Страницы: Пред. 1 ... 411 412 413 414 415 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
происходит необычайное обострение органов чувств пациента, а также значительное расширение его познавательных способностей.
Да сие генерирует банальный испуг.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:Если уж тема гипноза так увлекла участников дискуссии, предлагаю источник достоверной информации. http://moi-vzn.narod.ru/
мы, вроде, никогда с темы гипноза и не сходили,  наоборот , развивали ее.
Ссылка ваша  -
/2014 №9 Владимир Бехтерев. «Гипноз. Внушение. Телепатия»
2014 №10 Леон Шерток. «Гипноз: теория, практика и техника»
2014 №11 Виктор Кондрашов. «Всё о гипнозе»/
Читаем у В Бехтерева ( Гипноз, Д. Сталкер, 1999: стр.62):
/Лечебное применение гипноза и выяснение роли внушения....устранение острых болей... например при родах/
далее смотрим, кто родами занимался, это известный московский профессор Каструбин ,  его прибор, и сравнительные данные результатов работы этого прибора с работой гипнотизера. Здесь возникает Московская школа гипноза с ее основателем, Г Гончаровым, от школы тянутся нити к известным экстрасенсам  и их школам, которые "достали" доктора.
ЭМ Каструбин в  своей книге "Земные боги - божественные люди" (2009, С - Петербург) дает нам описание разных чудес, в том числе ( стр. 76) говорит о Сатьи Саи. О чудесах, творимых этим полным аватаром,  мы здесь писали, в частности о том, как он брасает мерседесы через забор силой мысли ( прихокинез) . Сатью , мы  приглашали на исследование в Россию, уже писал о том, он отказался. Тогда мы стали искать между своими экстрасенсами и народными целителями, операторов психокинеза. К этому времени сибирская РАМН провела опыты с ЕАДубицким, по микрокалориметру.  Критику экперимента по психокинезу Дубицкого я сбросил сюда, но никто глубже идти в изучении процесса не желает.
То, что Гуртовой взял выборку , то есть  рассмотрел процесс только в 8.00 до 10.00  , никак не отрицает существование эффекта дальнодействия. Просто , Гуртовому надо было первоначально протестировать использованный им метод,  опубликовать метод отдельно,  не сыпать все особенности метода в работу  в ПиП , №1, 1993..
Сейчас у меня есть что сказать , по его датчику в калориметре, заполненном водой.  Гуртовой , хрен нам что  сам сказал, оставив , полагаю, этот рассказ мне.
Так что, гипноз и микрокалориметр Гуртового, связаны исторической нитью развития знаний о гипнозе.
Виктора Кондрашова вообще читать не советую, только идиот мождет сказать, что знает ВСЕ. ВикторК знает крайне мало о воде и ее свойствах , как в микрокалориметре Гуртового, так и в живой клетке.
В Бехтерев назвал свою работу иначе - "Гипноз", но не сказал, что он знает о нем ВСЕ. И это правильно.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:Относительно бодрствующего состояния. Многие ученые последних двух веков  не раз констатировали, что в состоянии глубокого гипнотического транса, происходит значительное расширение его познавательных способностей.
вернемся к рассмотрению познавательных способностей ученых, пока, без гипнотического транса.
Смотрим, что пишет биолог ГКГуртовой/в качестве системы, воспринимающей воздействие  … был использован «экранированный микрокалориметр»(ЭМК), сочетающий высококачественную изоляцию от тепловых, электромагнитных, акустических воздействий…/
Допустим
/с предельной простотой конструкции. Простота конструкции очень важна для для облегчения интерпре6тации получаемых результатов/
Нельзя с этим согласится. Во первых, важна не конструкция, а физика , которая действует в этой конструкции прибора. При этом, важна именно изученная физика, которая дает четкую интерпретацию получаемого сигнала. Конструкция , может быть и сложной, но вот физика, должна быть ясной. Чего мы не видим для той простой конструкции, которую предложил Гуртовой.
ГКГ/В качестве чувствительного элемента  в ЭМК  использован терморезистор . Выбор  в качестве мишени воздействия термочувствительного элемента не случаен: установки , реагирующие на тепловые эффекты( калориметры), являются наиболее универсальными детекторами. Они откликаются на изменение состояния чувствительного элемента, вызываемые любой причиной/
Термостабилизировать термодатчик….а нахрена? Что бы он давал сигнал от неведомой экспериментатору ГКГ причины. То есть, освещаем свечкой место, а ищем в другом, темном месте. Пытаемся поймать в темной комнате черную кошку. Ну хорошо, пусть так.
/терморезисторы закрепляли в центре заполненной воздухом оболочки – медного цилиндра диаметром 10мм, длиной 40мм/
Псидатчик  ( на основе термосопротивления) следовательно, представляет собой медный цилиндр с воздухом, внутри которого  закреплен термодатчик.
Что бы избежать влияния внешних температурных полей, этот ПД термостатировали, размещая в замороженном  дистилляте.
Дистиллят был налит в стальной стакан, стакан размещен в дьюаре, вот такай , получилась, многослойная конструкция, по ГКГ – простая.
В чем есть сомнения у меня, о чем и скажу.
Оператор ЕАДубицкий  , находясь в Москве, делал так «мысленно переносил ЭМК из Новосибирска на стол перед собой и создавал яркий образ события ( вращения, сильной деформации, сгорания в огне, изменения структуры атомов).
И, спрашивается, какого хрена, автор статьи ГКГ, показав эксперимент эксперту , профессору из института физики Земли , и рассматривая электромагнитные помехи от электроразряда разряда, НИИ разу не пишет о том, что очевидно школьнику?
1. контрольные данные по пси действию  на близком расстоянии.
Нет таких данных ни в работе ГКГ, ни в ссылках,  и никто, видимо,  этого не делал, ясен пень, окромя меня. Свои данные я опубликовал в теме по БРЕХНЯ, БРЕХНЯ.
2. Ясен пень, каждому школьнику, что вода, это такая стихия, которая изменяет свой объем на 10% при фазовом переходе. А на кой хрен, это самое изменение, не исследовалось, по своему влиянию на показания Псидатчика?
Очевидно ребенку, что увеличение объема воды за счет плавления, даст механическое воздействие на ПД, и тот может свистнут.
Доктор биологии ГКГуртовой и доктор физ мат наук, профессор  ГН Петрова, этот момент упустили.
Потому, Печерин этот механический момент добавляет и , исходя из вышеизложенного, считает утверждение авторов «о предельной простоте конструкции», неверным.
Печерин  эту констукцию упростил, п.1 проверил, предварительный результат опубликован в БРЕХНЕ.
Изменено: Dmitry Pecherin - 01.06.2014 14:34:28
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
При гипносомнамбулической гиперестезии, вызыванной внушением, обостряются слух, зрение, обоняние, прикосновения к телу и пр
Охотно в такое верю. Потому как в нормальном состоянии человеческий мозг отфильтровывает сигналы, находящиеся ниже порогового значения. Самый простой пример...
Если такой факт имеет место быть в природе, почему не могут быть среди шарлатанов и редкие сенситивы (то бишь дискредитированные экстрасенсы) обладающие подобными способностями в нормальном, бодрствующем состоянии?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В нормальном  общепринятом состоянии все происходит как обычно. В любом ином, - возбужденном, затуманенном, в экзальтическом, - молитвенном или ином, -  экстазе или наооборот, - тишайшем трансе, - в полосе то ли бодртвования, то ли сна, - между сновидением и явью, - во всех этих случаях нормальным состояние не назовешь.  
К примеру, кстати:
"Психотехнология гипнотического манипулирования сознанием  в цыганском гипнозе.
Цыганский психологический разговорный гипноз (гипноз наяву)."

------------------------------------------------------------------------------------------------- © С. А. Зелинский.

Интересно пишет. И не только о цыганском гипозе, а о гипнозе вообще.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Почему "могут"? Бывают, и не так уж редко.
Есть люди с таким острым зрением, что невооруженным глазом видят серп Венеры и спутники Юпитера.
Профессиональные тестеры различают миллионы оттенков цвета, вкуса или запаха, не доступные простому человеку.
А натренированные артисты и всякие йоги и "шаолины" демонстрируют чудеса владения телом и его органами чувств.

Вот только чудеса тут в кавычках.
Ни один из законов природы не нарушается, а если нарушается - это уже хитрый трюк.
Честь и слава изобретательному фокуснику.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
... А натренированные артисты и всякие йоги и "шаолины" демонстрируют чудеса владения телом и его органами чувств. Вот только чудеса тут в кавычках. Ни один из законов природы не нарушается, а если нарушается - это уже хитрый трюк. Честь и слава изобретательному фокуснику.
Такие уверения  напоминают нам шотландскую бабушку одного молодого моряка, который, желая занять и развлечь ее, рассказывал ей о чудесах, виденных им во время кругосветного путешествия. Не успел внучек упомянуть ей о красивых летучих рыбах Красного моря, как старая леди гневно прервала его «непозволительную ложь»:
– Где же, когда и кем видано такое чудо, чтобы сотворенная для плаванья в воде рыба – летала!
Зато, когда круто свернув со столбовой дороги фактов, внук стал забавлять было рассвирепевшую бабку описанием виденного им самим острова кита, проглотившего Иону, то набожная старушка, умилившись, заметила со слезами на глазах:
– Вот это совсем другое дело, мой дружок! Это факт всем хорошо известный... Как жаль, что ты не привез мне кусочек косточки кита на память!...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Такие уверения напоминают нам шотландскую бабушку одного молодого моряка,
Замечательная иллюстрация способа мышления подобной Вам публики:
отвергать факты и верить мифам.
Спасибо.
С Вашего разрешения буду использовать эту поучительную притчу в подобных дискуссиях.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
отвергать факты и верить мифам.
Ну доктор...
Вы жжете.
Например, имеем набор противоречащих железных фактов.
Как быть?
Скажете этого не может быть7
И это ... Сказка (миф) ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Например, имеем набор противоречащих железных фактов. Как быть?
Думать. Проверять. Устранять противоречия переходом на новый уровень познания.
Пример?
Туннельный эффект.
Электрон не может преодолеть потенциальный барьер, но тем не менее оказывается "по ту сторону".

Но, повторяю, речь идет именно о фактах, а не о болтовне.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 411 412 413 414 415 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее