

Вы исходите из ложного представления о "прогрессивности" PC над терминальным решением. На самом деле PC для корпоративного пользования неудачное решение.



Во-первых, за локальный траффик Вы не будете платить, во-вторых, большинство пользователей домашних компов больше интересуют как раз сетевые сервисы, а не редактирование фильма. Тем более, что для редактирования фильма нужен не бюджетный комп.
__ Вы не так меня поняли, или я неправильно выразился. UNIX разрабатывался в США раньше Бесты, но с теми же целями, что и Беста. UNIX  используется под разными модификациями в США и сейчас. Я не говорил об отрицании терминального решения для корпораций, наоборот - это приемлемое и выгодное решение при LAN  соединении машин.
__ В отношении Персонального Компьютера (PC - англ.аббревиатуры) у Вас преобладает общественное над личным, или вы имели ввиду другое под PC? Как раз у большинства - наоборот, личное пользование подразумевает полную собственность над машиной, независимость от внешнего влияния и воздействия. Кроме того, человек сам платит за эти требования. А подключение к чему-либо вне его собственности противно этому. Применение сетевой ОС не изменяет отношения человека к собственности над машиной  даже при пользовании сетевыми ресурсами.
__ А что Вы имеете ввиду при употреблении словосочетания "бюджетный комп"?
Цитата
Tartaren пишет:
__ Вы не так меня поняли, или я неправильно выразился. UNIX разрабатывался в США раньше Бесты, но с теми же целями, что и Беста.
Абсолютно не понял, потому что юникс стоит на Бесте, юниксы ставят на рабочие станции PC, серверные станции, ноутбуки, нетбуки, используют в качестве встраиваемой оси и т.п.
Цитата

__ В отношении Персонального Компьютера (PC - англ.аббревиатуры) у Вас преобладает общественное над личным, или вы имели ввиду другое под PC? Как раз у большинства - наоборот, личное пользование подразумевает полную собственность над машиной, независимость от внешнего влияния и воздействия.
Так вот, обыкновенному юзеру эта независимость абсолютно не нужна. Ему нужна гарантия доступа к сервисам, которыми он пользуется. Ковыряться в системе ему лень.

Цитата
Кроме того, человек сам платит за эти требования. А подключение к чему-либо вне его собственности противно этому.
Если Вам противен Интернет, почему Вы здесь?  :D

Цитата
__ А что Вы имеете ввиду при употреблении словосочетания "бюджетный комп"?
Недорогой компьютер.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Tartaren пишет:

__ Вы не так меня поняли, или я неправильно выразился. UNIX разрабатывался в США раньше Бесты, но с теми же целями, что и Беста.

Абсолютно не понял, потому что юникс стоит на Бесте, юниксы ставят на рабочие станции PC, серверные станции, ноутбуки, нетбуки, используют в качестве встраиваемой оси и т.п.

Цитата


__ В отношении Персонального Компьютера (PC - англ.аббревиатуры) у Вас преобладает общественное над личным, или вы имели ввиду другое под PC? Как раз у большинства - наоборот, личное пользование подразумевает полную собственность над машиной, независимость от внешнего влияния и воздействия.

Так вот, обыкновенному юзеру эта независимость абсолютно не нужна. Ему нужна гарантия доступа к сервисам, которыми он пользуется. Ковыряться в системе ему лень.



Цитата
Кроме того, человек сам платит за эти требования. А подключение к чему-либо вне его собственности противно этому.

Если Вам противен Интернет, почему Вы здесь?  :D



Цитата
__ А что Вы имеете ввиду при употреблении словосочетания "бюджетный комп"?

Недорогой компьютер.
__  Ну тогда прекратите пользоваться своим РС и пользуйтесь терминалом. И ни в коем случае не устанавливайте файервол и  антивирус.   Работайте в  интернет-кафе, а не у себя дома. Кто Вам мешает? Интернет мне не противен, но предпочитаю включаться со своего собственного компьютера в удобное мне время и в удобном мне месте.
__ Про UNIX то теперь понятно, что он есть в России но с большим опозданием? Более 60% серверов работают в BSD & Linux. Однако на РС его ставить пользователи  не спешат, хотя стоимость дистриба BSD  всего 100 рублей в магазине http://www.unixpark.ru/articles.php?group_id=26 и даром - в репозитории для скачивания. Вы сами то какую ОС юзаете?
Изменено: Tartaren - 24.03.2010 16:54:47
Цитата
Tartaren пишет:
__  Ну тогда прекратите пользоваться своим РС и пользуйтесь терминалом.
А к этому идет.
Вы ведь в курсе, что движок форума стоит на серверной стороне?
Цитата

Интернет мне не противен, но предпочитаю включаться со своего собственного компьютера в удобное мне время и в удобном мне месте.
Это определяете не Вы, а Ваш договор с провайдером, который точно так же действует и в случае терминала.
Цитата

__ Про UNIX то теперь понятно, что он есть в России но с большим опозданием?
:D  :D  :D
Не понимаю, в чем опоздание, если ДЕМОС (советский вариант) вышел еще в середине 80-х. и ставился на СМ-ки.
К чему мы опоздали?

Цитата
Более 60% серверов работают в BSD & Linux. Однако на РС его ставить пользователи  не спешат
,
...предпочитая пиратские винды?  :D

Цитата
Вы сами то какую ОС юзаете?
Несколько, в частности, если брать только десктопные, то и Линукс Мандрива, например.
Цитата
Олег Измеров пишет:

А к этому идет.

Вы ведь в курсе, что движок форума стоит на серверной стороне?



Не понимаю, в чем опоздание, если ДЕМОС (советский вариант) вышел еще в середине 80-х. и ставился на СМ-ки.

К чему мы опоздали?


...предпочитая пиратские винды?  :D


Несколько, в частности, если брать только десктопные, то и Линукс Мандрива, например.
__ Опоздали по отношению к этому: http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX , например.
__ А большинство, как ни странно, вообще предпочитает то, что им подсунули. При том Москва и прилежащие территории сильно отличаются в противопиратских действах от других районов страны. На счёт винды вы зря улыбаетесь - так оно и есть. И если вы движетесь к терминалу, по вашему мнению, то большинство стремится купить себе чего-нибудь помощнее и покруче. И если честно, то рад, что Вы пользуете линуксы, чего не скажешь о большинстве посетителей.
Если меня не устраивает провайдер, то его можно сменить, не так ли? И что из того, что движок на серверной стороне? Офис то всё равно в моём компе установлен, а не на сервере. Видеоредактор - тоже у меня. Как и звукозапись, и прога по расчёту антенн и т.д. и т.п. И что мне может предложить сервер, кроме просмотра страницы?
Цитата
Tartaren пишет:
__ Опоздали по отношению к этому: http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX , например.
Не вижу, в чем опоздали.
Юниксовые системы развиваются, берите любую версию, в чем гонка-то вообще состоит?  :idea:

Цитата
И если вы движетесь к терминалу, по вашему мнению, то большинство стремится купить себе чего-нибудь помощнее и покруче.
Это было лет 10 назад.
Сейчас вкладываться в очень крутые машины имеет смысл либо геймерам, либо тем, кто работает с видео, либо тем, кому деньги девать некуда, ну и еще несколько малочисленных специализированных категорий.
Потому что Вы возьмете крутую машину - через год-два она по системным параметром станет посредственной. Ну и зачем? Не проще ли возложить апгрейд на поставщика коллективный сервисов? Например, фирму, которая будет обслуживать домовую локалку?

Цитата
Если меня не устраивает провайдер, то его можно сменить, не так ли? И что из того, что движок на серверной стороне? Офис то всё равно в моём компе установлен, а не на сервере.
И на сервере тоже. Вы сообщения публикуете? На форуме простейший текстовой редактор. На движок сайта можно поставить и не простейший, который может форматировать в RTF или другом аналогичном формате. Аналогично на сервере через веб-интерфейс способны работать и другие офисные приложения.  

Цитата
Видеоредактор - тоже у меня.
Мультимедийные редакторы - это пожалуй, то, что желательно ставить локально, хотя аудиозапись можно уже осуществлять через LAN. Кстати, онлайновые игры развиваются довольно быстро...

Цитата
И что мне может предложить сервер, кроме просмотра страницы?
Да практически все, включая телефонию и телевидение.
Цитата
Олег Измеров пишет:

Да практически все, включая телефонию и телевидение.

То есть, некий лох проложит до моей квартиры кабель, предоставит мне бесплатный трафик, охриненное дисковое пространство под мои эксперименты и после этого ещё и без доходов должен пастись возле меня в соответствии с круглосуточным договором? Или, погодите, наоборот - все дружным строем добровольно обязаны сдать свои РС, несоответствующие некоему стандарту придуманному Вами, в утиль. Купить терминальное оборудование и не выпендриваясь юзать сертифицированный в России софт?
Чего тут удивляться распаду СССР.
А с UNIX опоздали, поскольку он имеет матрасно-звёздно-полосатую окраску, а не красную-серпастую-молоткастую. Потому как в означенные Вами времена Бесты небыло в СССР юзабельной, конкурентоспособной системы. Сейчас то оно конечно, UNIXовые клоны процветают и у нас, кто же спорит? Отстали, так отстали, пользуем чего дадено.
На счёт редактора - так и что, Вы предлагаете мне документ в 400 страниц открыть на удалённом сервере и править его по протоколу TCP/IP ? Пользуя того-же лоха, которому некуда было шнурки девать? Ах, да можно ведь применить при этом шифрование, и чтоб никто не догадался.
Уважаемый, однако хватит обобществлять чужое имущество и интересы. Было такое в прошлом. Компьютер решает конкретные задачи для пользователя. В соответствии с разнообразием и архитектура разная, и требования различные. Класс нетбуков - это одно. Ноутбук - другое, а стационарный РС вообще хоть со шкаф размером будет - надо, так и имей. А то Вы прям мечтаете, чтоб не пользователи имели компьютеры, но пользователей имели с их компьютерами. Так договоритесь до учёта всех РС в военкомате - чё голову морочить, записал номер в военный билет и под колпак.
Нет, оно конечно, когда связь будет стоить 3 копейки за мегабайт, можно будет и документы большие редактировать, если ещё скорость позволит. А кстати, как Вы себе представляете процесс внедрения терминалов взамен уже имеющихся хотя-бы компов? По приказу все до разу, или в виде реформы с откусанием бюджета? А магазины компьютерной техники должны прекратить свой беспредел в предложениях современных, удобных решений? Конечно сеть развивается, но эволюционно. Когда достигнет качественного решения, тогда оно и появится в виде предложения.
Цитата
Олег Измеров пишет:
...во-вторых, большинство пользователей домашних компов больше интересуют как раз сетевые сервисы, а не редактирование фильма. Тем более, что для редактирования фильма нужен не бюджетный комп.

Но вообще-то ВСЕ пользователи видеокамер делая фильмы серии "я и моя собака" вполне обходятся своими домашники компьютерами.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.

Нац-ось


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее