Страницы: Пред. 1 ... 732 733 734 735 736 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Все эти рассуждалки не имеют никакого отношения к современному состоянию дел с пониманием структуры атома. Ни с точки зрения теории, ни с точки зрения эксперимента.
Грамотность представлений об осцилляторах поля в фоковском пространстве не может отрицать более совершенных построений, сама по себе. Существующая однородность распределений может быть подвергнута критике, как предельный случай. То есть, нужно дискутировать, рассматривать разные модели. Представленная гипотеза абсолютно достоверно проверяется на космических объектах.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.09.2023 16:20:19
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ложное утверждение.

Если модель облажалась по предсказательной силе перед более успешной моделью - ей место в учебниках истории или просто в учебниках. Но не на переднем фронте науки. А Вы именно за эти ископаемые и хватаетесь. Причём ещё и не разобравшись в них толком.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 15.09.2023 21:46:55
Цитата
Ложное утверждение
Под более совершенной теорией я подразумеваю не квантовую или волновую механику, хотя отдаю предпочтение идее последней, а третью, согласующуюся со всеми экспериментальными данными.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.09.2023 08:39:03
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да. Это всё - архаика.

Но только Ваши умозаключения пока не приближают Вас к таковой. А поскольку Вы не владеете ни даже этими архаичными теориями, ни современными, а также не в курсе того, какие вообще экспериментальные данные есть, какая там точность и какие проблемы, то шансы Ваши родить более общую теорию равны нулю.
Цитата
Но только Ваши умозаключения пока не приближают Вас к таковой.
А Вы ничего не желаете слышать об этом дедуктивном подходе, имеющем выход на существующие законы и эксперименты. Поэтому Вам трудно судить об этом. Вы рассуждаете исключительно в рамках КТП, а она видит только то, на что способна.
Цитата
Вы не владеете ни даже этими архаичными теориями, ни современными
Но речь идёт не о них, а о ТВК. Общие представления об известных взглядах у меня есть.
Цитата
а также не в курсе того, какие вообще экспериментальные данные есть, какая там точность и какие проблемы
Как  я уже говорил, для того, чтобы ответить на поставленный вопрос о существовании трофионного уровня необходима не только высочайшая точность, но и грандиозные энергии. Правда, если они будут достигнуты, то точности уже не понадобится.
Что касается фотонного или гравитонного слоя атома, то поскольку их нет в существующем, их никто не ищет, а все эффекты интерпретируются в известном ключе.
 А меня к ускорителям близко не подпускают!
Изменено: Алексей Трофимов - 18.09.2023 09:55:10
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Трофимов,
вот представьте, что Вы пришли к водилам в гаражи и стали бы приставать к ним с тем, что надо круглые колёса снять, а квадратные поставить. А заправлять машину лучше не бензином, а шампунем. Потому что тогда в рамках Вашей теории  что-то там хорошо объясняется. Над Вами бы в лучшем случае посмеялись бы, а при излишней настойчивости Вы бы ещё и люлей бы отхватили. Но почему-то по отношению к науке такое поведение считается нормальным.

Ваша (впрочем, типичная для всех альтернативных "учёных") проблема состоит в следующем:

1) Вы не знаете физики. Вы не знаете ни методов исследований в той области, о которой рассуждаете, ни о том, какие экспериментальные данные существуют и как интерпретируются. Какими теоретическими моделями это всё описываетя, какие у этих моделей проблемы и достоинства, как они соотносятся со строгими теориями и между собой и т. д. Если Вам сейчас предложить сдать госэкзамен по физике соответствующего напрваления в приличном ВУЗе, то Вы его не сдадите, боюсь, даже на самую минимульную положительную отметку. Это само по себе не есть криминал - каждому своё. Криминал в том, что Вы идёте в гараж и начинаете высказывать профессионалам своё мнение. Даже Ваше требование ускорителя для исследования атома звучит примерно как "давайте на "Москвич" прикрутим колёса от "БелАЗа" - всё призы "Формулы-1" наши.

2) Вы не понимаете, что современное научное знание с одной стороны вовсе не есть какая-то закостенелая система, в которой ничего нельзя трогать, а с другой стороны, оно не имеет модульной структуры. Вы не можете взять, скажем, и поменять кусок, описывающий недра Юритера, на свой и не трогать всё остальное. Я уж про атом не говорю. Вам не просто придётся "улаживать" все возникшие из-за такой замены противоречия, но и в 99.999% случаев признать, что такая замена порождает противоречий больше, чем решает, и, поэтому, невозможна.

3) Вы не понимаете, что есть огромный пласт знаний, который не зависит от теории. Я Вам приводил в пример сечение комптоновского рассеяния. Это чисто экспериментальная величина, которую любая успешная теория обязана правильно воспроизвести. У КПТ получилось. У Комптона - нет. У Вас - тоже нет. Поэтому Ваш упрёк в том, что " я рассуждаю исключительно в рамках КТП", звучит тем более забавно, если учесть, что я вообще не теоретик, а в чистом виде экспериментатор.

4) Вы не знакомы ни с историей развития науки, ни с законами этого развития. Школьный учебник (да и университетский тоже) не только не даёт такой картины, но и вовсе рисует очень искажённую, где рост научного знания сводится лишь к череде открытий. Хотя, сейчас историю и философию науки сдают в рамках кандидатского минимума. У человека, который знаком с вышесказанным, при взгляде на Ваши попытки что-то там описать, в мозгу щёлкает даже без детального анализа Ваших потуг. Он просто понимает, что невозможно описать атом - объект насквозь релятивисткий, на основе нерелятивистских моделей, коими являются шрёдингеровщина и всё что было до неё. Причём, замечу, речь идёт не о каких-то релятивистских поправках, а о целом классе явлений, которые в принципе не могут существовать в нерелятивистских моделях. Например, всё, что связано со спином.

Короче, практический совет: занимаейтесь тем, что у Вас хорошо получается (по сторонним оценкам, конечно). Не надо ходить в гараж.
Цитата
вот представьте, что Вы пришли к водилам в гаражи и стали бы приставать к ним с тем, что надо круглые колёса снять, а квадратные поставить. А заправлять машину лучше не бензином, а шампунем.
:lolz:  Я предлагаю заменить автомобили с двигателями внутреннего сгорания на электромобили, с другим источником энергии.
Цитата
Ваша (впрочем, типичная для всех альтернативных "учёных") проблема
В отличие от альтов и догматиков я не ставлю свои построения вне критики, допускаю их ошибочность, так как мне важна истина, а не именно собственная правота.
Цитата
Вы не знаете физики.
Учусь. Я успешно работаю над особым взглядом.
Цитата
Вы не понимаете, что современное научное знание с одной стороны вовсе не есть какая-то закостенелая система, в которой ничего нельзя трогать, а с другой стороны, оно не имеет модульной структуры. Вы не можете взять, скажем, и поменять кусок, описывающий недра Юпитера, на свой и не трогать всё остальное.
Так я об этом и говорю. Структура планет здесь именно связана со всей системой знания, так как они являются элементами "общей последовательности".
Цитата
Вы не понимаете, что есть огромный пласт знаний, который не зависит от теории. Я Вам приводил в пример сечение комптоновского рассеяния. Это чисто экспериментальная величина, которую любая успешная теория обязана правильно воспроизвести.
Моя концепция находится в самом начале пути, поэтому требования к ней должны быть ограниченными.
Цитата
я вообще не теоретик, а в чистом виде экспериментатор.
Здесь у Вас есть возможность сделать открытие - установить наличие дополнительных уровней энергии атома. :D
Цитата
в мозгу щёлкает даже без детального анализа Ваших потуг. Он просто понимает, что невозможно описать атом - объект насквозь релятивисткий, на основе нерелятивистских моделей, коими являются шрёдингеровщина и всё что было до неё. Причём, замечу, речь идёт не о каких-то релятивистских поправках, а о целом классе явлений, которые в принципе не могут существовать в нерелятивистских моделях. Например, всё, что связано со спином.
Об этом и речь. Здесь поле в объектах микро- и мегамира движется со световой скоростью, что следует из формул и рассуждений, следовательно, непосредственно связанные процессы являются релятивистскими.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.09.2023 11:44:56
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
На самом деле, в моём длинном посте главная для Вас мысль была вот эта:

Цитата

Вам не просто придётся "улаживать" все возникшие из-за такой замены противоречия, но и в 99.999% случаев признать, что такая замена порождает противоречий больше, чем решает, и, поэтому, невозможна.

Либо Вы приходите с моделью, которая объясняет всё то же, что и господствующая на данный момент, плюс что-то ещё сверх. Либо молчите.

Я понимаю, что любая недоработанная модель греет душу, вселяя надежду на её успех. Но в побадляющем большинстве случаев, это самообман.
Цитата
любая недоработанная модель греет душу, вселяя надежду на её успех. Но в подавляющем большинстве случаев, это самообман.
Естественно, так как из всех возможных направлений мысли только весьма ограниченное количество может иметь отношение к истине, потому что она одна единственная. Но сам поиск подразумевает честное рассмотрение всех благоразумных идей.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.09.2023 09:18:34
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Либо Вы приходите с моделью, которая объясняет всё то же, что и господствующая на данный момент, плюс что-то ещё сверх.
Так я предложил теорию всего, в смысле, объяснение микромира и гравитации в едином подходе, плюс представление о трофионной и космотонной материи.
Взгляд успешно объясняет многое, например, увеличение массы чёрных дыр в ретроспективе.
Изменено: Алексей Трофимов - 22.09.2023 23:53:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 732 733 734 735 736 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее