Страницы: Пред. 1 ... 593 594 595 596 597 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Olginoz,
Речь может идти о возможности различения астрономами светимости, изменения температуры кометного хвоста и планеты как точечного объекта.
Ко всему прочему, комет, в смысле ледяных глыб массой в четыре Юпитера, не бывает. С такими массами - это планеты, какие бы ни были.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.03.2016 23:31:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мощность излучения квазара 3С273 оказалась в 10 раз выше, чем допускает теория.

В заданном ракурсе взгляда излучает непосредственно фотосфера уровня и данные по светимости могут использоваться для конкретики в построениях.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.03.2016 23:33:29
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Olginoz,
Речь может идти о возможности различения астрономами светимости, изменения температуры кометного хвоста и планеты как точечного объекта.
Ко всему прочему, комет, в смысле ледяных глыб массой в четыре Юпитера, не бывает. С такими массами - это планеты, какие бы ни были.
У Вас странная логика. Я не говорила, что это комета, я говорила, что эта планета похожа на комету. Комета тоже очень маленькая планета - ледяной астероид на вытянутой эллиптической орбите. Ледяные планеты бывают. Планеты, сформировавшиеся на периферии Солнечной системы содержат много льда, так же как и кометы. Энцелад полностью покрыт льдом.  Планета на вытянутой эллиптической орбите будет похожа на комету.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Мощность излучения квазара 3С273 оказалась в 10 раз выше, чем допускает теория.

В заданном ракурсе взгляда излучает непосредственно фотосфера уровня и данные по светимости могут использоваться для конкретики в построениях.

А вот это интересно. Не понятно, каким образом "Радиоастроном" с помощью радиоволн измерили температуру, и откуда у температуры берется теоретический предел.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
каким образом "Радиоастрон" с помощью радиоволн измерил температуру и откуда у температуры берётся теоретический предел?
Вот же написано:

Считается, что наибольшую эффективную температуру имеют джеты квазаров и её максимум равен 500 млрд градусов. Ограничение связано с тем, что при большой плотности излучения создающие его релятивистские электроны, сталкиваясь с фотонами, отдают им свою энергию, тормозятся и «охлаждаются»

Поскольку речь идёт об эффективной температуре, то она доступна к определению по светимостина диапазоне.
Изменено: Алексей Трофимов - 31.03.2016 22:22:58
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Оопс, что-то я читала через абзац,  и абзац пропустила.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Поскольку речь идёт об эффективной температуре, то она доступна к определению по светимости на диапазоне.
Вряд ли здесь применима эффективная температура для абсолютно черно тела.

3 дня хочу прочитать статью, на которую ссылка, но всё времени нет. Ждите.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Статья о наблюдении квазара Радиоастроном http://arxiv.org/abs/1601.05806
У меня вопросы так и остались. Не понятен метод определения температуры, как оценили яркостную температуру по интенсивности радиоизлучения. С другой стороны, вроде бы и противоречий с физической теорией нет. У синхротронного излучения есть предел, но, добавится ещё эффект Доплера, или будет синхротронное излучение не электронов, а протонов в сильном магнитном поле. Может, я не права, но похоже на пиар.
http://www.federalspace.ru/19402/
http://www.laspace.ru/press/news/science/20160329_RadioAstron/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Стр. 4 внизу:
Цитата
VLBA monitoring of 3C 273 at 15 GHz indicates a maximum observed
jet speed {Beta}app = 15 c
Я понимаю, что в тексте есть формула для {Beta}app с углами.
Но скорость джета 15 с - читается как-то странно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У меня вопросы так и остались. Не понятен метод определения температуры, как оценили яркостную температуру по интенсивности радиоизлучения?
А что Вы имеете против использования, в данном случае, для определения температуры источника именно законаСтефана - Больцмана? Эту удельную светимость переводят в абсолютную, умножив на площадь сферы, затем выражают температуру.
Цитата
Olginoz пишет:
добавится ещё эффект Доплера
Насколько это устранит противоречие?
Цитата
Olginoz пишет:
или будет синхротронное излучение не электронов, а протонов
Объяснение будет.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.04.2016 20:08:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
скорость джета 15 с - читается как-то странно.
Явно опечатка.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 593 594 595 596 597 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее