Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Летающая амфибия
Кому же всё таки служит наше государство, покупая французский металлолом? http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6814/
РадиоСкаф снова выйдет в открытый космос
[QUOTE]PINGVIN пишет:
- это даже не вчерашний, а позавчерашний день техники. Это возврат к временам первых спутников когда конструкторы спутников космического пространства боялись как огня.
[/QUOTE]
Вы слишком строги. :)  Это же любительский спутник! - Не произведение военно-промышленников, а любителей.
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
О чём говорит недостоверная информация о нескрещиваемых дрозофилах? Всего лишь о том, что экспериментаторы-биологи знать-не знают, что такое теория вообще и как должна выглядеть эволюционная теория в частности, и потому ожидать от них целенаправленной разработки методов управления эволюционным процессом в нынешнем тысячелетии не приходится. За 200 лет многократного пересказа книги Ч.Дарвина способность к самостоятельному мышлению у них полностью атрофировалась.
Согласен, что эволюция Вас никак не коснулась :)
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
...И точно также не будет иметь отношения к обуждаемой теме. ...Как и Ваши вопросы.
Закон Харди-Вайнберга, приложим к бесконечно большим популяциям, в которых осуществляется панмиксия и на которые не действуют никакие внешние факторы. Только при этих условиях популяция находится в равновесии. Формула закона: (pA+qa)^2=p^2AA+2pqAa+q^2aa=1
При помощи этого закона определяются частоты всех аллелей в популяции, особенно это важным оказалось для доминантной аллели. Конечно, в реальности на популяцию постоянно действуют многочисленные внешние и внутренние факторы, нарушающие генетическое равновесие. Из за этого возникают изменения частот аллелей в популяции, приводящие в суммировании к изменению генотипов, что составляет элементарное эволюционное событие. Далее корреляцию между степенью гетерогенности популяции и скоростью эволюционного изменения математически доказал Р.А.Фишер в теореме естественного отбора: скорость увеличения приспособленности какой-либо популяции в любой отрезок времени равна её генетической изменчивости по приспособленности в это же время. Тут я признаюсь, что не могу на память привести это математическое доказательство - придётся искать в источниках. Вывод из этой теоремы таков, что для ощутимых изменений внутри популяции требуется очень большое число поколений. Отбор в сторону рецессивных аллелей также происходит очень медленно. В среднем для изменнения на один порядок ( т.е. с 0.01 до 0.001) требуется 900 поколений.
Это я к тому, почему используют дрозофил, а не что-то другое.
_
Цитата
При выведении домашних пород никто такую задачу не ставил: чистота пород поддерживается искусственно. А вот с лабораторными дрозофилами такие эксперименты ставили: вели искусственный отбор на нескрещиваемость между разными линиями. И добились успеха.
Изменено: Tartaren - 07.04.2010 17:48:57
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Выберите из "да" и "нет" любой приглянувшийся
Допустим я выбрал "Да".  Вам говорит что-нибудь закон Харди-Вайнберга в отношении панмиксии больших популяций?
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Иначе бы мы знали, каким образом в природе осуществляется процесс видообразования, а эволюционные биологи, владеющие эволюционной теорией, умели бы искусственно выводить новые виды живых существ.
Извините, а Вы сами - биолог?
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Подскажите, о какой "новой теории эволоюции" может идти речь, если даже "старой" теории эволюции не существует? Представленная статья это отчётливо доказывает. Почитайте внимательнее.
Цитата
от исследований - через теорию - к практике.
Вот отрывок из статьи:
Цитата
Как показали молекулярно-генетические исследования, чтобы две изолированные популяции у мелких воробьиных птиц достигли видового уровня различий, обычно требуется от одного до шести миллионов лет.
Цитата
При выведении домашних пород никто такую задачу не ставил: чистота пород поддерживается искусственно. А вот с лабораторными дрозофилами такие эксперименты ставили: вели искусственный отбор на нескрещиваемость между разными линиями. И добились успеха.
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН И ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Из интервью следует, что благодаря Ч.Дарвину в биологии всё обстоит хорошо и замечательно. А разве это так?
Застой биологии, предлагаемый читателям в качестве нормы, - явный обман. Какой же интерес может заключаться в популяризации обмана?
В статье как раз таки говорится о потребности разработки новой теории эволюции и о проблемах преподавания теории Дарвина. Что же Вы так невнимательны? Почитайте повнимательней. Статья обзорная и предназначена не специалистам, а любопытствующим эрудитам.
Цитата
о. На данный момент теория естественного отбора (вернее, синтетическая теория эволюции как «правопреемница» дарвиновской) является единственной теорией, отвечающей критериям научности — верифицируемости и фальсифицируемости: на основе этой теории можно строить гипотезы, которые проверяются эмпирически, и есть вероятность их экспериментального опровержения.
Цитата
Вообще, нерешённые проблемы эволюционной теории — тема неисчерпаемая. Это вопросы направленности эволюции, соотношения между геном и признаком и т.д.
Цитата
«Происхождение видов», он, как скрупулёзно последовательный учёный, честно признался, что вопрос, как из одного предкового вида образуются два новых, далёк от своего окончательного решения. Эти слова актуальны и поныне. Очевидно, что основным свойством вида, позволяющим ему существовать в
Изменено: Tartaren - 06.04.2010 22:19:04
"Что такое Open Source?"
[QUOTE]Ph_01 пишет:
По мне если и начинать то с Linux Ubuntu[/QUOTE]
Это на любителя. Кто чего желает. Мне вот больше нравится стабильность и классика: FreeBSD & Debian. Кроме того, зависит от железа. Есть линух для 64 мб рам, а есть для вычислительных кластеров, а есть для бездисковых.. Можно с успехом начать с PuppyRus  или Slax - сконфигурировав их для себя любимого..  А есть DSLlinux  - весит 50мб, но и видео и мр3 проигрывает. Есть GexBox - чисто вместо DVDюхи использовать: загружается в рам(даже без HDD), потом вставляй DVD и смотри фильмы.
"Что такое Open Source?"
[QUOTE]Babaj пишет:
Заинтересовался Линуксом. У меня стоит Windows XP. Где можно найти ответы на дилетантские вопросы?[/QUOTE]
На http://www.unixforum.org  Спросите что нужно - Вам ответят. А также на http://www.linux.org.ru - самая свежая инфа.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее