Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 След.
RSS
Ответственное самолечение
Цитата
Meshulam пишет:...лучше вести здоровый образ жизни и иметь определенный уровень образования позволяющий верно оценивать состояние своего здоровья,
Согласен...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
В России ответственное самолечение положительно оценивают доктора медицинских наук, профессора и академики.
Этот демагогический приём называется "гипноз авторитетом".
С тех пор как членкором РАМН стал гомеопат, а богословие признано наукой, в которой ученые степени присуждает ВАК... Не смешите нашу обувь.
Цитата
Meshulam пишет:
лучше вести здоровый образ жизни и иметь определенный уровень образования позволяющий верно оценивать состояние своего здоровья,
Да, лучше быть молодым, богатым и здоровым, чем старым, бедным и больным. Свежая и очень здравая мысль.
Скажите, определённый - это какой? Как и кем определённый?
Цитата
Meshulam пишет:
в случае легких заболеваний правильно применять безрецептурные лекарственные средства.
Замечательно!
Вы возьмётесь отличить легкое заболевание от тяжёлого?
Скажем, затянувшуюся простуду от туберкулёза
Хандру от депрессии.
Почечную колику от радикулита.
Обыкновенную ангину от смертельной дифтерии. А она, окаянная, усилиями сволочей со степенями перестала быть редкостью.
Лейкемию от переутомления - запросто?
Цитата
Meshulam пишет:
Sapiens, а что Вы так ополчились на "ответственное самолечение"?
Ополчился? Боже упаси! Тема меня просто забавляет.
На одном хорошем российском сайте была статья "Операция по удалению медицины в России идёт вполне успешно".
Цитата
Meshulam пишет:
пациент как бы разделяет ответственность с врачом.
Вот именно: не более, чем как бы.
Цитата
Meshulam пишет:
врача благовидный повод для снятия с себя ответственности, если что-то пойдет не так...
Именно поэтому в Думе рассматривается законопроект об уголовной ответственности за врачебные ошибки.
Цитата
Meshulam пишет:
Статистика смертей за 2015–2016 г. вследствие врачебных ошибок
Много смеялся.
Там для врача много чего смешного, но я Вас рассмешу как юриста.
Вы знаете, что такое "врачебная ошибка?
Когда ответите на этот вопрос, я Вам такое скажу - ухохочетесь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
ecoil пишет:
Вы думаете, что это относится и к самолечению?
Конкретно я уже не помню, сколько много лет или десятков лет все лекарственные средства (которые я поедаю) я покупаю в продуктовом магазине (без надписей на упаковках - "это вредит или убивает") и на здоровье не жалуюсь, а если вдруг я (обязательно) сдохну, то пускай врачи отвечают, если захотят.
Тут однако полностью солидарен с Сапиенсом - вся ответственность гражданина перед своим организмом, заключается в регулярных профилактических осмотрах, на предмет незаметных, сперва, но зловещих изменений в нем и следованию предписаниям врача когда тот барахлит.Ну и конечно следованию определенным жизненным правилам не выкуривать в день больше двух пачек сигарет и не бухать больше двух недель кряду, запивая кофе и закусывая бисквитными пирожными, кои у каждого вырабатываются свои.  
 Пожирание таблеток ( любых) считаю глупостью несусветной. Если недомогание несерьезное - то и так пройдет, а если серьезное - то можно еще и усугубить даже "безобидными" и безрецептурными химикалиями.
Само словосочетание "ответственное самолечение" полно самоиронии и сарказма, и состоит из взаимоисключающих понятий.
Изменено: janmik - 26.10.2017 22:07:51
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Тут однако полностью солидарен с Сапиенсом - вся ответственность гражданина перед своим организмом, заключается в регулярных профилактических осмотрах
Ежегодные профилактические медосмотры проводить надо как по своему желанию, так и тем, кому это положено при выполнении определенных работ. Но то, что сейчас происходит в России (диспансеризация, поголовные обязательные медосмотры для всех работающих), на мой взгляд, это просто мероприятия ради галочки и выкачивание денег в систему ОМС с предпринимателей, не исключено и как обоснование для повышения пенсионного возраста.

Цитата
janmik пишет:
Пожирание таблеток ( любых) считаю глупостью несусветной. Если недомогание несерьезное - то и так пройдет, а если серьезное - то можно еще и усугубить даже "безобидными" и безрецептурными химикалиями.
Химии в качестве пищевых добавок вы немало съедаете в продуктах питания, что покупаете в магазинах. И ничего нормально же всё.

Также антибиотики попадают в организм человека с пищевыми продуктами, поскольку в животноводстве широко их применяют для лечения, откорма и профилактики заболеваний животных, а также для улучшения качества кормов и их сохранности.

Цитата
janmik пишет:
Само словосочетание "ответственное самолечение" полно самоиронии и сарказма, и состоит из взаимоисключающих понятий.
А я думаю это стереотип такой сохранившийся с советских времен, когда самолечение осуждалось в СССР. Самолечение можно рассматривать как право человека отказаться от профессиональной медицинской помощи.
Цитата
Sapiens пишет:
Скажите, определённый - это какой? Как и кем определённый?  
Медиками.
Цитата
Негативное отношение к самолечению на всей территории бывшего Советского Союза вступает в противоречие с подходом к этому же вопросу у Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ, в частности, считает, что человек на протяжении своей жизни часто сталкивается с проблемами со здоровьем, а значит, должен, во-первых, иметь базовые знания о том, как оказать себе необходимую помощь, а во-вторых, в каких ситуациях следует незамедлительно обращаться к медикам. То есть самолечение имеет разные грани. Говоря официальным языком, современная медицина — за информированное самолечение в строгих границах.
http://interview.komarovskiy.net/doktor-komarovskij-pochemu-ya-schitayu-chto-samolechenie-eto-xorosho.html

Цитата
Sapiens пишет:
Вы знаете, что такое "врачебная ошибка?
Когда ответите на этот вопрос, я Вам такое скажу - ухохочетесь.
Не смешно. Там речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Реальные уголовные дела.

А врачебной ошибкой да, считается любое отступление от предписанной должностной инструкции, которое может и не повлечь за собой дисциплинарного или административного взыскания, тем более уголовного наказания.

Цитата
Sapiens пишет:
Именно поэтому в Думе рассматривается законопроект об уголовной ответственности за врачебные ошибки.
Назрела наверно такая необходимость

Петербурженка умерла из-за неверного диагноза четырех врачей

Томские врачи не смогли выявить у пациента аппендицит, а потом изменили время его смерти

ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ
Цитата
Meshulam пишет:
как право человека отказаться от профессиональной медицинской помощи.
Прогресс, однако!
В древнем Риме за попытку самоубийства казнили.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
во-первых, иметь базовые знания о том, как оказать себе необходимую помощь,
Базовые - это какие. До какого этажа?
Цитата
Meshulam пишет:
за информированное самолечение в строгих границах.
Даже в строгих!
Обозначьте их хотя бы приблизительно.
Цитата
Meshulam пишет:
Там речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Это не "врачебная ошибка".
Цитата
Meshulam пишет:
врачебной ошибкой да, считается любое отступление от предписанной должностной инструкции, которое
Считается - не является.
Обещал - не значит женился.
Юридического определения врачебной ошибки в настоящее время нет.

Цитата
Meshulam пишет:
Назрела наверно такая необходимость
Добить российское здравоохранение. Чтоб не мучилось..
Не судите опрометчиво.

Можно проверить, что по-современному законно к (уголовной) ответственности могут  привлекать за необращение к врачу, например, тех родителей, которые позволяют своим (нежизнеспособным без медицины) ребёнкам помирать естественным помиранием (с лишением родительски прав и забранием ребёнков). Таким макаром законно налагается табу на эволюцию медиконезависимых человеков.
Цитата
cheshcat пишет:
Можно проверить, что по-современному законно к (уголовной) ответственности могут  привлекать за необращение к врачу, например, тех родителей, которые позволяют своим (нежизнеспособным без медицины) ребёнкам помирать
Это совсем другое дело, мы же о взрослых людях говорим. Родители ответственны за своих несовершеннолетних детей.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 След.

Ответственное самолечение


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее