Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 36 След.
RSS
Ответственное самолечение
Цитата
janmik пишет:
Тут однако полностью солидарен с Сапиенсом
Не Вы один и не только тут.
Цитата
Meshulam пишет:
в России обращение к врачу будет дорогим удовольствием,
Ну, вам это не грозит, и то ладно, у вашего "самолечения" большие перспективы относительно  бедных и больным.  
Цитата
Meshulam пишет:
ваши личные качества меня не волнуют
Мои личные качества очень вам интересны, на это обратил внимание и ваш оппонент. - врач - анестезиолог, врач настоящий.  
Правда,  его "лечению"  ваши доводы не поддаются,уж очень тяжёлый клинический случай.
Цитата
janmik пишет:
словосочетание "ответственное самолечение" полно самоиронии и сарказма, и состоит из взаимоисключающих понятий.
Таково отношение к человеку как пациенту тех, кто внедряет это.
Цитата
janmik пишет:
Тут однако полностью солидарен с Сапиенсом - вся ответственность гражданина перед своим организмом, заключается в регулярных профилактических осмотрах
Ежегодные профилактические медосмотры проводить надо как по своему желанию, так и тем, кому это положено при выполнении определенных работ. Но то, что сейчас происходит в России (диспансеризация, поголовные обязательные медосмотры для всех работающих), на мой взгляд, это просто мероприятия ради галочки и выкачивание денег в систему ОМС с предпринимателей, не исключено и как обоснование для повышения пенсионного возраста.

Цитата
janmik пишет:
Пожирание таблеток ( любых) считаю глупостью несусветной. Если недомогание несерьезное - то и так пройдет, а если серьезное - то можно еще и усугубить даже "безобидными" и безрецептурными химикалиями.
Химии в качестве пищевых добавок вы немало съедаете в продуктах питания, что покупаете в магазинах. И ничего нормально же всё.

Также антибиотики попадают в организм человека с пищевыми продуктами, поскольку в животноводстве широко их применяют для лечения, откорма и профилактики заболеваний животных, а также для улучшения качества кормов и их сохранности.

Цитата
janmik пишет:
Само словосочетание "ответственное самолечение" полно самоиронии и сарказма, и состоит из взаимоисключающих понятий.
А я думаю это стереотип такой сохранившийся с советских времен, когда самолечение осуждалось в СССР. Самолечение можно рассматривать как право человека отказаться от профессиональной медицинской помощи.
Цитата
Sapiens пишет:
Скажите, определённый - это какой? Как и кем определённый?  
Медиками.
Цитата
Негативное отношение к самолечению на всей территории бывшего Советского Союза вступает в противоречие с подходом к этому же вопросу у Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ, в частности, считает, что человек на протяжении своей жизни часто сталкивается с проблемами со здоровьем, а значит, должен, во-первых, иметь базовые знания о том, как оказать себе необходимую помощь, а во-вторых, в каких ситуациях следует незамедлительно обращаться к медикам. То есть самолечение имеет разные грани. Говоря официальным языком, современная медицина — за информированное самолечение в строгих границах.
http://interview.komarovskiy.net/doktor-komarovskij-pochemu-ya-schitayu-chto-samolechenie-eto-xorosho.html

Цитата
Sapiens пишет:
Вы знаете, что такое "врачебная ошибка?
Когда ответите на этот вопрос, я Вам такое скажу - ухохочетесь.
Не смешно. Там речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Реальные уголовные дела.

А врачебной ошибкой да, считается любое отступление от предписанной должностной инструкции, которое может и не повлечь за собой дисциплинарного или административного взыскания, тем более уголовного наказания.

Цитата
Sapiens пишет:
Именно поэтому в Думе рассматривается законопроект об уголовной ответственности за врачебные ошибки.
Назрела наверно такая необходимость

Петербурженка умерла из-за неверного диагноза четырех врачей

Томские врачи не смогли выявить у пациента аппендицит, а потом изменили время его смерти

ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ
Цитата
Meshulam пишет:
как право человека отказаться от профессиональной медицинской помощи.
Прогресс, однако!
В древнем Риме за попытку самоубийства казнили.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
во-первых, иметь базовые знания о том, как оказать себе необходимую помощь,
Базовые - это какие. До какого этажа?
Цитата
Meshulam пишет:
за информированное самолечение в строгих границах.
Даже в строгих!
Обозначьте их хотя бы приблизительно.
Цитата
Meshulam пишет:
Там речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Это не "врачебная ошибка".
Цитата
Meshulam пишет:
врачебной ошибкой да, считается любое отступление от предписанной должностной инструкции, которое
Считается - не является.
Обещал - не значит женился.
Юридического определения врачебной ошибки в настоящее время нет.

Цитата
Meshulam пишет:
Назрела наверно такая необходимость
Добить российское здравоохранение. Чтоб не мучилось..
Не судите опрометчиво.

Можно проверить, что по-современному законно к (уголовной) ответственности могут  привлекать за необращение к врачу, например, тех родителей, которые позволяют своим (нежизнеспособным без медицины) ребёнкам помирать естественным помиранием (с лишением родительски прав и забранием ребёнков). Таким макаром законно налагается табу на эволюцию медиконезависимых человеков.
Цитата
cheshcat пишет:
Можно проверить, что по-современному законно к (уголовной) ответственности могут  привлекать за необращение к врачу, например, тех родителей, которые позволяют своим (нежизнеспособным без медицины) ребёнкам помирать
Это совсем другое дело, мы же о взрослых людях говорим. Родители ответственны за своих несовершеннолетних детей.
Да и у взрослых медицина может бывать разной, и на эмблемах может быть не только змея-подлюга, но и волк-терминатор или взрывное устройство.
Цитата
Meshulam пишет:
Химии в качестве пищевых добавок вы немало съедаете в продуктах питания, что покупаете в магазинах. И ничего нормально же всё.

Также антибиотики попадают в организм человека с пищевыми продуктами, поскольку в животноводстве широко их применяют для лечения, откорма и профилактики заболеваний животных, а также для улучшения качества кормов и их сохранности.
Продукты я покупаю так как мне необходимы всякие калории из белков, углеводов, жиров в них содержащих. Вредные в-ва в продуктах конечно есть, нее без этого, но это еще не повод заявить - да и черт с ним! все равно в продуктах фигня всякая есть, закинусь-ка я еще и колесами.
 Таблетки влияют на биохимию наших организмов и это не может делаться на авось. Этот процесс должен  назначаться специалистом, проходить под надзором специалиста и им корректироваться

Цитата
Meshulam пишет:
Самолечение можно рассматривать как право человека отказаться от профессиональной медицинской помощи.
Право-то оно конечно есть, так же как право пить-курить, нырять с акулами или прыгать со скал на велосипеде ( есть такой вид спорта).
Человек вправе гробить себя чем угодно и подвергать каким угодно рискам. Что с того?  Идиотизм словосочетания "ответственное самолечение" от этого не делается менее идиотским. Недаром Ecoil тему открыл. Ecoil уникален тем, что умудрился не высказать здесь за все время ни одной здравой и не бредовой мысли, даже случайно. А это тоже своего рода талант.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Ответственное самолечение