Страницы: Пред. 1 ... 464 465 466 467 468 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Все данные свидетельствуют о
http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=12&t=3136
# 6  шестой топик очень интересен.
По поводу нового в науке.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
По поводу нового в науке.
Что-то не видно стимула к трезвости суждений.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Что-то не видно стимула к трезвости суждений.
Это только #6, а есть ниже еще мнения.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=12&t=3136  
# 6 шестой топик очень интересен.

Абсолютно не интересен, поскольку абсолютизирует недостатки, которые , разумеется, существуют.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Это мы рассматривали подробнейшим образом с Чижовым. Дело в том, что поскольку здесь Юпитер скальный с преимущественным серным составом, то это планета земной группы. Его твёрдая поверхность начинается на глубине примерно 30 тысяч километров, как функция состава пород. Следовательно, видимый диаметр планеты это диаметр атмосферы. Диаметр планеты гораздо меньше. То есть, плотность рассчитываем по гораздо меньшему объёму, нежели в соответствиии с видимым диаметром планеты, как рассчитывается согласно существующей гипотезе.

К сожалению, я не всегда слежу за дискуссиями на форуме, а поиском заниматься нет времени.

Но замечу, что каменное ядро примерно в 2-3 раза меньшего размера, чем у вас , присутствует и в современных моделях строения Юпитера. Так что вы ничего особо нового не предложили. Я думал вы говорите о больших размерах.

Но и ваш размер 30000 км очень велик. Какие аргументы против такого большого расмера?
1) Самый простой - плотность. Для каменного ядра такого размера плотность в ядре, особенно в центре должна значительно превышать 10-15 г/см^3, имеющие место на Земле. При такой плотности вы не получите известную плотность Юпитера.  
2) Эта же плотность приведет к слишком большим температурам в центре Юпитера. Тогда это будет противоречить наблюдаемым фактам об излучении Юпитера, и конвекция приведет к выгоранию дейтерия и т.д. Тут много нюансов

3) главную информацию о внутреннем строении Юпитера несет измерение гравитационного потенциала и моментов инерции. Так гравитационный потенциал раскладывается на гармоники (по сферическим функциям), по которым можно судить , например, о деформации планеты, распределении масс и т.д. Мультипольные моменты для расчетов измеряются по возмущениям орбит спутников и космических аппаратов....  Так вот, для Юпитера они аналогичны получаемых для водородного шара с добавкой гелия. Например, для твердой Земли картина иная. Именно поэтому и делается предположение о малости каменного ядра по сравнению с планетой. По современным представлениям порядка 0,15Rю и 3-4% по массе (по крайней мере это то, что известно мне)

Выдвинув идею о каменном ядре такого размера, вы должны просчитать все указанные эффекты и доказать, что они будут находиться в наблюдаемых рамках.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Юпитер скальный потому, что это естественно.
Вы считаете это ответом на вопрос?..  :D (Далее у вас идет - простое сетование на жизнь...)
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Давайте Ваши возражения, а то у Вас есть только обвинения в альтернативщине.
А какие могут быть возражения? Возражать не чему, так как ни чего и нет... На конкретные вопросы:
Цитата
Почему: "Юпитер полностью газовый" - неверно; "Юпитер газовый на 90% массы" - неверно; "Юпитер газовый на 5% массы" - верно.
ответов так же не вижу. Слово "естественно" - не аргумент.
Да и не моё дело - возражать... Я хочу услышать от вас аргументированную теорию, и всё, для начала.
***
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Здесь предсказывается взрыв энергетической установки, поэтому нужно спешить. Проверка ничего не будет стоить
. За такими словами хотелось бы увидеть что то более аргументированное (формулы - цифры - графики), кроме как "зуб даю"...
***
Лично меня устраивает предполагаемое(!) наличие твердого ядра у Юпитера, диаметром около 20 000км. Как раз такое ядро относит Юпитер к планетам земной группы. А наличие столь толстой атмосферы - специфика формирования...
Но да же, если окажется, что его (твердого ядра) вовсе нет, или что он занимает 99,99% - ни какой паники в  физике не произойдет. Юпитер не является мерилом термоядерного синтеза...
***************************************************************************************************************
Топик добавил с пятого раза... со вчерашнего дня :( .
Изменено: Павел - 16.11.2013 20:33:51
Цитата
Павел Чижов пишет:
Топик добавил с пятого раза... со вчерашнего дня
Иногда так бывает. Это не первый раз.
Какие то работы на сервере. По выходным.
Я с начало пугался, а потом привык.  :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Абсолютно не интересен, поскольку абсолютизирует недостатки, которые , разумеется, существуют.
Я же не пингвин, мне не чернуха интересна. Я про тенденции и тренды в отношении новых идей.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Эта же плотность приведет к слишком большим температурам в центре Юпитера. Тогда это будет противоречить наблюдаемым фактам об излучении Юпитера, и конвекция приведет к выгоранию дейтерия и т.д. Тут много нюансов
Вот и меня немного смущает следующее:
Солнце состоит, кроме как из водорода и гелия, еще и из других, более тяжелых элементов. Они, вроде, как должны быть в центре. Там же и место термоядерного синтеза. Как эти две "вещи" уживаются?
Цитата
Alexpo пишет:
замечу, что каменное ядро примерно в 2-3 раза меньшего размера, чем у Вас , присутствует и в современных моделях строения Юпитера. Так что вы ничего особо нового не предложили. Я думал вы говорите о больших размерах.
Но и ваш размер 30000 км очень велик.
Вы не так поняли. Твёрдая поверхность начинается на глубине примерно 30 000 км, точнее 28 000. То есть, диаметр планеты 87 000 км. В то время как видимый диаметр 143 000 км. Рассчитываем так: Задаём плотность согласно гипотезе, например, плотность Земли. Вероятно, плотность Юпитера несколько больше. И учитывая, что M = Vρ, где M - масса Юпитера, V - искомый объём, а  ρ - задаваемая плотность. В свою очередь V = 4/3πR^3. Получаем, что искомый радиус скального Юпитера будет R = ^3√3M/4πρ. Подставляем значения и получаем R = ^3√3*1.9*10^27/4*3.14*5.5*10^3 = 43 500 км.
Цитата
Alexpo пишет:
Мультипольные моменты для расчётов измеряются по возмущениям орбит спутников и космических аппаратов
Так как здесь поверхность планеты ровная и распределение плотности тоже, в виду высокой температуры планеты. Здесь имеются океаны лавы, что можно видеть на инфракрасной картине планеты. То гравитационно Юпитер ведёт себя, практически, как идеальный шар, не оказывая возмущений на спутники. В любом случае, нужно зондирование для установления истины. Привязка магнитного поля к вращению, данные локации и зондирования, инфракрасное изображение планеты говорит о твёрдой поверхности на расчётной глубине атмосферы.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.11.2013 22:13:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 464 465 466 467 468 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее