Страницы: Пред. 1 ... 522 523 524 525 526 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
CASTRO  пишет:
... что значит пустить < в науку > ???
Гм ..  по возможности не  сразу в очень жестком режиме позволить жаждущему кроманьону  войти в и ощутить  всю нелегкую прелесть контакта с миром настоящей Истины.     Ну, или какой-нибудь определяющий его способности тест пройти предложить. Как Ландау, говорят, делал, или тот же созидающий промышленник Форд I-ый.. Сдюжит, - хорошо! Значит, можно и о маленькой зарплате с ним разговор начать. И если  это его не отпугнет, - ну, тут, - как и положено, - согласно Трудового законодавства  соответствующий испытательный срок и все остальное из этого вытекающее ему назначить.  И вперед!
А по Вашему, - Вам,- как я понимаю, уже достаточно зрелому  и имеющему руководящий в этой нелегкой кроманьонской области деяния опыт  ученому мужу, - какой будет Ваш вариант ответа на Вами же поставленный вопрос: "... что значит пустить < в науку > ???". Кроме, конечно, обычно отвечаемого стандартного, - способный школьник, талантливый студент, аспирантура,  защита "ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан",  далее - еще раз нужное количество публикаций, парочка-вторая  лет работы по специальности на периферии, - ну, и как финал этого начального пути, - протекция или участие в конкурсе на замещение той или  вакантной соответствующей должности в одном из самых престижных на этот счет отечественных или других мировых научных центров. Где опять же таки, - не очень для начала высокая зарплата.     
---------------------------------------------------------------------


Я уже освещал где-то тут этот вопрос детально. Если кратко, то учёный (как и токарь, электрик, шофёр, пилот, ...) не вырастает из полуфабриката сам по себе. Требуются значительные затраты, финансовые и людские. Поэтому вопрос инвестиций в научные кадры - это вопрос достаточно сложный.

Приходя к нам в 20-21 год студент хорошего ВУЗа правильной специальности за ~3 года "выходит на самоокупаемость" (с КПД процентов 30), к 30 годам имеет неплохой шанс дорасти до самостоятельности в науке, защититься и стать учёным в полном смысле этого слова. Тут тоже КПД - процентов 30.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну вот CASTRO тут выкладывал про Ливни знаний. Вполне можно было начать что-то делать. Насколько я помню, по крайней мере для одного школьника (про общее число я не в курсе просто) это вполне стало реальным пропуском.

Больше. Но, как мы сейчас оцениваем, это тупиковый путь. Затраты на создание и поддержание этого проекта такие, что каждый, пришедши таким образом в науку молодой человек нам обошёлся в несколько десятков тысяч долларов.
В масштабах команды - наверное. Но, как мне кажется, если смотреть на это дело в масштабах государства, то подобные проекты давали бы заметный эффект.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, у всех свои проблемы. Либо вы через них перешагиваете, либо зациклившись зависаете и наслаждаетесь. Всякий раз, когда вам кажется, что у вас проблема, вспоминайте, к примеру, Хокинга.
Я его иногда вспоминаю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Обсудили Вашу кандидатуру. Посмеялись. Разошлись. Извините.
Весна. Март ...  %o

Я думаю, что этот путь в науку тяжелый, малоэффективный и многозатратный.
Нужно искать другой путь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Понятно. Где-то так и получается.
http://news.tpu.ru/news/2015/07/07/23579/
http://old.medach.pro/humanities/economics/money-it-s-the-gas/

Но в общем, - нелегкие времена. Тем более, при существующих  объективных ограничениях:
" ... В конце 2004 года в мире насчитывалось 5 млн. 521.4 тыс. ученых (то есть, 894 научных сотрудников на 1 млн. жителей Земли). На работу одного ученого мир тратил $150.3 тыс. в год. Львиная доля (почти 71% ученых) работают в индустриально развитых странах мира. На 1 млн. жителей этих государств приходится 3 272.7 ученых (на 1 млн. жителей бедных стран, соответственно, 374.3)".

Ну, и так далее. Начало и конец ----> здесь: http://www.metodolog.ru/00850/00850.html

"Корпорация RAND опубликовала масштабное исследование "Глобальная Технологическая революция 2020"\Global Technology Revolution 2020".
В нем прогнозируется,  как будут развиваться наука и техника в ближайшие полтора десятилетия.

" ... в 2005 году американский физик Джеймс Хюбнер\James Huebner, сотрудник военного исследовательского центра Naval Air Warfare Center, высказал гипотезу, вступающую в противоречие с общепринятыми представлениями о науке. По его мнению, технический прогресс достиг пика в 1915 году и после этого резко замедлился. Свой вывод Хюбнер сделал на основе ..... ".
---------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 02.03.2018 16:44:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну вот CASTRO тут выкладывал про Ливни знаний. Вполне можно было начать что-то делать.
Значит, Ливни знаний это CASTRO !

Проект лежит 4 года . Я думаю, он лежит, потому что в нём нет научной цели, идеи, привлекательного научного поиска. Попытка обучения школьников техническим навыкам и умениям - регистрация ШАЛ и грубое определение направление прихода частицы, даже без оценки её энергии - не получится.
Подготовка не научного работника, а "научного рабочего".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Больше. Но, как мы сейчас оцениваем, это тупиковый путь. Затраты на создание и поддержание этого проекта такие, что каждый, пришедши таким образом в науку молодой человек нам обошёлся в несколько десятков тысяч долларов.
Там где нет идеи, там всегда тупик.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
круг замкнулся. Предлагаю отметить ритуальными плясками и бубнами. И да начнется новый круг
Танцы
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ливни знаний, между прочим, сейчас солнечный минимум, а значит усиление потока ГКЛ. Ливней должно быть больше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 522 523 524 525 526 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее