Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 393 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Научное достижение - это штука абсолютная.
Какое из научных достижений абсолютно (вне сравнения с чем - то)?
Тема о "достижениях в науке и технике", а не наоборот, значит есть предыдущее и последующее,

Любое. Их, безусловно, можно сравнивать между собой, но без скидок на какие-то обстоятельства.

Открыли Хиггса - это достижение. И не получится сказать, что, вот мы, мол, - страна бедная, с тяжёлым прошлым, поэтому давайте считать наш новый способ засолки грибов равнозначным научным достижением.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не российские, конечно.
Вот именно, хотя мозги российские.
Им бы всем такие условия!

Ну, у Гейма ещё советские. Да и Новосёлов на Физтех поступал ещё в СССР...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
К сожалению, ничего о ней не знал, - ее цитата  мне на глаза попалась чисто случайно. Вот только сейчас глянул, - и первое что  увидел, - что была убита она в ноябре 2010 года во Франции. Была в силу каких-то причин убита  незаурядная женщина с интересной судьбой.  А книга эта ее - "Откровение", - оказывается,  была ее единственной книгой.  Книгу эту я не читал.
Я её тоже не знаю, просто не люблю когда всякие высокодуховные особы и особи вдруг начинают свысока рассуждать о том, что надо народушку, а что не надо, что он поймет, а что не поймет болезный Ну не нравится мне такое, как  представителю этого самого недалекого народушка. Да и отрывок мне показался наполненным банальными благоглупостями.
Ну таки разбудили интерес, посмотрим что за дама :)

В субботу 13 ноября 2010 года во Франции была подло убита Светлана Левашова – жена, верный друг и соратник академика Николая Левашова. Очень больно, когда ничтожества ухитряются убивать умных и добрых людей, служащих идеалом для всех остальных…

Надо же! жена, друг и верный соратник какого-то академика! Смотрим что за академик:

Никола́й Ви́кторович Левашо́в (8 февраля 1961, Кисловодск — 11 июня 2012, Москва[1][2]) — российский писатель и публицист, автор националистического неоязыческого (родноверческого[3]) оккультного учения[4], действительный член четырёх общественных академий[5]. Именовал себя целителем[4]. В СМИ характеризуется как создатель тоталитарного культа «Возрождение. Золотой Век»[4][6]. Автор книги «Россия в кривых зеркалах», внесённой в Федеральный список экстремистских материалов за навязывание негативного мнения в отношении иудеев и косвенное возбуждение религиозной розни.

Думаю на этом можно и остановиться. А я ведь от Вашей инфы о её убийстве смутился сначала, подумал может журналистка какая, а я о ней поспешно судил по одному единственному отрывку вырванному из книги, которую я и не читал даже.  :D

Зы дочитал статью в вики про этого Левашова до конца. Отвратительнейший тип, не зря мне его рожа на фото сразу не понравилась. Таким при встрече морду сразу бить надо.
Изменено: janmik - 18.07.2018 01:26:43
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Открытие графена русскими учёными Геймом и Новосёловым тоже не достижение России?
Не российские, конечно.
Цитата

Андрей Гейм покинул родину двадцать лет назад, в 1990 году. Сейчас он - гражданин Королевства Нидерландов и резидент Великобритании, а в Россию не собирается. "Пока я из ума еще не выжил, чтоб возвращаться. Я слишком много растратил там своей жизни, борясь с ветряными мельницам. Я нормальный ученый, а не борец. Я хочу и могу еще работать, и поэтому остаюсь в Британии", - сказал физик в недавнем интервью.

Ему вторит Константин Новоселов, эмигрировавший в 1999 году. "Я сегодня думаю, рассуждаю, чисто гипотетически: а что если бы я остался в свое время в России? Смог бы я добиться тех же результатов, что и в Англии? С одной стороны, никаких трюков и сложных технологий мы не использовали. Технологические сложности были минимальны. Но другой вопрос - это стиль работы, принятый в научных кругах России. Он слишком устарел. Я привык работать "по-английски". Все очень комфортно, все нужное есть, у нас маленькие группы, дружелюбная атмосфера, и ты видишь результаты своей работы в течение минимального времени. Мне бы хотелось сохранить такой стиль работы. Но я подозреваю, в случае переезда в Сколково это будет исключено".
Как Вы думаете, что есть такого в Британии, Нидерландах, США, Австралии, и в других странах, чего нет в России, что русские ученые едут туда работать? Деньги, научная свобода, лучшая организация?

Неужели эти слова правда?

Цитата
Ведь даже создавая инновационный центр, призванный стать локомотивом отечественной науки, вывести Россию во флагманы мирового хайтека, кураторы-бюрократы в конечном счете думали прежде всего о собственном удобстве. Вместо того чтобы развивать инфраструктуру и создавать необходимый для внедрения инноваций климат в масштабе всей огромной страны, они придумали очередную резервацию, куда нужно сгрести весь научный потенциал и комфортно его "курировать".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Надо же! жена, друг и верный соратник какого-то академика! Смотрим что за академик:
А, это тот Левашов, которого обожает наш 75-летний дед, который сидит на работе.
Не хотела бы я дорабатывать годами на синекуре подобным образом, стыдно.

-------------------
Несколько месяцев просила у начальника любую работу, тошно сидеть без дела, вот, наконец, получила: перевод европейского стандарта по программному обеспечению для космической промышленности.  Да чего-то два дня чувствую себя нехорошо, слабость во всем теле, голова побаливает и кружится, и правая рука быстро устает печатать, набираю с перерывами, а вчера вечером дома опять от всего отключилась … И сейчас не очень хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Как Вы думаете, что есть такого в Британии, Нидерландах, США, Австралии, и в других странах, чего нет в России, что русские ученые едут туда работать? Деньги, научная свобода, лучшая организация?

Неужели эти слова правда?
Вы дозреваете как помидоры на вашей грядке

Слышал такую вещь, в конце 80-х когда разваливались производства, менеджмент науки практически отсутствовал (сейчас он есть?) многие научные сотрудники этого не замечали и продолжали ходить на работу занимаясь бессмысленными исследованиями...
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
В горячолюбимой Федерации железная дорога лучше чем в США. Заявляю это как пассажир, который часто пользуется железной дорогой.
Свое родное и привычное всегда лучше, особенно когда есть привязанность к прошлому. Не достижение это, давно уже, что в России что в США. "Всё течет, всё меняется" - перемены неизбежны. Не может по определению быть достижением для государства транспорт который получает из бюджета деньги безвозвратно.
Цитата
Olginoz пишет:

Стабильность, перспективы, понятные правила игры. Ну и сама наука.
Цитата
janmik пишет:
И в США тогда вообще науки нет получается? Ведь там кто только и с каким гражданством только не работает. Всё делить будем?
Не делится наука. Интернационализировалась.
А доходы от науки делят по праву собственности. Ученые не крепостные... уехали и уехали... дружба осталась, табачок правда врозь, ну а как иначе коль исследования проводились на деньги другой страны. Отсутствие или недостаток научной литературы можно восполнить заплатив за нее. В США наука есть, и Вы это знаете, наука которая приносит национальный доход, поскольку есть определенный уровень в развитии экономики который предполагает научные исследования.

Цитата
janmik пишет:
когда говорят о менталитете, обычно имеют ввиду какую-то непонятную, но незыблемую штуку, которая дана вроде как один раз и навсегда. От Бога наверно :/ Кто виноват в бедах России? Конечно суровая зима, дождливая осень, засушливое лето, хреновые соседи, татаро-монгольское иго и он родимый - менталитет.
Лучше уж говорить о культурных особенностях, которые, кстати, штука вполне изменчивая и подвижная и бывает меняются стремительно, буквально на протяжении одного поколения.
Менталитет - совокупность всех особенностей, культурных особенностей в том числе... Еще как меняется! как меняются установки и ценностные ориентации. Традиции устойчивы.
Цитата
Olginoz пишет:
Деньги, научная свобода, лучшая организация?
А еще отсутствие дебильнейшей зарегулированности и подотчетности.

"Система страхует сама себя"

"А уголь то куда девать?... Нашей стране нужны только безальтернативные источники энергии, чтобы диктовать всему миру свою волю"
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 393 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.