Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 35 След.
RSS
В чем смысл и суть эволюции., Всё происходящее закономерно.
Вопрос.

Шампанское вино жёлто соломенного цвета называется белым, потому что производится из зелёного винограда. Кто-нибудь может объяснить --- почему?

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Вопрос.
Шампанское вино жёлто соломенного цвета называется белым, потому что производится из зелёного винограда. Кто-нибудь может объяснить --- почему?

Как противопоставление красному.

На самом деле шампанское производится обычно из нескольких сортов винограда и эти сорта не обязательно белые.
BETEP IIEPEMEH:
Цитата
Бред. Журналисты перепечатывают что попало, не понимая сути вопроса.

Согласен, что во второй ссылке есть бред. Но это от большого желания доказать множественность вселенных, которая у всех на слуху и имеет своих сторонников в научном мире. Конечно, на таком относительно небольшом расстоянии от нас не может быть никакого «пятна» как места соприкосновения с другой вселенной. Ведь только видимая часть Метагалактика, как всем известно, равна радиусом от нас 13,7 млрд.св.лет. А общий диаметр нашей Вселенной, как известно, около 93 млрд.св.лет. Так что это «пятно» находится глубоко внутри нашей Вселенной, что никак не может быть местом касания с другой вселенной.

Что касается Мультивселенных…
Из Диамата:
«Материя всегда обладает определенной организацией, она существует в виде конкретных материальных систем. Система – это внутреннее (или внешнее) упорядоченное множество взаимосвязанных (или взаимодействующих) элементов.  В системе связь между составляющими ее элементами является более сильной, устойчивой и внутренне необходимой, чем связь с окружающей средой, с элементами других систем.
………
Понятия системы и элемента соотносительны. Всякая система может быть элементом еще большего образования, в которое она входит. Точно так же и элемент выступает в качестве системы, если учитывать его структурность, наличие более глубоких структурных уровне й материи.
……….
Есть основания полагать, что данное расширение является локальным процессом и во Вселенной кроме нашей Метагалактики существует бесчисленное множество других космических систем с самыми различными формами структурной организации и пространственно-временными свойствами. Бесконечность пространства также имеет свои качественные аспекты, связанные со структурной неоднородностью материи.
»

Так что Диамат не только утверждает, что пространство и вместе с ним и вся Вселенная бесконечна, так сказать в абсолюте, но и допускает бесчисленное множество конечных космических систем, подобных нашей Вселенной, т.к. ничто не может быть равным бесконечности. Бесконечная Вселенная не только не представима, но и физически необъяснима и математически непросчитываема. Большой взрыв не мог произойти в бесконечной Вселенной, он не мог и на 1000 миллиардов световых лет «бахнуть», что уж говорить о большем. Конечность нашей Вселенной и множественность вселенных в Мультивселенной делает понятным Большой взрыв, расширение нашей Вселенной и делает нас не одинокими во всей Вселенной….
Изменено: Вася из Минска - 21.05.2017 15:57:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Метагалактика, как всем известно, равна радиусом от нас 13,7 млрд.св.лет. А общий диаметр нашей Вселенной, как известно, около 93 млрд.св.лет. Так что это «пятно» находится глубоко внутри нашей Вселенной, что никак не может быть местом касания с другой вселенной.
Таки вообще непонятно о чем Вы.
Цитата
Вася из Минска пишет:
 что пространство и вместе с ним и вся Вселенная бесконечна, так сказать в абсолюте, но и допускает бесчисленное множество конечных космических систем, подобных нашей Вселенной
Ага, по Вашему в бесконечность может могут входить только конечные величины? То есть бесконечность натуральных чисел состоит из конечного числа четных чисел и конечного числа нечетных? Если я Вас правильно понял, то у Вас весьма парадоксальные и интересные взгляды.
Изменено: janmik - 21.05.2017 16:26:30
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Я в диспуты вступать не собирался. Я просто указал...
М-м... Ну, в общем, обменялись мнениями.
Цитата
janmik пишет:
если теория ненаучна, то необязательно она неверна. Еще скажу что утверждать что научный взгляд на мир и его познание единственно верный и возможный - ненаучно, ибо так же недоказуемо и непроверяемо.
Я, в свою очередь, хотел бы указать на статью Знание
Конечно, разных знаний много. И религиозные и художественные в т.ч.. Но если мы хотим знаний достоверно истинных, то выбираем научные.
Цитата
janmik пишет:
И я бы не поручился что в будущем не будет властвовать какая-нибудь другая концепция познания, постепенно сменив научный взгляд на мир, как он сменил когда-то догматический-религиозный, а тот сменил в свое время фантастический-мистический.
Б. Рассел заметил, что одни научные теории заменяют другие, а вот новые философские концепции не заменяют старые, но добавляются к уже существующим.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Но если мы хотим знаний достоверно истинных, то выбираем научные.
Понятие истинности тоже меняется со временем, не так ли?
Цитата
eLectric пишет:
Б. Рассел заметил, что одни научные теории заменяют другие, а вот новые философские концепции не заменяют старые, но добавляются к уже существующим.
Может быть так было, есть и будет. А может быть так было и будет до определенного момента.Всё что я тут писал ненаучно, потому я и не хочу вступать в дискуссию, что не хочу ни кого втягивать в ненаучный спор  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Ответ:
"прибавлено было отделение: достоверность показаний".
Кстати, это цитата из книги Одоевского "4338-й год". Прочитайте, если не читали, очень интересно.
В 19 веке люди думали что уже все познали и поняли и открывать в природе скоро станет нечего. И с их точки зрения мы тут вообще зачастую обсуждаем вещи ненаучные и фантастические. Но всё как-то очень изменилось меньше чем за столетие. Что будет лет через двести мы сейчас даже предсказывать не можем, то есть конечно можем но с такими допусками что эти предсказания яйца выеденного не стоят.
Изменено: janmik - 22.05.2017 19:05:33
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
ЭВОЛЮЦИЯ понимается как процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения. т. е. развитие (в нашем  понимании).
И с этим я не спорю. Только с одной оговоркой - сейчас понимается.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А я подозреваю, что мы живем в невероятном, с точки зрения нашей человеческой логики, мире
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:
Цитата
А есть только описание КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО. А объяснения ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИЛО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, НЕТ. А вы говорите закон перехода хаоса в порядок. Нет такого закона.
Этим законом являются те физико-математические расчёты, которые произведены в теории Большого взрыва. Они многократно проверялись и чисто математически, и физически, и практически, и наблюдениями в космосе, и компьютерным моделированием. Т.е. эти расчёты как раз и показывают, как из хаотичной кварк-глюонной плазмы образовывались элементарные частицы, как из них образовывались атомы, как из атомов образовывались молекулы и т.д. То есть весь процесс образования – другими словами упорядочивания – из первичных хаотично разбросанных материальных частиц образовывались частицы более сложных и более упорядоченных, относительно первоначального состояния. Конечно, для человека не посвящённого, эти расчёты ни о чём не говорят, как для курицы букварь.
Вася, я бы поверил, что вы так хорошо разбираетесь в таких сложных расчетах и формулах, если бы обычный русский язык, обычные простые слова, были доступны вашему пониманию.
Это уже не в первый раз, а четвертый!

Вы по-русски читать умеете?
Вы для чего эту мою цитату привели:
Цитата
А есть только описание КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО. А объяснения ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИЛО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, НЕТ. А вы говорите закон перехода хаоса в порядок. Нет такого закона.

Чтобы опять повторить мне КАК это происходило?
Я же спрашиваю, ПОЧЕМУ это происходило ТАК, а не иначе.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:
Цитата
Если яблоко обязательно падает на землю, то наука называет это Законом падения яблока на землю. Смешно. Какой же это закон? Это не закон, а просто констатация падения яблока на землю и всего лишь. Закон должен объяснять, почему яблоко падает на землю, а не просто констатировать очевидный факт.
Вы второй закон Ньютона знаете? Вы слово гравитация слышали? Вы про искривление пространства, как причину гравитации слышали? Неужели вы такой дремучий, что даже этого не знаете?
Вася, здесь вы опять демонстрируете свою неспособность вникать в суть вопроса и мыслить шире.

Яблоко падает на землю не потому, что земля его притягивает, а потому, что оно созревает! Не созревшие яблоки не падают на землю, хотя они тоже яблоки!
С таким же успехом вы могли бы сказать, что и дети рождаются согласно закону гравитации.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Максет:
Цитата
Цитата
В общем, цель эволюции Вселенной – это продолжение своего рода.
Наверное, у вас и представление о Вселенной ещё более дремучее, чем ваше представление об её эволюции. Напоминаю, что то что видят астрономы – 13,7 миллиардов световых лет вокруг Земли с наблюдателем в качестве астронома,  это только небольшая часть всей нашей Вселенной. Вся же наша Вселенная представляет шарик диаметром по разным подсчётам от 93 до 156 миллиардов световых лет. Столь существенная разница в подсчётах - по причине  принятия разными астрофизиками разных констант и скорости разлёта материи после Большого взрыва. Та часть, которую могут видеть астрономы называется Метагалактикой. Но таких шариков как наша Вселенная в Пространстве может быть не одна. Эта множественность вселенных называется Мультивселенная. И какие такие «программы» для всех вселенных в Мультивселенной вы ещё придумаете? А представляете, если в Пространстве таких Мультивселенных превеликое множество? Тоже скажете, что это всё «продолжение своего рода» Вселенной?  
Конечно, скажу.
Других логичных предположений же кроме программы эволюции нет!
Или у вас есть?
Вы же не ответили на вопрос, почему после большого взрыва из хаоса образовался порядок?
И откуда это взялось и почему это взорвалось?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 35 След.

В чем смысл и суть эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее