Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
учебное пособие по физике, ИСО и неИСО
Цитата
Добр . пишет #5:
Лазерный луч в системе отсчёта диска ( в неИСО )  [тоже] имеет дугообразную траекторию.
ОК. Итак, прямолинейная траектория пули (ну ладно - фотона) в ИСО, оказывается криволинейной в неИСО. Замечательно, и рисунок мне понравился.
Цитата
Стрелок реально увидит, что лазерный луч изгибается.
Не-а. Сначала уточним, что не луч света, а траекторию пули (фотона).
1- Предполагаю, что глаз стрелка находится в плоскости вращающегося диска. И в этой плоскости он никаких изгибов траектории не увидит.
2- Полагаем, что после выстрела стрелок наблюдает за пулей. Для этого ему приходится поворачиваться против вращения диска. Собственно говоря, поворачиваться так, что он оказывается в СО линейки. В общем, он и траекторию не увидит, а только свою пулю уменьшающуюся в размере.
Хорошо, пускай за пулей наблюдает широкоугольная ф-камера на диске в течении какого-то времени. Тогда ф-камера увидит пулю (её траекторию) в виде прямой горизонтальной линии от центра кадра (например) до правого края.
И совсем отлично, если ф-камера закреплена на оси диска и выше стрелка, да ещё и смотрит вниз. Тогда, пожалуй, она и увидит кривую траекторию пули.
Цитата
2)  Важно  уточнить, что неподвижный наблюдатель  в ИСО тоже реально увидит изгиб лазерного луча.
Вот это я не понял. С чего-бы?
В СО линейки пуля летит строго прямолинейно. Это по вашему-же определению, т.е. по построению. Ведь вы строите траекторию, как множество точек вдоль прямой линейки.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Добр . пишет #5:
Лазерный луч в системе отсчёта диска ( в неИСО )  [тоже] имеет дугообразную траекторию.
Цитата
Стрелок реально увидит, что лазерный луч изгибается.
Не-а. Сначала уточним, что не луч света, а траекторию пули (фотона).
1- Предполагаю, что глаз стрелка находится в плоскости вращающегося диска. И в этой плоскости он никаких изгибов траектории не увидит.
...
Мы не обязаны это предполагать, поскольку   наблюдатели на диске находятся в обычном трёхмерном пространстве. А во вторых, даже если предположить двумерность,  наблюдатели увидят отклонение луча и фотона пули по своему.... по координатам.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Добр . пишет #5:

[QUOTE]2) Важно уточнить, что неподвижный наблюдатель в ИСО тоже реально увидит изгиб лазерного луча.
Вот это я не понял. С чего-бы?
В СО линейки пуля летит строго прямолинейно. Это по вашему-же определению, т.е. по построению. Ведь вы строите траекторию, как множество точек вдоль прямой линейки.
В  сообщении #5  имеется пункт(3).  В нём сказано, что траектория луча строится по другому.    Луч состоит из нескольких выстрелов в разных положениях. Я ранее  рисовал как это происходит.#276     _________________________2)  Инструкцию к  тл-симулятору можно дописывать почти бесконечно, прскольку  в пространстве диска много нюансов. Как минимум нужно пояснять смысл словосочетания " результирующий вектор скорости фотона/пули".    На  рисунке #276 видно, что одноимённые фотоны летят по результирующему вектору ( вдоль линейки) а ствол направлен по  вектору "v1"_   Соответственно пуля будет лететь вдоль линейки боком. __________________3))) #276  
на рисунке одноимённые фотоны/пули  летят вдоль линейки . Это один и тот же фотон/пуля в разное время.    Луч складывается из фотонов в порядке нумерации ( в порядке вылета из ствола 1.... 2.... 3.... 4...   _____ на рисунке изображён один ( один!) луч, а не пять. https://m.nkj.ru/forum/forum10/topic15694/messages/?PAGEN_2=28
Изменено: Добр . - 13.01.2022 10:32:14
Цитата
Константин Константинов пишет:
Так ссылка-то где
Вот сейчас очень смешно было.
Цитата
Константин Константинов пишет:
Лишь за этот вопрос
Брехушка.
Цитата
Константин Константинов пишет:
Ветер, за эти 10 лет я заработал столько
Костя, вы еще когда 10 лет назад пытались понты крутить рассказами о своем мерседесе - это еще тогда очень смешно было. А сейчас так и вовсе неубедительно. В своих фантазиях вы можете быть хоть долларовым миллиардером, проблема только в том, что "пахнете" вы совершенно иначе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Константин Константинов пишет:
Цитата
Добр . пишет:
Вопрос по адресу, поскольку именно вы ссылаетесь на Малыкина. Вы могли не правильно понять текст. Давайте цитату, которая свидетельствует, что " ....одно исключает другое... "_____
Давайте расставим все точки над i между мной и вами.
Меня совершенно не интересует ваше мнение как лично вы поймете текст Малыкина. Не интересует ну вот от слова совсем! .
Вы  высказали сомнение в адрес тл-симулятора, а я вам просто отвечаю(  защищаю свою нетленку   :)  ).     22)  В неИСО   фотон пролетает большее расстояние, поэтому он "обязан" краснеть.  Луч  изгибается, натурально растягивается, ( "длина волны" увеличивается) поэтому  красное смещение должно присутствовать.
Изменено: Добр . - 13.01.2022 10:22:39
.
Цитата
Добр . пишет:
В  сообщении #5  имеется пункт(3).  В нём сказано, что траектория луча строится по другому.
Тогда указывайте, что ещё вы имеете ввиду под траекторией луча. Веер, что-ли?
В вашем-же построении, ещё раз, пуля (свет) летит прямо вдоль линейки.
Цитата
eLectric пишет:
.
Цитата
Добр . пишет:
В  сообщении #5  имеется пункт(3).  В нём сказано, что траектория луча строится по другому.
Тогда указывайте, что ещё вы имеете ввиду под траекторией луча. Веер, что-ли?
В вашем-же построении, ещё раз, пуля (свет) летит прямо вдоль линейки.
Можно сказать и веер, если угловая скорость вращения диска будет достаточно высокой.    На рисунке в #43  угловая скорость весьма высокая. Не известно до какого градуса это будет смотреться как луч. Я полагаю, до поворота 90 градусов это будет ещё луч даже при  такой угловой скорости.
Изменено: Добр . - 13.01.2022 15:26:43
Цитата
Добр . пишет:
...........А во вторых, даже если предположить двумерность,  наблюдатели увидят отклонение луча и фотона пули по своему.... по координатам.
А здесь я разглядел интереснейший нюанс.   Отклонение траектории пули и луча наблюдатели Лонжевена отнаблюдают, но   непонятность заключается в восприятии ими своей координатной сетки, поскольку  вериикальные (радиальные)  линии должны быть изогнутыми. И это просто оптическая иллюзия, типа оберрации.   :)
Изменено: Добр . - 14.01.2022 13:24:36
Типа такого, если смотреть издалека.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр . пишет:
оберрации
Аберрации.

Цитата
Добр . пишет:
непонятность заключается в восприятии ими своей координатной сетки, посколькувериикальные (радиальные)линии должны быть изогнутыми
Очевидно, они этого не видят, поскольку смотрят глазами. А глаза видят вот так.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

учебное пособие по физике


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее