Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Мне, конечно, надо меньше.
Согласно ВОЗ - Вы человек среднего возраста. Сколько в день на еду надо Вам? В т.ч. когда вы выйдете на пенсию.

Цитата
начиная от туалетной бумаги.
Ну да, помним ещё про трусы, носки, обувь (чай не в Африке живем, где босым можно ходить), шампунь, мыло, зубную пасту и проч, проч. проч.
Я думаю, мне надо будет только на текущие потребности на пенсии тысяч 20-25,  сейчас, по подсчету без экономии оказалось больше почти тысяч на 10. Это меня тоже удивило, хотя и не очень, привычной налички-то в месяц стало не хватать - цены выросли, а зарплата уменьшилась. Часть затрат на питание можно компенсировать садом.
Но не одними текущими потребностями живет человек. Надо зимнюю, осеннюю  и летнюю одежду и обувь, и бытовую технику и ремонт в квартире, удобрения, дрова, ремонт и постройки в саду. Очень возможно, одним интернетом не обойтись, придется покупать литературу и журналы. Поездки к родственникам. Чем это компенсировать, пока не знаю. Накоплений мало, не хватит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Но не одними текущими потребностями живет человек. Надо зимнюю, осеннюю  и летнюю одежду и обувь, и бытовую технику и ремонт в квартире, удобрения, дрова, ремонт и постройки в саду. Очень возможно, одним интернетом не обойтись, придется покупать литературу и журналы. Поездки к родственникам. Чем это компенсировать, пока не знаю. Накоплений мало, не хватит.

Виллу и яхту забыли
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Но не одними текущими потребностями живет человек. Надо зимнюю, осеннюю  и летнюю одежду и обувь, и бытовую технику и ремонт в квартире, удобрения, дрова, ремонт и постройки в саду. Очень возможно, одним интернетом не обойтись, придется покупать литературу и журналы. Поездки к родственникам. Чем это компенсировать, пока не знаю. Накоплений мало, не хватит.
Виллу и яхту забыли
А вы когда-нибудь своим хозяйством занимались?
Или можете только по заграницам летать, устриц и элитный алкоголь на фуршетах и в ресторанах жрать?
Чтобы высказываться, нужно иметь хотя бы мало-мальское представление о предмете разговора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А вы когда-нибудь своим хозяйством занимались?
Или можете только по заграницам летать, устриц и элитный алкоголь на фуршетах и в ресторанах жрать?
Чтобы высказываться, нужно иметь хотя бы мало-мальское представление о предмете разговора.

Да, Ольга Степановна, занимался.

Я, в отличие от Вас, 90е провёл не в ЗАТО, где жизнь была, может, и не особо сытной, но минимальный уровень был гарантирован градообразующим госпредприятием, а в маленьком посёлке, где не работало ни хрена и население перешло на натуральное хозяйство.

Так вот, когда Вы водите свиней, кормя их отходами, когда засеваете участок кормовой свёклой, когда водите кроликов на траве и сене - это ведение подсобного хозяйства, которое помогает выжить. А когда Вы строите сарай за 1000 долларов, чтобы освободить дачный домик - это либо роскошь, либо БЛАЖЬ.
Изменено: CASTRO - 03.11.2018 10:54:49
Цитата
CASTRO пишет:
Да, Ольга Степановна, занимался.Я, в отличие от Вас, 90е провёл не в ЗАТО, где жизнь была, может, и не особо сытной, но минимальный уровень был гарантирован градообразующим госпредприятием, а в маленьком посёлке, где не работало ни хрена и население перешло на натуральное хозяйство. Так вот, когда Вы водите свиней, кормя их отходами, когда засеваете участок кормовой свёклой, когда водите кроликов на траве и сене - это ведение подсобного хозяйства, которое помогает выжить. А когда Вы строите сарай за 1000 долларов, чтобы освободить дачный домик - это либо роскошь, либо БЛАЖЬ.
В 90-е вы были ребенком, и не могли ничего водить. Вы учились, а в свободное от учёбы время исполняли то, что вам велели делать взрослые. Вы не несли никакую ответственность, и ни о чем не думали, но вам не нравилось выполнять грязную физическую работу со свиньями и кроликами.
Так что не вам судить, что блажь, а что не блажь, на самом деле я вижу, что  блажь здесь  только у вас.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Да, Ольга Степановна, занимался.Я, в отличие от Вас, 90е провёл не в ЗАТО, где жизнь была, может, и не особо сытной, но минимальный уровень был гарантирован градообразующим госпредприятием, а в маленьком посёлке, где не работало ни хрена и население перешло на натуральное хозяйство. Так вот, когда Вы водите свиней, кормя их отходами, когда засеваете участок кормовой свёклой, когда водите кроликов на траве и сене - это ведение подсобного хозяйства, которое помогает выжить. А когда Вы строите сарай за 1000 долларов, чтобы освободить дачный домик - это либо роскошь, либо БЛАЖЬ.
В 90-е вы были ребенком, и не могли ничего водить. Вы учились, а в свободное от учёбы время исполняли то, что вам велели делать взрослые. Вы не несли никакую ответственность, и ни о чем не думали, но вам не нравилось выполнять грязную физическую работу со свиньями и кроликами.
Так что не вам судить, что блажь, а что не блажь, на самом деле я вижу, что  блажь здесь  только у вас.

1) 90е длинные.
2) У меня блажь? Охотно допускаю. Но разница в том, что я не жалуюсь, что мне на мою блажь не хватает денег и не заявляю, что мне все должны.
Цитата
CASTRO пишет:
1) 90е длинные.2) У меня блажь? Охотно допускаю. Но разница в том, что я не жалуюсь, что мне на мою блажь не хватает денег и не заявляю, что мне все должны
1) Какими бы они длинными ни были, в МФТИ вы всё-таки учились, а это уже не деревня.
2) Хорошо, что хоть у меня не блажь, а здравый смысл. Вы просто не знаете современных цен на стройматериалы и строительство.  8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
2) Хорошо, что хоть у меня не блажь, а здравый смысл. Вы просто не знаете современных цен на стройматериалы и строительство.  

Именно блажь. При таких затратах на сельское хозяйство его продукция золотой выйдет. Дешевле покупать.
Цитата
CASTRO пишет:
Именно блажь. При таких затратах на сельское хозяйство его продукция золотой выйдет. Дешевле покупать.
Не дешевле. Вы цен не знаете, ни на продукты, ни на труд, ни на отдых, потому что живете в другом мире.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не дешевле. Вы цен не знаете, ни на продукты, ни на труд, ни на отдых, потому что живете в другом мире.

Ну так докажите с цифрами, что не дешевле.
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее