Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
Нужны ли старые книжки нашим детям?
Цитата
Костя пишет:
Надеюсь без обид? Сорри если затронул чего личного. Не хотел. (просто день сегодня финансово удачный сложился, вот что-й-то и разговорился я).
  И тогда он сказал: "Покупаю - и весь разговор! -
  море, горы и небо, и господа бога вдобавок!.."
  Но никто не спешил завернуть ему хотя бы парочку гор,
  да и землю, и море, и бога не вынес никто на прилавок.

  Он совал свои доллары небу и горным отрогам,
  но горы и небо молчали. А к этому он не привык.
  "Может, мало плачу?! Что ж! Тогда поторгуемся с богом!"
  Но и господу богу деловой не понятен язык.

  Так под небом немым он стоял, обладатель текущего счета,
  первокласснейший малый, крепыш, деловой человек хоть куда,
  ничего не достав, что достать ему было охота...
  Для чего же, скажите, он доллары делал тогда?!
(Лион Фейхтвангер)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
если приедет на эту встречу молодой, симпатичный мужчина, на мерседесе, с охранником, с девочками & пр.благами
Ну, да. Это синдром всех лысых, пожилых, бедных, недалёких и с простатитом.
А уж считать за благо охранника....
Надеюсь без обид. Сорри если затронул чего личного.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В данном случае речь шла больше о внутреннем конфликте. Впрочем, не будем об этом.
(выделено мной)
О!!! вроде как мне удалось пробить Вашу мощную броню!
Сначала о жирном (и крайне важном!) «впрочем...»

    -- Ты говорил со своим Наставником? -- спросил Андрей.
    -- Говорил, -- ответил Кэнси с вызовом.
    --  Ну  и что?  --  спросил  Андрей,  преодолевая  обычную
неловкость, как всегда при разговоре о Наставниках.
    -- Это никого не касается  и  не  имеет никакого значения.
При  чем  здесь Наставники? У Гейгера тоже  есть  Наставник.  У
каждого бандита в  Городе есть Наставник. Это не мешает каждому
думать собственной головой.

[Стругацкие, Град обреченный]

Представьте, что это самый «внутренний конфликт» - это Наставник. И, соответственно, он есть у каждого из нас (и у каждого из наших детей, о пользе книг для которых мы тут разговариваем). И, и это факт, публичные (>1чела) разговоры об этом (моём! личном!) конфликте каждому из нас доставляют дискомфорт.

Зачем Вы здесь (на форуме), Ветер? Официальная версия... она известна, пока забудем о ней. Зайдем с другой стороны, более конкретно - зачем Вы про «золото - желтое»? (сорри, что привязался, но уж больно наглядный пример)
Вариант ответа: чтобы доказать САМОМУ СЕБЕ (Ветер доказывает Ветру!) что у Ветра нет внутреннего конфликта. (может и был когда, но за 50-60 лет жизни Ветра - рассосался, самоизничтожился, выветрился). Электроны, орбиты, золото - желтое,...

Поле квадратное, мяч круглый
и пусть победит сильнейший

[Стругацкие, откуда-то из них, откуда точно не помню]

...ВСЁ Ветру понятно, внутреннего конфликта нет, Ветер [когда-то, надеемся - не скоро] будет помирать с чистой совестью.

Что, Ветер, такой вариант ответа имеет право на жизнь?

Ветер, я этим ничего не хочу Вам доказывать. Я просто смотрю на ВАШЕ поведение точно так, если бы я сам был на Вашем месте.
(по сути, я даже могу число назвать сколько раз за промежуток времени Вам в голову приходят мысли «а помирать-то мне придется, и...» вот тут возникает многоточие, или куча вопросительных знаков, ответы у которых есть ТОЛЬКО у Наставников)
(есно - Наставники это как метафора)

Ну так вот, вопрос: есть ли У МЕНЯ внутренний конфликт? ...стоит на повестке дня у всех. Вот только большинство челов его «гонят» от себя (и, соответственно, не становятся форумчанами на этой площадке :-) ).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но вместо этого Вы произносите довольно странные вещи, которые заставляют делать выводы, о которых я писал выше.
Верить словам людей - на 95,8% пустая потрата времени (а верить написанному, т.е не смотря в глаза - на 99% пустая потрата времени)

Ветер, чес слово, не в оправдание писано, а писано просто смыслом обменяться мыслями двум зрелым челам.

P.S
Цитата
Sapiens пишет:
И тогда он сказал: "Покупаю - и весь разговор! -...
А вот Сапиенсу - не позавидуешь.
Сведет его на нет через пятерку-десяток лет его Наставник.
Как-то не ожидаю я от Сапиенса волевого решения подобного...

    -- А ведь я  еще  кое-что понял, Наставник... Пейте, пейте
на здоровье, мне не хочется,  --  не мог он больше смотреть  на
это румяное лицо. Он повернулся к нему спиной и снова  отошел к
окну. -- Поддакиваете много, господин Наставник.  Слишком уж вы
беспардонно поддакиваете мне,  господин Воронин-второй, совесть
моя желтая, резиновая, пользованный ты презерватив... Все тебе,
Воронин, ладно, все  тебе,  родимый, хорошо. Главное, чтобы все
мы  были  здоровы, а  они  нехай все  подохнут.  Жратвы вот  не
хватит, Кацмана пристрелю, а? Милое дело!..

[Стругацкие, Град обреченный]

P.S-2
Цитата
eLectric пишет:
Ну, да. Это синдром всех лысых, пожилых, бедных, недалёких и с простатитом.
Слушайте, а давайте коллективом перед НГ встретимся (в Москве, есно), на денек-два, пообщаемся, посмотрим друг на друга, на лысины и в глаза. Товарищей наших с Украин позовем, Васей из Минска & активных форумчан. Всех, кто может себе позволить из виртуала хоть на короткое время в реал вылезти. (кто не сможет... я, лично, готов финансово двух на себя взять, но... этот мой жесткий выбор - Случайный Прохожий и Сергей Александров, однако... не сомневаюсь что именно они-то и не входят в категорию «не могу себе позволить»)

P.S-3 сорри за то что замучил вас Стругацкими
(в оправдание - у них более емко получается мыслю сформулировать)
Изменено: Костя - 22.09.2010 02:29:58
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
блин, не удержался :-)
Цитата
Sapiens пишет:
Для чего же, скажите, он доллары делал тогда?!
есно - идиот, согласен. Хоть доллары, хоть шекеля - пустыха.
Бумага & нули на счете - отстой.
Золотишко - решает. Золотишко - вес имеет. Вес - это притяжение, к Земле, внутрь Земли, есно.
А что у нас внутри? Есно - ад & типа того. Жарко и темно.
Больше золотишка - глубже в ад.
А видели как дирижабля взлетает, освободившись от груза?
вверх, к облакам, к солнцу-свету.

Резюме: копи фишки, но в НУЖНЫЙ момент успей их сбросить.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
я, от лица всего форума
Мне кажется, я уже просила Вас высказываться исключительно от своего имени.
Костя, Вам последнее предупреждение за постоянный флуд.
Цитата
Sapiens пишет:
Для чего же, скажите, он доллары делал тогда?!
Да вот хоть бы и в инет войти! :D
Вы хоть и Sapiens> но все же до Homo надо подниматься :D ,а то (...no comments)
Изменено: Homo Ludens - 22.09.2010 19:58:21
По теме: я не вижу смысла говорить об этом,если центральная пропагандистсткая машина молотит: людям воруй,убивай,Почему о ранении какого-то вора надо сообщать в массы? подохнет -да и подохнет как вор,да и что?Почему Вам(я живу в другой стране) об этом талдычат со всеми подробностями?Почему детям объясняют что инженеры - это уроды?
Цитата
PINGVIN пишет:
А особенно в книге "Как закалялась сталь" дети смеются над эпизодом когда Павел Корчагин изрубил в лапшу расчет польского пулемета:
А Вы обратили внимание на то, как они конкретно смеялись? Смеяться("ржать") можно по-разному, не обязательно "над" (лично я не помню, чтоб я когда-то смеялась "над"), но и "от" (например, от транса, от понимания или от радости).
Ну, над чем смеются читая рассказы барона Мюнхгаузена - и тут то же самое... Только тот когда саблей изрубил всех турок в какой-то крепости то все же признался что турки по ходу дела оттяпали крепостными воротами заднюю половину его лошади и ему пришлось дальше рубить турок сидя на одной только передней половине. А Корчагин хотя по нему, если верить книге, стреляли из пулемета и еще и офицер стрелял в упор из пистолета - вообще ни малейшего с того ущерба не потерпел и подскакал к стрелявшему по нему пулемету и всех поляков в лапшу саблей изрубил.
Пользователь забанен 14.10.2014
Это малосущественно, а излишние занудства в признаниях и объяснениях и вовсе не обязательны в художественных произведениях.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 21 След.

Нужны ли старые книжки нашим детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее