Страницы: Пред. 1 ... 398 399 400 401 402 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы отказались воспринимать из моих уст: гравитация как упругость пространства и поправочный член к физике элементарных частиц.
Мне одних слов недостаточно, но я знаю, что Ваши слова просто так не говорятся.
(Извините, беру паузу только пришла с работы.)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Точно шУтите.
Если Вы так считаете, то не смею возражать!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мне одних слов недостаточно
Ну Вы же не думаете, что я прямо здесь начну лекции читать? При том, что тут даже формулу толком не напишешь.

Я Вам даю предмет для размышления. И жду вовсе не того, что Вы начнете это отталкивать и отнекиваться, а станете пытаться что-то найти самостоятельно, опираясь на сказанное мною.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну Вы же не думаете, что я прямо здесь начну лекции читать? При том, что тут даже формулу толком не напишешь.
Я Вам даю предмет для размышления. И жду вовсе не того, что Вы начнете это отталкивать и отнекиваться, а станете пытаться что-то найти самостоятельно, опираясь на сказанное мною.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, конечно, здесь читать лекции невозможно.  Да, я не боюсь высказывать свою точку зрения, но ничего не отталкиваю, наоборот, я Вам благодарна за очень хорошие подсказки, где что нужно искать и читать.
Я еще не прочитала Ваши ссылки, не обдумала, и не готова продолжать дискуссию на эту тему. Но не волнуйтесь,  МТУ т.2 у меня сейчас открыт на экране.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
гравитация как упругость пространства и поправочный член к физике элементарных частиц.
Вы......это серьёзно пишете или просто Олгиноз подколоть?
Ведь ежу....более того, любому пню понятно, что гравитации, - в нашем понимании, - не существует.....
Всякие бредни про связь источника с его следствием - ну, полнейшая чушь, ибо следствие реализуется по вероятностному Правилу независимости (или, в вашем лексиконе, случайно).......
Гравитация, понятно, следствие НАЛИЧИЯ данного Пространства, но далеко не факт, что она является его непосредственным следствием....грубо говоря, её просто могли придумать и помочь проявиться....в данном Просторанстве....(а почему - нет?)
Изменено: Дмитрий Дежнев - 02.03.2013 12:30:56
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, конечно, здесь читать лекции невозможно.  
а Вы рискните...аудитория может и неблагодарная, зато  она есть....

Попробуйте, для начала просто объяснить присутствующим то, что Вы считаете правильным....

Сделайте ремарк, что это - Ваша личная точка зрения.....

Пусть народ с Вами поспорит или согласится.....Почему - не здесь?

С уважением, уверен (без подколок и вранья), что Вы сможете хотя бы начать.....
Д.
Изменено: Дмитрий Дежнев - 02.03.2013 12:31:30
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
а Вы рискните...
Нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Попробуйте, для начала просто объяснить присутствующим то, что Вы считаете правильным....
Я лично считаю правильным рассуждать о предельно понятных простых и проверяемых вещах. Галопом по Европам делает разговор беспредметным и открывает дорогу спорам. Последнее - пустая трата времени.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.03.2013 10:31:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почитайте также внимательно дополнение 17.2 Шесть путей к Эйнштейновскому геометродинамическому закону равенства кривизны и плотности энергии. Ваши рассуждения близки к пути №5 (геометродинамика как стандартная теория поля спина 2 в ненаблюдаемом плоском пространственно-временном фоне), только там рассказывается, что существующие уравнения теории по сути уже содержат "Ваши" добавки, а не "должны были бы их получать" дополнительно согласно Вашим рассуждениям от противного. Путь 6 - это также одна из вещей, которую Вы отказались воспринимать из моих уст: гравитация как упругость пространства и поправочный член к физике элементарных частиц.
Прочитала доп. 17.2. Интересно.   :)
Мои рассуждения о волнах, поле и итерациях действительно близки к п.5. Но там причина необходимости итераций написана другая - нарушение закона сохранения энергии - дивергенция T не равна нулю. Но в сущности, наверное, получится то же самое, и наверное не самый лучший путь.

Путь 6 - дело тонкое, его нельзя понимать буквально, как написано. Не везде, боюсь сказать это слово, - корректно.  :oops:
Объясню, что хочу сказать. Квантовые флуктуации вакуума существуют и без гравитационного поля, и проявляются иначе, пример - эффект Казимира.  Кривизна пространства может повлиять на флуктуации вакуума, но думаю, что они не создают упругости пространства как гравитации.  
Смотрим на разложение лагранжиана, формула (27), в нее входят скалярная кривизна R и тензор Rik.  
С другой стороны, рассмотрим гравитационное поле в отсутствие материи, например, в ограниченной области вблизи гравитирующего тела, но источник гравитации находится вне рассматриваемой области. Уравнение Эйнштейна  в этой области дает левую часть уравнения равную нулю. Значит 2-й и 3-й член разложения (27) равны нулю. Гравитационное поле есть, пространство кривое, а "упругости" - нет. Только в той области, где ТЭИ не равно нулю, можно говорить о соответствии квантовым флуктуациям и справедливо вывести соотношение (28). Это применимо к ЭМ полю, но что происходит в самих частицах материи - трудно сказать.
Изменено: Olginoz - 02.03.2013 16:48:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
там причина необходимости итераций написана другая - нарушение закона сохранения энергии
Так и у Вас та же ситуация, я Вам сколько времени об этом говорил.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 398 399 400 401 402 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее