Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Скорость света абсолютна и неизменна, даже если мир рухнет или наука окажется в полном тупике.
Эти слова превратились в молитву. Но цена этого довольно высока. Американцы при расчетах траектории своих космических аппаратов не используют заклинания Эйнштейна и им удалось облететь уже всю Солнечную систему. А наши оба аппарата типа "Фобос" гробанулись поблизости, так как наши ученые, подобно Трофимову, вызубрили молитву наизусть. Это обошлось России в пару миллиардов долларов.
Ваш спор подобен гулу цыганок перед кофейной гуще. Чтобы так утверждать свою точку зрения необходимо связать устройство атома с вселенскими законами. Сегодня науке не то, ни другое неведомо. Кругом одна ложь и мы по-прежнему осваиваем космос в капсуле боевого снаряда. Над нами смеются высокоразвитые цивилизации и когда космонавты летят, то встречают их удивленый взгляд. Что это за лошадь говорят наверное они. А над вашими злесь выступлениями просто до коликов в животе смеются. Начните с устройства атома и придете к устройству вселенной и тогда поймете насколько вас одурачил Эйнштейн. Не зря его портрет с языком мелькает всюду, это типичный взгляд шизофреника. Найдите истинную причину его успеха и поймете, что эта жертва политической войны сыграла злую шутку в нашей науке и не трогайте фотон, не зная его сути, а про эфир вообще молчали бы, чтобы стыдно не было, за свои прожитые годы.
Цитата
Gavial пишет:
Так зачем выдумывать какой-то эфир?
Gavial,

..., а зачем выдумывать какое-то поле?
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... зачем выдумывать какое-то поле?
В порядке ликбеза посмотрите, что такое "поле" и не морочте себе голову. Физические поля не выдумываются. Они генерируются физическими телами и регистрируются как приборами, так и непосредственно глазами - даны в ощущениях даже Слесарям-сантехникам, суть материальны. Если Слесари-сантехники каким-то таинственным образом "ощущают" эфир, мои им поздравления - у них своя физика, пониманию простых смертных недоступная.
Изменено: Gavial - 07.12.2009 12:43:59
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Василий Плюснин пишет:
Эти слова превратились в молитву. Но цена этого довольно высока. Американцы при расчетах траектории своих космических аппаратов не используют заклинания Эйнштейна и им удалось облететь уже всю Солнечную систему.
Вы правы, они не используют заклинания.
Они используют соответствующий математический аппарат для учета предсказанных теорией относительности физических эффектов.
Ну и неполадок у них в технике меньше: у них же все импортное... тьфу ты! - своё.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Василий Плюснин пишет:
От спутника Юпитера Ио свет излучается с постоянной скоростью, а на Земле тот же свет улавливается с разной скоростью.
Что-то Вы совсем замудрились. Вопрос обычно ставится определённо - либо классическое сложение скоростей (Галилей), либо  СТО (Лоренц). Уменьшение периодов Ио при приближении Земли к Юпитеру и, соответственно, увеличение  при удалении, однозначно свидетельствует о том, что скорость света складывается по Галилею.
Цитата
Василий Плюснин пишет:
А наши оба аппарата типа "Фобос" гробанулись поблизости, так как наши ученые, подобно Трофимову, вызубрили молитву наизусть.
Вы меня не так поняли. Про "абсолютность" скорости света мной сказано с иронией. Не понимаю, как мог Альберт Эйнштейн, в стремлении объяснить Максвелла и Майкельсона, перешагнуть через Рёмера и Бредли.  Это же научные факты! Не может быть теории, противоречащей фактам. Зачастую Теория забывает сказать простую фразу - "я не могу это объяснить". :oops:
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Василий Плюснин пишет:
и им удалось облететь уже всю Солнечную систему.

Ничего удивительного. Ибо бабло побеждает зло.  :)

Цитата
Sapiens пишет:
Они используют соответствующий математический аппарат для учета предсказанных теорией относительности физических эффектов.

ТО они уж точно не используют, иначе бы их аппараты постигла судьба Фобосов. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Gavial пишет:
Если Слесари-сантехники каким-то таинственным образом "ощущают" эфир, мои им поздравления - у них своя физика, пониманию простых смертных недоступная.

Скажу вам как физик физику: это антинаучная логика.
Если эфир невозможно зарегистрировать прибором, то это не значит, что эфира не существует. Эфир  "ощущается"- наблюдается  косвенно.  
Если электромагнитное излучение = это волна, то для волны должна быть среда, в которой эта волна распространяется.

Электромагнитная волна существует. Это косвенно доказывает существование " среды, в которой эта волна распространяется = "эфир".
Цитата
АСеменов пишет:
Gavial пишет:
Если Слесари-сантехники каким-то таинственным образом "ощущают" эфир, мои им поздравления - у них своя физика, пониманию простых смертных недоступная.

Скажу вам как физик физику: это антинаучная логика.
Если эфир невозможно зарегистрировать прибором, то это не значит, что эфира не существует.
Не значит. Как это уже надоело... Слесарь, Трофимов, Ученый... Теперь еще и вы. Если не "в лом", поищите в моих постах отрицание существования эфира. В любой теме, на любых форумах. Можете подключить к поискам и первых трех. Найдете фразу, которую можно истолковать подобным образом, сообщите - исправлю. Как не отрицаю и существования Бога. Это значит лишь одно: его недопустимо использовать в качестве основания для построения физических теорий. Это научная логика.
Цитата
АСеменов пишет:
Если электромагнитное излучение = это волна, то для волны должна быть среда...
1. Подмена понятий -
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... зачем выдумывать какое-то поле?
"Излучение" и "поле" - для вас одно и тоже?

2. Электромагнитное излучение НЕ = волна в какой-то среде. В классической электродинамике электромагнитные волны это колебания не каких-то частиц (ни эфира, ни фотонов), но лишь векторов напряжённости электрического и магнитного полей. В квантовой механике, плюс к этому - волна вероятности нахождения частицы (фотона) в определенной точке пространства.

3. Я, какой-никакой, но все же физик - объясняю это... физику?
Цитата
АСеменов пишет:
Электромагнитная волна существует. Это косвенно доказывает существование " среды, в которой эта волна распространяется = "эфир".
Гром и молния существуют. Это косвенно доказывает существование силы, которая мечет их с небес = "Зевс-громовержец"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Василий Плюснин пишет:
От спутника Юпитера Ио свет излучается с постоянной скоростью, а на Земле тот же свет улавливается с разной скоростью. Цифры я уже приводил на этой ветке на стр. 49, сообщение 489
А не могли бы вы простенько, но чуть подробнее сообщить, что именно измерял Рёмер, какие результаты получил и с какой точностью?
Цитата
АСеменов пишет:
Скажу вам как физик физику: это антинаучная логика.Если эфир невозможно зарегистрировать прибором, то это не значит, что эфира не существует. Эфир "ощущается"- наблюдается косвенно.
Не-е. Эфир не ощущается, даже косвенно, а только предполагается. И пока он не зарегестрирован или не измерен - он только предполагаемая сущность.
Цитата
АСеменов пишет:
Электромагнитная волна существует
Я слышал, свет имеет двоякую природу - волны и частицы. Возможно, это также трудно понять, как троицу. Думаю, природа богаче наших представлений о ней.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее