Страницы: Пред. 1 ... 887 888 889 890 891 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
 
Цитата
CASTRO пишет:
В чём?
Как в чём? В безопасности для человека и воздействии на экологию ядерной энергетики, естественно. Вы даже карты не сравнили.
Я не говорю об абсолютной безопасности. Я делаю два утверждения:

1) Нормально работающая ТЭЦ создаёт, как правило, большее радиационное загрязнение, чем нормально работающая АЭС той же мощности.
2) Чернобыльская авария - локальный инцидент, масштабы которого на фоне прочих проблем человечества ничтожны.
1) А не говорю о нормально работающих АЭС.
2) Степень хаоса неуклонно возрастает. Опасно строительство новых АЭС, особенно строительство в отсталых странах. Мнимая безопасность и наплевательское отношение, как в Чернобыле, приводит к катастрофам.
Серьезные проблемы создают накопление ОЯТ и недостаточно надежное их хранение.

Надо смотреть в будущее и искать принципиально чистые источники энергии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Про карты мне рассказывать не надо. Я вырос в тех краях, которые затронул след.
А я выросла с мутацией, но до сих пор не знаю, что затронуло моих родителей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
радиация - далеко не основной источник мутации.

пока самая отсталая страна оказалась СССР...
Изменено: CASTRO - 16.07.2019 07:53:26
Ну а теперь давайте про Чернобыль с цифрами.

Про людей не будем. Хотя суммарная ожидаемая смертность про причине Чернобыля, если мне не изменяет память, около 4 тысяч человек.

Про радиацию. Открываю книжку "Радиационные аварии" от 2001 года. Там приводится, что без учёта благородных газов выброс составил 1.85e18 беккерелей. При точности +/-50%. С благородными - по разным оценкам от 3.5 до 10e18.

Выбросы же российских АЭС при нормальной работе -

1-10e12 беккерелей на ГВт*час  инертных газов с коротким периодом жизни, которые практически не опасны, и  4-50e6 беккерелей на ГВт*час всякого йода, цезия и кобальта.
(МГУшные лекции).

Теперь посмотри на ТЭЦ.  Там по разным источникам от 1.4e10 до 1.5e11 беккерелей на ГВт*час. Если учесть, что в мире на ТЭЦ производится около 1.5e7 ГВт*час, то выходит, что в штатном режиме ТЭЦ выбрасывают радиоактивных изотопов 0.2-2e18 беккерелей в год. Что, как я уже указывал, соответствует масштабу чернобыльского выброса. Правда, если в Чернобыле основная выброшенная активность приходилась на короткоживущие изотопы, то ТЭЦ выбрасывает калий-40, уран да торий.


Кстати, Справочник по радиационной безопасности от 91 года даёт выход порядка 1.5e19 Бк на мегатонну при термоядерном взрыве.
Цитата
CASTRO пишет:
... давайте про Чернобыль с цифрами.
Прежде всего, конечно, извинившись, тем не менее,  спрошу: а какое отношение это имеет к теме "О пенсиях и зарплатах. Как исправить ситуацию?", в которой, позволю себе всем напомнить, мы сейчас пребываем?  8)


.
Изменено: Петр Тайгер - 16.07.2019 13:09:50
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Если вместо современного равновесия отниманий воспитать равновесие дарений, то пенсии и зарплаты будут не нужны.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Если вместо современного равновесия отниманий воспитать равновесие дарений, то пенсии и зарплаты будут не нужны.
Очень хорошая мысль. Она у меня давно в голове крутится, но в слова так и не оформилась.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Про людей не будем.
Меня и люди интересуют, даже больше, чем цифры.
Но давайте этот разговор перенесем в другую тему, а то, правда, сама хозяйка в своей же теме флуд развела.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Маленикие зарплаты в злом мире как стимул работать. Но зло устарело так как ведёт к всеобщей гибели в атомной войне и альтернативы добру уже нет. А в добром мире стимулом будет стремление помочь, творческое горение и взаимные чувства. Наверное можно уже потихоньку начинать радоваться если не за себя, то за своих потомов.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Маленикие зарплаты в злом мире как стимул работать. Но зло устарело так как ведёт к всеобщей гибели в атомной войне и альтернативы добру уже нет. А в добром мире стимулом будет стремление помочь, творческое горение и взаимные чувства. Наверное можно уже потихоньку начинать радоваться если не за себя, то за своих потомов.
А вы заметили, что со временем в относительном выражении маленькие зарплаты становятся всё меньше и меньше, а большие все больше и больше? Пенсии сами по себе маленькие, и они подчиняются тому же закону - становятся все меньше и меньше. Даже прожиточный минимум подчиняется тому же закону. И закон этот простой - геометрическая прогрессия.  Получается этот казус из-за того, что зарплаты, пенсии, и даже прожиточный минимум из года в год умножается на коэффициент инфляции в процентном выражении.
Радоваться за своих потомков рано, может быть им предстоит такую беду пережить, о которой мы даже не догадываемся.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 887 888 889 890 891 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее