Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 129 След.
RSS
Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия., Гомеопатия - как суперуспешное шарлатанство.
Цитата
Манагуа пишет:
Для меня важно, что гомеопатия работает

Особенно хорошо она помогает при недомогании, вызванном неумеренным употреблением спиртных напитков, в просторечии называеомм "похмельем". Небольшое количество именно того самого вещества которое в больших количествах вызывает похмелье - от этого самого похмелья хорошо помогает.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Особенно хорошо она помогает при недомогании, вызванном неумеренным употреблением спиртных напитков, в просторечии называеомм "похмельем". Небольшое количество именно того самого вещества которое в больших количествах вызывает похмелье - от этого самого похмелья хорошо помогает.
Как мы видим из вышесказанного, опохмел к гомеопатии никакого отношения не имеет. Так как при опохмелке в организм попадает пусть незначительное, но всё же поддающееся измерению количество вещества. А в гомеопатии количества вещества, попавшие в организм, не измеряются ничем. Нечего там измерять с точки зрения количественного анализа. Ноль. В минус тридцатой степени.

Но это всё теория. А на практике "легальный официально зарегистрированный мировой оборот гомеопатических препаратов составляет не меньше полтора миллиарда долларов в год." Данные за 2010. http://samfakt.ru/articles/mozhet-byt/gomeopatiya-nichego-ne-kalechit-no-i-ne-lechit.html Эти данные взяты, как легко можно видеть, из источника, к гомеопатии расположенного весьма недружелюбно. Много это или мало? На такую сумму Южная Корея годом ранее осуществила экспорт вооружений. При этом возьмём на заметку то, что гомеопатия дёшева. В отличие от ракетных комплексов. Так что экономически гомеопатия вполне себе состоявшийся бизнес-проект. И, как бы противники гомеопатии не упорствовали, если человеку гомеопатические средства один раз не помогли, во второй раз он их не купит. Следовательно, лечебный эффект гомеопатия имеет. Конечно, её не следует считать панацеей. Она не служит заменой оперативной хирургии или анестезии-реаниматологии. Но так и должно быть. Надеюсь, никто не считает диетологию лженаукой? Нет, я не про сыроедение и питание по группам крови. Я про вполне себе респектабельную медицинскую диетологию, которая даёт рекомендации по питанию и составляет лечебно-профилактические диеты. Стол № 2 там, или стол № 6... На основании того, что диетология не применяется для неингаляционного наркоза при полостных операциях, никто ж её к лженаукам не причисляет. У каждого метода своя ниша. Гомеопатия вполне себе применима для лечения нетяжёлых терапевтических заболеваний. При этом она предпочтительнее аллопатии тем, что не вызывает побочных эффектов. Никаких. Ни агранулоцитоза, ни аллергических реакций. Ни гастритов, ни гепатозов.
Цитата
Манагуа пишет:
Так что экономически гомеопатия вполне себе состоявшийся бизнес-проект
Так об этом и речь. Именно бизнес-проект! Тот факт, что организм человека часто и  успешно справляется с мелкими недомоганиями самостоятельно – лучшая реклама гомеопатии. Такие случаи запоминаются, например, на днях мне навесили аппарат суточного контроля ЭКГ и знаете, стало легче! Врачи смеются – вот она, панацея! Кстати, о какой аллопатии речь? Если это доказательная медицина, то она использует все средства, в том числе «подобные», если научно обоснован их лечебный эффект.
Цитата
mark пишет:
Так об этом и речь. Именно бизнес-проект! Тот факт, что организм человека часто иуспешно справляется с мелкими недомоганиями самостоятельно – лучшая реклама гомеопатии. Такие случаи запоминаются, например, на днях мне навесили аппарат суточного контроля ЭКГ и знаете, стало легче! Врачи смеются – вот она, панацея! Кстати, о какой аллопатии речь? Если это доказательная медицина, то она использует все средства, в том числе «подобные», если научно обоснован их лечебный эффект.
Бизнес-проект - не ругательное слово. Всё, что продаётся и покупается - бизнес-проект. Байеровский аспирин, пфайзеровская виагра, парацетамол, гидрокортизон или доксициклин - это всё бизнес-проекты. Тот факт, что организм успешно справляется с мелкими недомоганиями - лучшая реклама парацетамола? Зачем лечить ОРВИ, если оно само пройдёт через неделю, такова Ваша логика? Насколько успешно экономически будет лечение мелких недомоганий при помощи аппарата суточного контроля ЭКГ? Допустим, давайте попробуем лечить этим аппаратом кишечные расстройства? Все аппеляции на эффект плацебо нивелируются тем, что плацебо не верифицируется. Иными словами, всё, что непонятно, можно объяснить словом "плацебо". Человек непонятным образом избавился от рака? Плацебо! При тяжёлом дерматите помогла бальнеотерапия? Плацебо! Гомеопатия облегчает симптомы, а зачастую и излечивает заболевания? Плацебо! А каковы доказательства, что гомеопатия действует именно за счёт эффекта плацебо? Насколько я знаю, в любой дискуссии выдвинутый тезис нужно обосновывать. Сможете обосновать, что гомеопатия действует именно за счёт плацебо? Доказательства гомеопатов при помощи энергоинформационных средств воды отвергаются, как ненаучные. Прекрасно. Докажите с научной точки зрения эффект плацебо.

А аллопатия - это не доказательная медицина вообще. АЛЛОПАТИЯ, лечение болезней методами и средствами, контрастирующими по действию с факторами, вызвавшими болезнь. Обычно этот термин применяется к обычной медицине в противоположность ГОМЕОПАТИИ.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/115/АЛЛОПАТИЯ
Цитата
Манагуа пишет:
Бизнес-проект - не ругательное слово
Не ругательное, конечно. Но к науке отношения не имеющее. Эмоциональный всплеск помешал вам обратить внимание на ключевые слова – «мелкие недомогания». А вы опять перечисляете какие-то страшные болезни, которые якобы излечиваются плацебо. Не излечиваются. Либо диагноз с потолка был взят.
Цитата
Манагуа пишет:
Зачем лечить ОРВИ, если оно само пройдёт через неделю, такова Ваша логика?
Именно такова. Я не пью таблетки без крайней нужды и обычно такие сезонные хвори проходят сами.
Цитата
Манагуа пишет:
Докажите с научной точки зрения эффект плацебо
Эффект плацебо является только малой частью сложного психологического явления, известного как невербальное общение. Это заложено очень глубоко у всех животных, особенно у млекопитающих, поэтому доказательства лежат в области, только сейчас получающей научную основу.
Цитата
mark пишет:
Эффект плацебо является только малой частью сложного психологического явления, известного как невербальное общение. Это заложено очень глубоко у всех животных, особенно у млекопитающих, поэтому доказательства лежат в области, только сейчас получающей научную основу.
Собственно, то же самое можно сказать и о гомеопатии. Её доказательства лежат в области, получающей научную основу только сейчас (или она получит своё научное обоснование в будущем). А выданная Вами фраза вообще научным обоснованием плацебо не является. В лучшем случае она является декларацией.
Цитата
mark пишет:
Я не пью таблетки без крайней нужды и обычно такие сезонные хвори проходят сами.
Однако то, что парацетамол и хлорфенирамин облегчают симптомы простуды, Вы оспаривать не станете, надеюсь? Или терафлю - шарлатанское средство?
Цитата
mark пишет:
Но к науке отношения не имеющее.
К науке - нет. Но к статистике - да. К обоснованию действенности гомеопатических средств. Не станут люди покупать средства, которые им не помогают. А при средней цене гомеопатических средств до пяти долларов - оборот в полтора миллиарда вполне себе впечатляющее число.
Кстати, про пресловутый эффект плацебо.

Сотрудники Копенгагенского университета и Международного медицинского центра, специализирующегося на оценке качества клинических экспериментов, проанализировали результаты 114 опубликованных исследований, в которых участвовали 7500 пациентов, страдавших 40 различными заболеваниями, включая артериальную гипертензию, астму, болевой синдром, депрессию, шизофрению, эпилепсию. Они пришли к выводу, что плацебо не оказывает существенного воздействия при вторичном назначении и, возможно, имеет незначительный субъективный положительный эффект при продолжительном лечении заболевания [82-84]. Ученые не нашли обоснованных подтверждений общепринятому представлению о том, что в среднем состояние каждого третьего пациента из тех, кому дают псевдолекарства, улучшается после их приема. Исследователи заинтересовались, откуда взялась эта цифра, и оказалось, что авторы всех статей, в которых она встречалась, ссылаются на работу Г. Бичера. Проанализировав данные этого труда, они обнаружили целый ряд недостатков. Во-первых, круг расстройств, при которых эффект плацебо подтверждался результатами исследований, был ограничен только различными видами болевых синдромов (после операции, при головной боли, стенокардии и остеоартрозе). Лишь по одному исследованию нашлось в поддержку эффективности плацебо при кашле, простуде, морской болезни и тревожности. Во-вторых, в большинстве описанных испытаний группа контроля, которая бы вообще не получала никакого лечения, отсутствовала. Следовательно, о наличии эффекта плацебо по этим результатам нельзя судить с уверенностью. Кроме того, в одном из исследований часть пациентов лечения не получали, и разницы между ними и группой плацебо выявлено не было [64].
Причина такого заблуждения, считают ученые, заключается в неправильном толковании статистических данных. Дело в том, что при многих заболеваниях состояние пациентов само по себе то улучшается, то ухудшается, и эти колебания ошибочно приписываются действию плацебо. Успех от плацебо может совпадать с естественным (положительным) течением болезни. Этот факт, хорошо известный врачам прошлого, почти забыт в современной клинической практике.
Известно, что при многих заболеваниях состояние больных меняется не монотонно, а варьирует, и периоды ухудшения сменяются периодами улучшения. Именно эти естественные вариации в течение болезни принимаются за эффект плацебо. Об этом писал еще Гиппократ: «Болезнь обнаруживает пароксизмы и состояния и по времени года, и по возвращению своих периодов, одного сравнительно с другим, бывают они ежедневно, или через день, или через продолжительное время».
Исследования, в которых результаты лечения сравнивали не только с действием плацебо, но и с результатами при отсутствии лечения вообще, показали, что плацебо и полное бездействие врачей часто практически одинаково сказываются на состоянии пациентов.
Специалисты по медицинской статистике онкологического центра в Хьюстоне поддержали исследователей из Копенгагена, поскольку давно известно статистическое наблюдение: больной, который сегодня чувствует себя ужасно, на другой день почти всегда почувствует себя лучше, независимо от того, что предпринимают врачи. Согласны с результатами датского исследования и ученые Центра биомедицинской этики при университете штата Вирджиния, считающие эффекты плацебо медицинской легендой.

Так что обосновывать что-либо "эффектом плацебо", сама научность которого находится под сильным вопросом, как-то не комильфо. Опровергать одну лженауку при помощи другой, мне кажется, не совсем научно... ;)
Изменено: Манагуа - 25.09.2012 09:55:54
Цитата
Манагуа пишет:
Так что обосновывать что-либо "эффектом плацебо", сама научность которого находится под сильным вопросом, как-то не комильфо
Если есть люди, уверенные в том, что им помогают магические свойства камней, уринотерапия или расположение звезд, то почему бы не существовать сторонникам гомеопатии? Научность явления улучшения состояния трудно установить на форуме любознательных рабочих и крестьян, это вам специалисты могут что-нибудь объяснить, типа - эндогенные морфиноподобные соединения, вырабатываемые в ответ на неблагоприятные для здоровья факторы, способствуют мобилизации иммунной системы и скорейшему выздоровлению. Эти опиоидные пептиды изучены довольно хорошо, как и механизм их выработки и действия, так что часть ответа может лежать и в этой сфере.
Цитата
mark пишет:
Если есть люди, уверенные в том, что им помогают магические свойства камней, уринотерапия или расположение звезд, то почему бы не существовать сторонникам гомеопатии?
Хмм, в связи с вышесказанным, почему бы тогда не считать, что существуют люди, которые уверены в том, что им помогают при системной красной волчанке кортикостероиды, когда на самом деле им помогает провидение свыше? Вы начали аппелировать уж к совсем метафизическим понятиям. Каков достоверный мировой рынок лечебных камней или препаратов на основе мочи? Конечно люди сходят с ума по разным причинам. Однако объявлять на этом основании шарлатанством вообще всё, что не укладывается в определённую парадигму, несколько самоуверенно.
Цитата
mark пишет:
Научность явления улучшения состояния трудно установить на форуме любознательных рабочих и крестьян
Ненаучность какого-либо явления установить на форуме так же представляется маловероятным. От того, что топикстартер декларировал ненаучность гомеопатии, она не стала ни более научной, ни более ненаучной. Мы имеем частное оценочное мнение конкретно взятого индивидуума, при этом не специалиста в химии либо фармакологии. Подчёркиваю, от того, что он в своей деятельности использует достижения фармакологии и химии, он от этого химиком либо фармакологам не становится.
Цитата
mark пишет:
это вам специалисты могут что-нибудь объяснить
Ну так и давайте спросим у специалистов. Кого можно считать специалистом в области гомеопатии? Практикующего анестезиолога? Весьма сомнительно, он в своей деятельности гомеопатию уж точно не использует. Вот, был здесь специалист в области химии, Дмитрий. Он склонялся больше в сторону гомеопатии. Его бездоказательно объявили чуть ли не шарлатаном. Просто на основании того, что он разделяет научную обоснованность применения гомеопатических средств. Иными словами, оппонент уважаемого Сапиенса (и шире, вообще противников гомеопатии) сразу же оказывается в невыгодной позиции. Он изначально шарлатан. Просто по факту не совпадания во взглядах. Не топикстартер должен доказывать свой тезис, а его противники должны его опровергнуть. Ну и как после этого вести дискуссию? Неудивительно, что Дмитрий съехал с темы.
Топикстартера здорово забавляет аргументация нового оппонента - большого мастера софистики -  но он сейчас в отпуске, в другом полушарии и развлечений ему хватает. К тому же писать на айфоне страшно утомительно.
Но наблюдать - полный кайф!
Пока же он предлагает оценить пользу наркотиков  с позиции размера рынка этих занятных веществ.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 129 След.

Брехня... Брехни... Брехне... Брехнею... О БРЕХНЕ. Гомеопатия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее