Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
Olginoz пишет:
Не условие вовсе, и не признак научности, а следствие.
Не разберусь никак в ходе Ваших мыслей.
Но касаемо по предоставленному высказыванию из фильма могу заверить -- если бы студент пришёл с такой формой вывода на защиту своей лабораторной работы, то ему, конечно же, поставили бы "незачёт".
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
дед Андрей пишет:

... Вы считаете, умение произносить фразу: "Я знаю" -- что-то меняет?
Произнести вголос или мысленно про себя, или  только  краешком сознания  прошелестеть: "Я знаю", -  это уже само по себе  - ого-го!  А  "Я знаю, что знаю" - это уже вообще, -  это уже супер, прям, какое ого-го! Правда, "Я знаю, что ничего не знаю, но другие и этого не знают!" - это еще пуще, но это уже философия. Для того, чтоб удивляться феномену осознания сознанием самого себя вполне достаточно и второго императива: "Я знаю, что знаю".   Конечно, никто также не запрещает не удивляться этому феномену. Но это уже совсем другое. Требующее отдельного разговора и вообще. И хотя  к теме "гипноз" отношение имеющее, - ведь даже животные  "гипнотизируются", - но, все равно, - это уже совсем не то. Совсем не то.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 30.11.2015 11:56:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Для того, чтоб удивляться феномену осознания сознанием самого себя вполне достаточно и второго императива: "Я знаю, что знаю".
А в чём это может выражаться? -- Правильно, в том числе выплеске эмоций от этих знаний.
Вот как раз это естественное состояние как человека, так и животного вроде собаки.

Конечно, животные не умеют выражать свои мысли и помыслы как человек. Необходимо искать. И найти общего можно действительно много.
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
дед Андрей пишет:
... животные не умеют выражать свои мысли как человек.
Если  бы только это! Ведь все  дело в том, что  мыслей "по образу и подобию" человеческих у животных нет вообще.  
 :) ... Хорошо, давайте проще! Но прежде известный  всем шуточный афоризм:  "Наш мозг - это орган, посредством которого мы думаем, будто мы думаем".
А сейчас позвольте  перейти к  серьезному:   :)
Цитата
Дед Андрей пишет:
... естественное состояние  ... животного, - это:
"Я ощущаю, но я этого не знаю". (П. Тайгер).
Цитата
Следующим Дед Андрей пишет:
... естественное состояние  ... человека, - это:
"Я знаю, что знаю, что ощущаю". (П. Тайгер) (хм.. почти стихотворное).
Цитата
И последнее, пишет Петр Тайгер:
Предположительно представляем себе естественное состояние  чего-то или кого-то разумом, чем у человека, выше (если такое вообще существует), - и это:
"Я знаю, что знаю, что ощущаю, и  знаю, почему это знаю".  :)
Но и это, судя по всему, еще не предел.  :D
-------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 30.11.2015 20:22:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вопрос из праздного любопытства --- "Какие заявки принимает гипнотезёр?"Просто не хочется попасть в неловкое положение, когда человек, занимающийся гипнозом будет озадачен какой-нибудь нестандартной просьбой.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не разберусь никак в ходе Ваших мыслей.
Но касаемо по предоставленному высказыванию из фильма могу заверить -- если бы студент пришёл с такой формой вывода на защиту своей лабораторной работы, то ему, конечно же, поставили бы "незачёт".
Я не знаю, о каком фильме вы говорите, но не у каждого препода стоит учиться, здесь видно, путаются причина со следствием.
Цитата
Игорь Кожухов спрашивает:

Вопрос из праздного любопытства ---   "Какие заявки принимает гипнотезёр?"
Цитата
Фридрих Энгельс приводит типовой пример:

" ... он доводил пациента до состояния опьянения стаканом воды, говоря ему, что это коньяк" .

--- "Естествознание в мире духов", "Диалектика природы", глава 3.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Многие научные открытия были сделаны учеными подсознательным, интуитивным способом, а логический процесс лишь способствовал этому.
В общем где-то так. Только откуда Вы взяли, что в процессе работы интуиции отсутствовали логические основания?
Логика - это сознательный мыслительный процесс, а интуиция - неосознанный процесс. Забавно то, что иногда логической анализ пасует перед интуицией. )
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Существует лишь на этот счет масса предположений, - от мифологически-оккультно-мистически-сакрально - "а ля Елена Блаватская" и Николай-Рерихового,...
Так же существует масса свидетельств и научных экспериментов подтверждающих подобные предположения.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Фридрих Энгельс  приводит типовой пример:
" ... он доводил пациента до состояния опьянения стаканом воды, говоря ему, что это коньяк" .
--- " Естествознание в мире духов ", "Диалектика природы", глава 3.
Забавно то, что после сеанса у подопытного пациента в крови был обнаружен алкоголь.
Изменено: Дмитрий 777 - 01.12.2015 11:52:30
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Забавно то, что после сеанса у подопытного пациента в крови был обнаружен алкоголь.
В 19 веке...
А что у Вас в крови было обнаружено, когда Вы эту чушь писали?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В 19 веке...
А что у Вас в крови было обнаружено, когда Вы эту чушь писали?
Подобные эксперименты проводились и в 20 веке. )
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гипноз