Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Астрономию никто не отменял. Но кто-то в школе ввёл закон божий. И где-то открываются планетарии. ©
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 30.05.2019 18:41:38
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
1) Государственные деньги там, конечно, есть, но их немного.
2) Я не люблю церковь, но не могу не понимать, что заявленные три храма в сутки - это, по большому счёту, копейки.

А Вы можете оценить, какая часть ВВП страны расходуется на церковь и сравнить с другими расходами?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вряд-ли можно оценить. У РПЦ закрытая бухгалтерия.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вряд-ли можно оценить. У РПЦ закрытая бухгалтерия.
Да, наверное. Строительство храмов не стандартное. Убранство дорогущее, кругом золото-серебро, да произведения искусства. Одни иконы да кресты сколько стоят. Рясы священников из золотой парчи. Вряд ли это богатство создано на пожертвования. На пожертвование разве что многоразовые платки и юбки прихожанкам на входе раздают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
1) Государственные деньги там, конечно, есть, но их немного.
2) Я не люблю церковь, но не могу не понимать, что заявленные три храма в сутки - это, по большому счёту, копейки.
А Вы можете оценить, какая часть ВВП страны расходуется на церковь и сравнить с другими расходами?

Всё это оценивалось уже. Потому и говорю, что копейки.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
janmik пишет:
Вряд-ли можно оценить. У РПЦ закрытая бухгалтерия.
Да, наверное. Строительство храмов не стандартное. Убранство дорогущее, кругом золото-серебро, да произведения искусства. Одни иконы да кресты сколько стоят. Рясы священников из золотой парчи. Вряд ли это богатство создано на пожертвования. На пожертвование разве что многоразовые платки и юбки прихожанкам на входе раздают.

Это тоже не так. Большинство новопостроенных храмов - типовые.
Цитата
CASTRO пишет:
Всё это оценивалось уже. Потому и говорю, что копейки.
Не совсем уж копейки. Считаем.
 
Полазил по интернету посмотрел различные оценки. Пример: смета на маленький сельскую  церковь в Старом Осколе составила 30 миллионов рублей, но строилась она до падения рубля - на рубеже десятых годов. По некоторым оценкам смета на не типовые проекты начинается где-то с полумиллиарда рублей. Типовая церковь на пятьсот человек в районе четверти миллиарда.
В России по словам господина Гундяева строится 3 церкви в сутки, т.е. примерно 1000 шт в год. Даже по самым скромным оценкам 50-70 миллионов руб.на одну церковь  выходит 50-70 миллиардов в год. Это бюджет какой-нибудь области. Но думаю, эта цифра очень занижена, и вполне возможно расходы на строительство церквей могут потягаться с бюджетом на образование.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
И что вот делать будем лет через двадцать-тридцать с замечательными образчиками архитектуры типа этого:



:?:
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
В России по словам господина Гундяева строится 3 церкви в сутки, т.е. примерно 1000 шт в год. Даже по самым скромным оценкам 50-70 миллионов руб.на одну церковь  выходит 50-70 миллиардов в год. Это бюджет какой-нибудь области. Но думаю, эта цифра очень занижена, и вполне возможно расходы на строительство церквей могут потягаться с бюджетом на образование.

Ну, там не самом деле не церквей, а храмов. Куда входит достаточно большое количество часовен, которые по цене подешевле будут.

Ну какая область, janmik, побойтесь бога! :) Бюджет моего института - около 20 миллиардов.
Бога мы не боимся  :D

Бюджет Омской области на 2019год:

Доходы областного бюджета на 2019 год утверждены в размере 83,7 млрд рублей. Из этих средств по расходным статьям распределено 79,9 млрд рублей. Оставшиеся 3,8 млрд рублей пока отнесены на профицит.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее