Страницы: Пред. 1 ... 267 268 269 270 271 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Решение точное нами в своё время было получено.
Констатация дискретности через континуальные классические представления? :o
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
извращаете методологию физики и выворачиваете наизнанку математику.
Я не могу и не должен по определению последовательности, нарушать научный метод исследований. Что касается математики, то ГР, с позволения сказать, относится к другому "математическому классу". Математика (не путать с конкретной алгеброй) резко отличается от общепринятой и Вы, в таком смысле, совершенно правы.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
объективность требует рассмотрения всех акцентов вопроса
Вот именно!
Изменено: Алексей Трофимов - 02.12.2009 18:12:54
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что Вы голову всем морочите, то «Объективность знания требует рассмотрения всех позиций» и при этом отказываетесь признать наглядный факт, что фотонная концепция не способна описать базовые эксперименты оптики, то «Констатация дискретности через континуальные классические представления» - не имея ни малейшего представления даже на уровне научно-популярных книг о какой квантованности в действительности идёт речь в квантовой концепции, да и в своём воиствовании не желающие и понимать это. То у Вас существующая математика сводится к алгебре – и при этом не способны обосновать ни одного своего утверждения даже на пальцах. При Вашем «научном» подходе Вы не имеете права пользоваться ни определениями, ни математикой, ни формулами. Всё это отторгается Вами. Формальной логикой тоже не имеете права пользоваться, поскольку она Вам до лампочки. Я уже сказал: есть Пётр.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Я уже сказал: есть Пётр
Действительно)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей  Трофимов,
Исходя из заявляемых распределений,  мы можем себе позволить оперировать только понятием веса тела,(игнорируя массу), как возможность сравнения меры гравитационного воздействия на пробное тело постороннего гравитационного поля. Вес определяется как сила тяжести в стабильном гравитационном поле, относительно некоторой единичной гири, эталона веса. Стало быть, мы можем оперировать понятием веса предмета относительно Земли, в свою очередь, веса Земли относительно Солнца, веса Солнца относительно "центра масс"
галактики (объект Стрелец А). Вес галактики может быть определен относительно, здесь конкретного гравитирующего центра в скоплении галактик и, наконец, скопления галактик могут иметь гравитирующие качества только относительно центра Вселенной, некоего гигаблазара. Вселенная может быть определена в силовом смысле относительно субпространства.
То есть, в таких абсолютных отношениях становится понятным отсутствие  понятия массы тела. Например, здесь,  троянцы не имеют ни массы ни веса, так как их вес относительно Юпитера и относительно Солнца уравновешен, они находятся в невесомости и поэтому имеют совершенно странные орбиты согласно ЗВТ. По ЗВТ не понятны силы, удерживающие их в точках Лагранжа, троянцы должны получать ускорение либо относительно Солнца, либо Юпитера. ЗВТ должен явиться частным случаем более общей закономерности, учитывающей комплекс тел, что, как известно, ЗВТ не регламентируется.
Изменено: Алексей Трофимов - 03.12.2009 16:27:04
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:

Я уже сказал: есть Пётр.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

Действительно)
Н-н-да... У вас обоих состоялся, худо-бедно, но все же хоть какой-то диалог,  а мне получается, как в том (ниже) анекдоте, что ль?   :)
"...Подъезжает Илья Муромец к развилке дорог. Камень. На камне: Направо пойдешь - в глаз получишь. Налево пойдешь - в глаз получишь. Прямо пойдешь - в глаз  получишь. Остановился Илья, задумался. Думал, думал... Из кустов голос: "А будешь долго думать, прямо здесь в глаз  получишь..."

* * *
Я, конечно прокомментирую. Но тут сразу хочу вот что  сказать, - не могу согласиться со многим у Сергея  с тем, что нынче явно альтовым кличут,- ну, а относительно того, к чему с огромной предосторожностью отношусь в ГР у Алексея, - так уже много раз на этом форуме говорил, - но, ничего, соберусь, - еще раз могу повториться.

------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.12.2009 14:09:46 (Исправил "предостороженностью" на "предосторожностью".)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
а относительно того, к чему с огромной предостороженностью отношусь в ГР у Алексея, - так уже много раз на этом форуме говорил, - но, ничего, соберусь, - еще раз могу повториться.
Относительно моего категоричного заявления касательно массы и сосредочения веса тела преимущественно в центре, мне не совсем ясно Ваше мнение.
Изменено: Алексей Трофимов - 03.12.2009 19:46:38
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:


* * *
Я, конечно прокомментирую. Но тут сразу хочу вот что сказать, - не могу согласиться со многим у Сергея с тем, что нынче явно альтовым кличут,- ну, а относительно того, к чему с огромной предостороженностью отношусь в ГР у Алексея, - так уже много раз на этом форуме говорил, - но, ничего, соберусь, - еще раз могу повториться.

------------------------------------------------------------------------------------------

Я не понял не только, с чем Вы, уважаемый Пётр, не можете согласиться, но больше с тем, почему так носятся с Трофимовым. Там же нет теории, ни в нормальном понимании этого слова, ни даже в альтовом. Есть только полная дремучесть в вопросах физики и бесконечная наглость.

Вот даже сейчас, почитать только:

Цитата


Трофимов пишет:

мы можем себе позволить оперировать только понятием веса тела,(игнорируя массу), как возможность сравнения меры гравитационного воздействия на пробное тело постороннего гравитационного поля. Вес определяется как сила тяжести в стабильном гравитационном поле, относительно некоторой единичной гири, эталона веса. Стало быть, мы можем оперировать понятием веса предмета относительно Земли, в свою очередь, веса Земли относительно Солнца, веса Солнца относительно "центра масс"
Эгеж, такой себе эталончик, который на вершине горы будет другим, в стратосфере третьим, а о Солнце и других звёздах я вообще не говорю. Гравитирующая масса будет везде та же, а вес – извините. Но что Алексею? С него, как с гуся вода. Он ничего не собирается связывать в некую логическую цепочку. Он гордится тем, что послал всех и всё и перевирает термины, нарушает размерности. Вот опять у Вас требует, чтобы Вы подтвердили ему нахождение веса тела в центре Земли. А в каком месте находится центр веса человека. Что, остальное невесомо? Взяли горсть земли и положили на весы. Она невесома?

Может, чтобы по анекдоту не вышло (кстати, умный анекдот), может сначала прояснить вопрос: почему с такой безграмотностью панькаются? Волосатые руки, или Ваш начальник? :)
Изменено: Сергей Каравашкин - 03.12.2009 22:08:03
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
такой себе эталончик, который на вершине горы будет другим, в стратосфере третьим, а о Солнце и других звёздах я вообще не говорю. Гравитирующая масса будет везде та же, а вес – извините.
Я Вам повторяю, что у нас с Вами совершенно беспредметный разговор.  Концепции  нужно проверять. Маловероятно, что будут тут же проверять выводы ГР относительно структуры Солнца, черных дыр и т.д., тем более, что даже печатать никто не собирается. Дело не в этом. Просто должно быть очевидно для всех, что нужен эксперимент.  Нужно взять хотя бы простейшие инерционные весы - две стальные пластинки, консольно закрепленные к корпусу, площадка между ними, на которую можно укрепить килограммовую гирю, все! Ставим на площадку гирю и замеряем период колебаний, который будет, очевидно, пропорционален массе килограмовой гири. Теперь поднимаем этот прибор, общим весом в полтора килограмма на орбиту. Снова замеряем период колебаний инерционных весов. В соответствии с ГР, период колебаний уменьшится и будет соответствовать весу тела, силе тяжести на означенной орбите. В соответствии с классической механикой период колебаний останется прежним, ибо "масса" не изменяется. Логические доказательства правоты ГР Вами игнорируются.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

....взять хотя бы простейшие инерционные весы - две стальные пластинки, консольно закрепленные к корпусу, площадка между ними, на которую можно укрепить килограммовую гирю, все! Ставим на площадку гирю и замеряем период колебаний, который будет, очевидно, пропорционален массе килограмовой гири. Теперь поднимаем этот прибор....
А можно картинкой (или схемой) этот прибор показать? Чё-т-т тяжело по Вашему описанию его себе представить... Серьезно.. :(

----------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
тяжело по Вашему описанию его себе представить...
Пока я ищу схему или фоту,  http://209.85.129.132/search?q=cache:http://www.fizmat.kz/neposredstvennoe-sravnenie-mass-pri-pomoshhi-inercionnyx-vesov/  Вы вообразите себе стерженек или  пластинку, торчащую из некоего корпуса. К концу этой пластинки закреплен груз. (Можно просто пластинку или стержень, просто торчащий из корпуса). Задаем конкретные колебания. Все дело в частоте  колебаний прибора. Если они изменяются пропорционально напряженности  гравитационного поля - права ГР, если неизменны, - права классика.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.12.2009 19:18:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 267 268 269 270 271 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее