Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Культурные помойки, необходимое звено культуры настоящей цивилизации.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Это единственное, что может наше государство.
У большого и великого государства много подданных, и каждый норовит тянуть государский "воз" (или природные ресурсы) в своих интересах (или подавить конкурентов).
Изменено: Степпи - 22.02.2009 09:36:02
Думаю,что культурные помойки,помимо экологического воспитания населения, потребуют еще и неких материальных стимулов для своей реализации на практике.
Разумеется, массовое окултуривание помоек будет сопровождаться и развитием экономики помеечного и вторперерабатывающего сектора.
Цитата
mark пишет:
Лучше мы поговорим об утилизации бытовых отходов, это куда актуальнее «этновзрывов», «научности философии» и «гравитирующих масс». Хотя с нами многие не согласятся, дескать, я что могу сделать - мусор выбрасываю вовремя, иногда даже попадаю пакетом в ящик, и вообще, это так мелко, низко и неинтересно…
Вот такая проблема, Степпи: накапливается большое количество (мы догоняем Запад не только по автомобильным пробкам) вполне годных, работоспособных электроприборов. В лабораториях, на производстве, разборку и утилизацию (складывание в коробочки) образующихся винтиков и деталек можно организовать с перспективой возможного использования при ремонте. Дома этих коробочек тоже полно, хотя дурацкая привычка собирать все детальки уходит в прошлое. Так куда девать надоевшие, устаревшие, поцарапанные и т.д. кофеварки, чайники и микроволновки? Ставишь у мусорного бака – оторвут провод и остальное бросят. Логичная система сбора такого добра для малоимущих не работает, впрочем, и она не решает проблемы. Показывали как-то цеха по разборке телевизоров-холодильников, довольно сложно и не всегда безопасно, да и рентабельность минимальная.
Лично я могу говорить о структурировании материалов свалок ТБО и технического мусора. Из разных сваленных на свалку штучек я норовлю складывать ступенчатые пирамиды с террасами и сооружения в виде китайских пАгод, так чтоб их ячеистые структуры оказывались в переплёте с землёй, и корни растений разрастались в этих лабиринтах. Мусор я сортирую (некоторую часть приспосабливаю под нужное мне оборудование и на запчасти). Не знаю, у кого ещё такие нравы и вкусы, но у меня безусловный рефлекс - таскать туда<->сюда разные предметы и складывать из них такие сооружения (и ещё связывать-сшивать их детали верёвками, шнурками и сетками) и разводить на них растительность. Хорошо (имхо), когда свалка расположена неподалёку от квартиры.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Просьба высказываться по теме:

-Культурные помойки и сортировочные пункты - необходимое звено культуры настоящей цивилизации.

- Культурные полигоны захоронения (ТБО) - естественные права граждан на культурное возвращение продуктов хозяйствования в среду своего обитания.
(кстати, что такое права граждан на благоприятную окружающую среду?)

Дополнительные рабочие места в секторе утилизации и переработки ТБО.

Риторический вопрос : "А что,помойки могут быть и не культурными?" А вообще неплохо было бы организовать раздельный сбор вторичного сырья ( слово "мусор" в данном случае будет неуместным)  на бытовом уровне и на начальном этапе.Интересно, а наше горячолюбимое государство в состоянии внедрить европейские технологии переработки вторичного сырья,приучив своих граждан к раздельному сбору вторсырья? И что сделали именно ВЫ для того,чтобы содержимого в (не)культурных помойках было меньше?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Культурные помойки
Я, прочитав название темы, сначала подумал о телевизоре:)

А вот интересен такой вопрос: при грамотном сборе, сортировке и переработке мусора может ли быть утилизация отходов более прибыльной, чем простое сваливание его в кучу? Я думаю, что однозначно да.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Увы, нет. У нас в Уфе есть мусоросортировочный завод

http://www.google.ru/search?q=%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%­82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0­%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B2+%D0%A3%D1%84%D0%B5&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=MZM&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial&q=%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%­82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0­%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%9E%D0%9E%D­0%9E+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE+%D0%A3%D1%84%D0%B0%22.&aq=&aqi=&aql=&oq=&pbx=1&fp=57ea583cd860982c

- его работа убыточна, хотя и это выгоднее чем просто закапывать мусор в землю безо всякой сортировки.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Увы, нет. У нас в Уфе есть мусоросортировочный завод

http://www.google.ru/search?q=%D0%9C%...3cd860982c

- его работа убыточна, хотя и это выгоднее чем просто закапывать мусор в землю безо всякой сортировки.
Вероятно, на заводе финансовый менеджмент недостаточно компетентен в своей сфере. Работа по переработке вторсырья не может быть убыточной в принципе.
Изменено: Игорь Кожухов - 02.04.2011 19:24:29
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
И что сделали именно ВЫ для того,чтобы содержимого в (не)культурных помойках было
По этому вопросу могу лишь сказать, что культурная переработка образующихся отходов (их разборка, сортировка, паковка-маркировка) это моя основная естественная потребность. В связи с этим я и начала такую тему. Если сеть сортировочных пунктов  будет организована развита до такой степени. что в сортировочный пункт превратиться каждая дворовая помойка, то я непременно стану удовлетворять свою естественную потребность не иначе, как работая на местной помойке сортировшиком и паковщиком отходов. Пока таких рабочих мест в городе не создано и почти все отходы смешиваются в городе в одну кучу и вывозятся довольно далеко за город на полигон захоронения.
Цитата
donPavlensio пишет:
А вот интересен такой вопрос: при грамотном сборе, сортировке и переработке мусора может ли быть утилизация отходов более прибыльной, чем простое сваливание его в кучу? Я думаю, что однозначно да.

Читал в одной местной газетке, что если жители домов двора выбрасывают мусор раздельно, то они не платят за его вывоз, до того выгодно.
Возможно, что то была не агитка, а правда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Культурные помойки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее