Страницы: Пред. 1 ... 813 814 815 816 817 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
В России за последние 40 лет доходы беднейших слоев населения упали на 20-30 процентов, в то время как верхушка в виде одного процента самых состоятельных продолжает обогащаться - за тот же период их заработки выросли на 429 процентов.
Если в 1978 году средняя зарплата американского работника составляла 48 тысяч долларов в год, то к 2010-2017  годам она упала с учетом инфляции до 33 - 30 тысяч долларов. В то же время средний доход американских богачей за это же  время вырос с 390 тысяч долларов до 1,1 миллиона.  Т. есть, - некая  малая кучка богатых американцев-миллионеров, не считая уж миллиардеров и архимиллиардеров, использует больше денег, чем 150 миллионов граждан с самыми низкими доходами, а это половина населения США..
Неравенство доходов - актуальная проблема для всего мира, однако универсального решения этой задачи человечество не нашло до сих пор.
Например,  - известный ученый-экономист и политический деятель Роберт Райх всю жизнь изучает феномен неравенства, за годы работы он досконально изучил природу этого явления и рассказывает, в чем  его опасность.  ...  
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата

В июле 2018 года Владимир Назаров стал главным объектом ненависти будущих российских пенсионеров. Именно его назвали в СМИ автором пенсионной реформы, хотя понятно, что окончательное решение принимал не этот юноша, а высокопоставленные люди в Кремле. Но уж больно подходил он на роль человека, который во всем виноват. А когда с подачи «Интересанта» стала известна информация о среднемесячном заработке Назарова -  2 миллионах в месяц , народное возмущение достигло апогея.
То есть в сутки более 65,000 рублей. В час примерно --- 2,700 рублей. В минуту --- 45 рублей.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Моя двоюродная сестра из деревни под Благовещенском работала в детском садике более 30 лет, в 2018 году получала пенсии около 8500 руб. По новому закону работникам в сельской местности  должны увеличить пенсию на 25%. Но увы, она пишет:

" [25.01.2019 20:21] Ольга: А у вас пенсию увеличили на 25%?"

"[25.01.2019 21:06] Елена: Откуда,не имеем,не нажили,не положено. Последняя надбавка на минималку состоялась,получила 9013 р.19к Оля,надо заявление на пннсию писать,но получать на время работы отказаться,тогда будет пенсия повышена.Ты разберись с этим хорошо,то о чем говоришь а то можно пролететь. "

"[25.01.2019 22:05] Ольга: Кто это сказал, зачем заявление? По заявлению стразу же начинают выплату пенсии, со дня подачи заявления. "

"[26.01.2019 18:03] Елена: Оль, ты просто сходи в пинсионный и узнай наверняка, просто знакомая подала заявление на два года позже и ей просто начислили пенсию без учета этих двух лет и нигде это не отразилось до сих пор. И сказали что они потеряны для неё"

Что за хрень творится в местных управлениях ПФ, им что, закон № 400-ФЗ не писан?
Изменено: Olginoz - 26.01.2019 17:50:38
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Моей старшей сестре, всю жизнь прожившей в районном центре Новосибирской области тоже 25% к пенсии не добавили.  :(
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Например,  - известный ученый-экономист и политический деятель Роберт Райх всю жизнь изучает феномен неравенства, за годы работы он досконально изучил природу этого явления и рассказывает, в чем  его опасность.  ...  
Подумаешь феномен. Это вопрос социальных ролей. В связи с чем хочу объявить литературную паузу.
Одно из забавных свойств человеческой природы заключается в том, что каждый человек стремится доигрывать собственный образ, навязанный ему окружающими людьми. Иной пищит, а доигрывает.
Если, скажем, окружающие захотели увидеть в тебе исполнительного мула, сколько ни сопротивляйся, ничего не получится. Своим сопротивлением ты, наоборот, закрепишься в этом звании. Вместо простого исполнительного мула ты превратишься в упорствующего или даже озлобленного мула.
Правда, в отдельных случаях человеку удается навязать окружающим свой желательный образ. Чаще всего это удается людям много, но систематически пьющим.
Какой, говорят, хороший был бы человек, если б не пил. Про одного моего знакомого так и говорят: мол, талантливый инженер человеческих душ, губит вином свой талант. Попробуй вслух сказать, что он, во-первых, не инженер, а техник человеческих душ, а во-вторых, кто видел его талант? Не скажешь, потому что неблагородно получается. Человек и так пьет, а ты еще осложняешь ему жизнь всякими кляузами. Если пьющему не можешь помочь, то, по крайней мере, не мешай ему
.
Фазиль  Искандер.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я думаю полезно будет рассматривать тут, как решается проблема пенсионных накоплений в других странах. Вот пенсионная система ЮАР.
" Economics.Studio
menu

   
2.2.6. Пенсионная система в ЮАР
Система внутренних сбережений

Из рассмотренной совокупности стран с англосаксонской системой права ЮАР является единственной страной, представляющей развивающуюся экономику. На фоне других развивающихся государств ЮАР обладает крупной по размеру системой внутренних сбережений.



В 2011 г. доля в ВВП пенсионных фондов, взаимных фондов и активов страховщиков составляла соответственно 55,6, 30,6 и 55,3%; коммерческих банков в 2010 г. — 82,3%. Это объясняется не только масштабами и динамизмом роста южноафриканской экономики, наличием уникальных запасов природных ископаемых, но и относительной длительностью периода, в течение которого формировалась ее финансовая система на базе англосаксонской системы права. Например, первые корпоративные планы в ЮАР появились в 1956 г., первый взаимный фонд был создан в 1965 г.
Пенсионная система и ее уровни

Пенсионная система ЮАР состоит из двух элементов: государственной целевой (Т) пенсии нулевого уровня и добровольных корпоративных пенсионных планов третьего уровня. Обязательные государственные и частные пенсионные планы, а также квазиобязательные корпоративные пенсионные планы в ЮАР отсутствуют.

Государственная пенсия (нулевой уровень)

Социальная пенсия представлена государственным целевым планом, предусматривающим минимальные социальные выплаты с тестом на нуждаемость в зависимости от уровня дохода участников. Выплачивается при условии, если уровень годового дохода лица, не состоящего в браке, составляет менее 27 522 южноафриканских рэндов (2958 долл. США в 2008 г.), а также супругам, если их доход не превышает 58 224 южноафриканских рэндов (6257 долл. США). Размер государственной пенсии не превышает 1010 южноафриканских рэндов (109 долл. США) в месяц для одиноких лиц и 2020 южноафриканских рэндов (218 долл. США) для супругов. Уровень средней заработной платы в 2008 г. составлял 114 324 южноафриканских рэндов (12 286 долл. США).

Государственная пенсия выплачивается мужчинам при достижении 65 лет, женщинам при достижении 60 лет. Государственная пенсия направлена на решение проблемы бедности и является основным источником дохода для 75% населения в пенсионном возрасте. Государственная пенсия финансируется за счет общих доходов бюджета."  


Как видим минималка у них не такая уж большая - $100, при средней зарплате в $1000.
Но впрочем минимальная пенсия при отсутствии обязательных и частных планах, может рассматриваться как благотворительность.
У нас ситуация в чем-то схожа (при всех различиях), только у нас все запутанее и менее прозрачно.
Есть некий инвестиционный фонд, под названием ПФ России, но его деньгами распоряжается государство как ему угодно, и в следствии чего целевым его можно назвать с натяжкой.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Не раскрыта тема, как такая пенсионная система пережила апартеид.
Как я понял, она формировалась во время его расцвета.А в чем проблема? Часть населения была лишена гражданских прав и просто не принимались в расчет. Сама система не так уж плоха, на мой взгляд.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Как я понял, она формировалась во время его расцвета.А в чем проблема? Часть населения была лишена гражданских прав и просто не принимались в расчет. Сама система не так уж плоха, на мой взгляд.

Ну так весь цимес-то именно в том, как пенсионная система реагирует на изменения соотношения платящих/потребляющих. Поверьте, наша пенсионная система, если бы соотношение между пенсионерами и работниками было заморожено на позднесоветском уровне, тоже работала бы очень неплохо.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну так весь цимес-то именно в том, как пенсионная система реагирует на изменения соотношения платящих/потребляющих
Вы так говорите , как будто эта система одна на свете. Советского типа - да. Скинули все поступления в одну ванну , перемешали, распределили бюджет, все что осталось смахнули со стола иждивенцам. И  таки отлично. Чем проще механизм , тем реже он ломается . Но это единственное достоинство. Все же неплохо иметь еще дополнительные, негосударственные фонды, где человек с максимальной безопасностью мог бы копить себе дополнительную денежку на старость.
Изменено: janmik - 01.02.2019 22:25:52
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 813 814 815 816 817 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее