Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 381 382 383 384 385 ... 400 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
31 мая 2019 г.
МФТИ-шные ученые-физики сконструировали (создали) прототип нового вида ламп освещения, обладающих лучшими в мире характеристиками надежности, долговечности и силы света.
Им удалось сконструировать компактный источник высокого напряжения, необходимого для работы лампы. Его удалось разместить по периметру колбы лампочки, почти не влияя на ее размеры.
Результаты испытаний свидетельствуют, что новая лампочка при массовом производстве вполне способна конкурировать с массовой светодиодной продукцией из Китая. Она не содержит импортных комплектующих и может выпускаться на любом отечественном электроламповом заводе. Она сможет окончательно вытеснить экологически опасные ртутные люминесцентные лампы, которые мы сейчас повсеместно используем в своих квартирах.

Подробности в источнике: https://www.nkj.ru/news/36298/ ("Наука и жизнь").
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Посмотрим. Хотя, к самой новости я бы отнёсся скептически. И вот почему:

1) революция уже произошла. В Западной Европе купить люминесцентную лампу шансов практически нет. Во всяком случае, для домашнего использования.
2) имея прототип, сложно говорить о надёжности и долговечности. Вот когда будет статистика по итогам хотя бы нескольких тысяч лампо-лет - тогда и можно будет про надёжность говорить.
3) у нас в стране всегда была проблема перехода от прототипа к массовому изделию. Прототипы могли собирать медали на мировых конкурсах, а массовые варианты ломались через месяц использования. Я пока не вижу, как это будет преодолено здесь.
4) безопасность.
Изменено: CASTRO - 03.06.2019 10:54:56
Цитата
CASTRO пишет:
Я уже объяснял в одной из тем. Наша страна катастрофически отстаёт от ведущих стран в области микроэлектроники. Поэтому у нас выбор небогат: либо мы используем своё, но устаревшее на 15-20 лет по сравнению с современными разработками, либо используем иностранные комплектующие.
Да, об этом разговор. И это не плохо использовать всё то, что доступно -- да хоть на ведре, лишь бы летало. Вопрос в тенденциях: куда мы движемся -- в сторону упрочнения фундамента, или в сторону "лишь бы" да "кабы".
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Она сможет окончательно вытеснить экологически опасные ртутные люминесцентные лампы, которые мы сейчас повсеместно используем в своих квартирах.
Да, полагаю, все те, кто был в своё время настроен на покупку люминесцентных ламп, уже давно перешла на светодиодные. Сам уже несколько лет использую исключительно светодиоды, а люминесцентные просто лежат на всякий случай.
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
дед Андрей пишет:
куда мы движемся -- в сторону упрочнения фундамента, или в сторону  "лишь бы " да  "кабы" .

Я бы сказал, отстаём с каждым днём всё больше. Но контролируемо.
У моих родителей в деревне свет опускается иногда ниже 200 и светодиодные начинают мигать. А вот люминесцентные справляются отлично. Со светом вообще беда бывает что и целые сутки нету. Соответственно ни пожарную ни скорую помощь не вызвать. Заказал для них в аптека здесь лекарств самых необходимых. Пусть всегда будет под рукой даже для соседей.
Изменено: Олег Столярчук - 13.06.2019 10:10:29
Цитата
Олег Столярчук пишет:
У моих родителей в деревне свет опускается иногда ниже 200 и светодиодные начинают мигать. А вот люминесцентные справляются отлично.

Что на самом деле странно. Качественная светодиодная лампа просадки в 20 вольт не должна замечать.
Вчера Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, осмотрел Большой адронный коллайдер (БАК), и, как пишут, "очень вдохновился".
"Уверен, что перспективы нашей работы весьма и весьма вдохновляющие", - сказал Медведев на встрече с российскими учеными, работающими в ЦЕРН.
Кроме того, Медведев заявил, что Россия должна становиться полноправным членом ЦЕРН и участвовать в новой фазе модернизации БАК, внося не только научный, но и материальный вклад: "Все деньги для участия во второй фазе мы напрямую сейчас запланировали в бюджете". Однако, отметил премьер-министр, вопрос стоимости участия нужно посчитать.  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
заявил, что Россия должна становиться полноправным членом ЦЕРН

чудны дела твои, господи...

как можно оставаться тем, кем никогда не был?..
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
заявил, что Россия должна становиться полноправным членом ЦЕРН
чудны дела твои, господи...

как можно оставаться тем, кем никогда не был?..
Слава Богу. "Становится", а не "оставаться".
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 381 382 383 384 385 ... 400 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее