Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
глупость предсказала глупость... А потом третий будет тыкать пальчиком и заявлять: "вот ведь, пишут люди" Вот так ревизионисты и "развивают" свои "непобедимые учения" - лозунги...
Это "рассуждения по кругу". Поэтому испокон веку люди ставят "решительные" эксперименты  с тем, чтобы выяснить - а какая же точка зрения более отвечает истине. Мной предлагается самый простой и наглядный эксперимент с маятником, В теме предлагалось и другое , более сложное и не.  Вы другие критерии определения "истины" хотите предложить?
Изменено: Алексей Трофимов - 19.12.2009 09:20:55
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Это "рассуждения по кругу". Поэтому испокон веку люди ставят "решительные" эксперименты с тем, чтобы выяснить - а какая же точка зрения более отвечает истине. Мной предлагается самый простой и наглядный эксперимент с маятником, В теме предлагалось и другое , более сложное и не. Вы другие критерии определения "истины" хотите предложить?

. . . . . . .

В кабинете было все так – и все не так.
Стол директора раньше был справа, теперь – слева. Сейф был раньше слева, теперь – справа. Стулья теперь стояли слева, а раньше были справа. Диван был слева, теперь стоял справа... Мне даже показалось, что и сам я вдруг стал левшой. Левой рукой на всякий случай я поискал свое сердце. Оно оставалось слева...
Директор был настроен по-деловому.
- Вы, кажись, кандидат физико-математических наук? – спросил он.
- Да, - ответил я.
- Стало быть, алгебра, «а» в квадрате, «б» в квадрате... небось тоже разбираемся... Так вот... будем работать по-новому! Хватит чикаться по-старинке... Верно я говорю?
- В общем-то, верно, - согласился я, еще не понимая, в чем дело.
- То-то...
Он улыбнулся, довольный тем, что нашел во мне единомышленника.

В новом для себя кабинете новый директор держался так свободно, будто он в этом кабинете родился и вырос.
- Значит, так, - приступил он, обсасывая каждое слово, - сперва начнем ломать устаревшую таблицу умножения...
Я засмеялся и внутренне порадовался тому, что новый директор обладает чувством юмора. На его лице не дрогнул ни один мускул. Он дал мне высмеяться и продолжил:
- Я внимательно ознакомился с таблицей умножения и понял, что прежние цифры устарели и тормозят наше поступательное движение вперед...
- По этому поводу у меня есть предложение, - сказал я сквозь смех, - дважды два будет девять, - трижды три – четыре, пятью пять – восемьдесят один...
- Вряд ли это будет достаточно, - сказал он, высморкавшись. – Я тут кое-что прикинул... Но вам конечно придется доработать...
Директор достал из ящика своего стола листок, исписанный какими-то цифрами, и протянул его мне. Я взглянул на листок и понял, что директорский юмор перешел все границы.
На листке была написана новая таблица: «дважды два – шестьсот семьдесят», «трижды три – тысяча восемьсот двенадцать», «шестью семь – две тысячи девятьсот сорок девять»... В последнем столбце фигурировали сплошные двенадцатизначные числа...
Я растерянно посмотрел на директора. Он не сводил с меня торжествующих глаз.
- Сначала, конечно, будет путаница... – произнес он, потирая руки. - Как Вам понравилось «трижды три – тысяча восемьсот двенадцать»? А?..
- Не многовато ли? – спросил я, вяло улыбнувшись.
- Может быть... Зато смело!.. Впрочем, вы как ученый кое-что поправите... Через недельку принесите мне на подпись.
Директор встал из-за стола и протянул мне руку.
- Но... Ведь трижды три – девять, - вкрадчиво сказал я.
- А почему не тысяча восемьсот двенадцать? – сказал он. – Ведь всё в мире относительно. Это еще ваш Эйнштейн придумал...
- Но трижды три – все-таки девять...
- Зато тысяча восемьсот двенадцать больше, чем девять. Я верно говорю?
- Верно...
- Вот видите... А вы спорите... Эх, туги у нас на подъем...
И директор сокрушенно покачал головой.
- Но поймите, - сказал я, - если взять три яблока, потом еще три яблока и еще три яблока, то будет девять яблок...
Он слегка повысил голос:
- Фрукты-овощи здесь ни при чем!.. Новая таблица умножения – путь к изобилию!..
Я взглянул в окно и тоскливо посмотрел на зеленую траву... Мне вдруг показалось, что я уже больше никогда не смогу растянуться на ней и положить под затылок ладони...
В кабинете неожиданно стало жарко и между лопаток потекли у меня струйки пота... Я проглотил слюну и хрипло промолвил:
- Три стула плюс три стула плюс еще три стула – это девять стульев.
- А по новой таблице это тысяча восемьсот двенадцать стульев, - отчеканил директор, - и мы в два счета решим мебельную проблему... Вы что же, против решения мебельной проблемы?
- Нет... Но если взять три собаки и еще три собаки...
- Почему вы такой упрямый? – миролюбиво улыбнулся директор. – Вот скажите, у собаки есть бивни?
- Нет, - прошептал я.
- А у слона есть бивни! Я правильно говорю?
- Есть, - прошептал я.
- Так что же вы спорите? Идите и приступайте к делу...
Я вытер пот со лба и обнаружил шершавые, загибающиеся спереди спиралькой рога. Я покосился в зеркало и увидел, что они серого цвета и вполне симметрично расположены на моем лбу... «Надо будет купить высокую папаху, - подумал я, - а то с неприкрытыми рогами, как с лыжными палками, могут не пустить в метро...».

- Ну что вы стоите? – произнес директор каким-то далеким голосом.
Он увлекся, рисуя передо мной все более широкие горизонты, которые откроет новая таблица умножения...
Мне хотелось пить, и я кое-как просунул свою острую морду в графин – настолько, насколько позволяли рога.
Холодная вода принесла мне облегчение... Я отфыркался и с трудом подбирая слова, выдавил из себя:
-  Э-э... если э-э... взять три... э-э... хвоста... э-э... и еще... э-э... три хвоста... и э-э... и еще три э-э... хвоста, то будет девять... э-э... хвостов... э-э...
У меня зачесалось в левом боку, и я с наслаждением стал тереться об угол стола, оставляя на нем хлопья шерсти...
«Э-э... – подумал я, - а ведь меня уже пора стричь...». После этого я проблеял три раза, потом еще три раза и еще три раза, потом проблеял девять раз...
Он что-то начал мне отвечать, но на совершенно непонятном мне языке... Я почувствовал, что мне невероятно трудно стоять на двух ногах. И опустился на передние. Сразу стало легко, и я затопал копытцами по паркетному полу... И тут я подумал: «а почему я здесь, когда вся моя отара на лугу?..».
Мне мучительно захотелось свежей травы, я боднул дверь и выбежал из кабинета.
Сзади себя я услышал:
- Следующий!
Но я не понял, что это такое, я разобрал только «е-е-е»...

Чабан гнал нас через узенький мосток на большую зеленую равнину, усыпанную желто-белыми ромашками...
Мне было приятно среди своих и беззаботно.
И вдруг как молнией сверкнула какая-то чужая, непонятная мне мысль: «Теперь всё дома покроется пылью...».
Сверкнула и погасла.

Аркадий Арканов. Рано утром после хорошего настроения
Увы, помочь не могу :(  :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Увы, помочь не могу    

Почему же, не делайте, чтобы 3х3 = 1812 под красивыми обкорнаными Вами лозунгами - и будет прямая помощь...  :D
Исследования галактик и черных дыр, расположенных в их центре, выявили достаточно интригующую взаимосвязь между массами черных дыр и центральных балджей в галактиках. Отношение масс черной дыры и балджа практически одинаково для широкого спектра галактик, вне зависимости от их размеров и возраста. Имеет ли центральная черная дыра массу в несколько миллионов масс Солнца или доросла до многих миллиардов масс Солнца, величина ее массы практически всегда составляет около одной тысячной массы окружающего галактического балджа, т.е., ничтожную часть от общего комплекса - всего 0.1%.  С другой стороной, постоянство этого соотношения свидетельствует о том, что черные дыры и балдж очень тесно взаимосвязаны друг с другом в процессе своей эволюции. Или черная дыра оказывает влияние на рост галактики, или галактика ограничивает размер черной дыры или все процессы протекают вместе и сразу. Отсюда появляются естественные вопросы: возникают они в разные временные промежутки, т.е. сначала черная дыра, а потом галактический балдж, или они растут вместе, поддерживая соотношение масс в течение всего процесса эволюции?
Один из путей выяснить это - заглянуть в тот момент, когда галактики только образовывались, т.е. в раннюю Вселенную, или что тоже самое - изучать очень удаленные галактики. Потому что в близких галактиках процесс формирования, в том числе и черных дыр, уже закончился, стабилизировался, и массовое соотношение приобрело известную величину.
Было проведено исследование распределения атомарного и молекулярного газа и пыли в таких галактиках. На основании расчета динамики газа была проведена оценка отношения масс черной дыры и балджа в нескольких таких галактиках. Как оказалось, в этом случае постоянство соотношения не соблюдается. Черные дыры в этих молодых галактиках оказались гораздо более массивными по сравнению с балджем, что отличается от наблюдаемого соотношения в современной Вселенной. На основании этого авторы работы делают вывод, что черные дыры появились раньше.

http://www.astronet.ru/db/msg/1232897
Вероятно, эти исследования подтверждают точку зрения ГР, когда галактика, в частности ее балдж (центральная, яркая массивная часть, её видимое ядро)  возникают из черной дыры. Разумеется, в известной интерпретации так невозможно заявить. В ГР этот процесс эволюции галактики только часть общего процесса, включающего возникновение и окончательное комплексное разрушение её, когда черная дыра в её центре взрывается в последнем своем периоде развития и галактика рассыпается, растворяется в окружающем космосе.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сергей Каравашкин,
Не могу, от меня не зависит :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сергей Каравашкин, Вы  пишите:
Потому за доказательствами и лезете к далеким галактикам.


...почему к далеким, они совсем  рядом...возьмите обычный фотоаппарат



http://lubopitniy.mylivepage.ru/image/756/17224_%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0_1.jpg

...  доказательство??..а  как  Вы  сами  думаете,  что это за хвост  у  галактики ...
... даже с первого раза видно, что принцип работы галактики несколько отличается  от того,  что  нам все  время  подсовывают..
.... если  смотреть внимательно, то Вы увидите гравитационные волны :D , и как расплескивается по инерции материя..
Изменено: Андрей Любопытный - 19.12.2009 22:17:42
Сергей Каравашкин, Вы пишите:

Правильно, звезды не котлеты,

....нет, не правильно...в обоих случаях используется энергия фотона...отрицательная  масса...так  как является
обратной пропорцией ( возможно)..а по другому  вы не разогреете .. ни  то (звезду) .. ни се (котлету)
...сама гравитация,  она ледяная...только так может сохранится энергия в чистом виде (предположение)




..Вы  пишите;
но это не ответ на вопрос. Так может быть свободное падение массы звезды на центр без взаимного механического влияния элементарных объемов друг на друга?


...проблема...не понятно о  каком  центре и каких звездах  идет  речь  и  центр чего именно...уточните..
если  Вы о рисунке, то это всего лишь абстракция образа  скорости света..ее  работы...там не может ни чего падать..свободно..потому  что нарисовано... :D,
...а если  серьезно...как  Вы  вообще представили такое,  падение звезды  и  еще  и несколько  звезд..в  центр..
если  процесс и идет,  то только  наоборот..где  вы  видели  что бы родившийся плод упал опять в  свое  чрево..скорее  только  под  ноги..Вселенной
Изменено: Андрей Любопытный - 19.12.2009 22:48:50
Цитата
Андрей Любопытный пишет:

... доказательство??..а как Вы сами думаете, что это за хвост у галактики ...
... даже с первого раза видно, что принцип работы галактики несколько отличается от того, что нам все время подсовывают..
.... если смотреть внимательно, то Вы увидите гравитационные волны   , и как расплескивается по инерции материя..

С Вашими фантазиями кометы давным давно свои хвосты потеряли бы, не сделав ни одного оборота. И не забывайте, с чего началась дискуссия. А то лезете вдаль, а то, что в основе Ваших фантазий заложено именно это  самое 3х3 = 1812 не вспоминаете. А зря.  :D



Изменено: Сергей Каравашкин - 19.12.2009 23:19:39
Сергей Каравашкин, Вы пишите:

С Вашими фантазиями кометы давным давно свои хвосты потеряли бы, не сделав ни одного оборота. И не забывайте, с чего началась дискуссия. А то лезете вдаль, а то, что в основе Ваших фантазий заложено именно это самое 3х3 = 1812 не вспоминаете. А зря.  

Вы пишите:
А то лезете вдаль

...простите, но  отвечаю на  Ваши  "далекие" вопросы...
...простите, но Вы постоянно что то домысливаете...о  чем не было  и речи....
...и  что Вы  здесь опровергаете, то  что  было написано выше ?, ... скорее только подтверждаете..."работу эспандера"
...кстати, на снимке,  рукав снова делиться пополам и  идет на расширение,  как  у  улитки,  потенциал гравитации высвобождает энергию, а  в  вашем зеленом болоте нет такого процесса, значит вы используете не совсем "те  еще" законы  физики

..3х3 = 1812 -  вот это ..к  шарлатанам...
Изменено: Андрей Любопытный - 20.12.2009 12:35:08
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее