Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Техник пишет:
Фундаментально
Вы что-то знаете точно? Или вера так сильна, что отменяет любые факты? 8)
Немножко цитат:
Цитата
Дендритный спайк является нелинейным феноменом, который способен преодолеть влияние других синапсов и предотвратить интеграции дополнительных входных синаптических импульсов, представая как результат локальной суммации синхронизированных кластеров входных сигналов к дендриту.
...
Существование дендритных спайков существенно увеличивает репертуар вычислительных функций нейрона, делая возможным функциональные ассоциации локальных входных сигналов; усиление отдалённых синаптических импульсов, которые в противном случае не могли бы иметь влияние на соматический потенциал
...
Поскольку уникальная морфология дендритов пирамидальных нейронов L5 позволяет им выполнять одни из самых сложных вычислительных функций в ЦНС, то для поддержки такой структуры дендритов и компенсации её негативных эффектов на прохождение сигнала
Фундаментально это и есть компьютер. Различие в "материальной базе", но это лишь принципиальное архитектурное различие.
Специально выделил те места, где подчёркивается фундаментальность функции, как вычислителя. Это логическая алгоритмическая машина.
Впрочем, вера Ваша так сильна, что доводы меркнут. У Вас мозг "read-only-file-or-folder". Да, там нет компьютера, а только чтение данных.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sapiens пишет:
Кафедры богословия в ВУЗах
Так отличать же надо клерикализацию и религиозность.
И опять напомню, что этот этап неизбежен. Так же, как различные течения в науке.
А также отсутствие научно обоснованных моральных принципов для создания эффективных сообществ.
Наука занимается всякими продаваемыми железками, а Человек выпал из поля её зрения. Потому как за железки платят, а за обоснование моральных принципов бьют. Так за что её уважать? Боюсь, что вся эта клерикально-железонаучная возня есть единый лохотрон.
Не стой под стрелой...
Так оно же само собой проходит, как Вы только что утверждали.
А об'ективно - только нарастает?

Чем об'яснить такое расхождение?
Вашей случайной неосведомленностью или нежеланием видеть очевидное?

А при отсутствии шоколада предлагаете кушать фекалии?
Не судите опрометчиво.

За что же ее (науку, надо понимать?) уважать?

Просто за возможность нашего приятного общения.
За то, что мы живы, а не умерли в младенчестве.
За наше - каждого их нас, рядовых обывателей - могущество, которое и не снилось императорам в совсем недалеком прошлом,

Мелочи, безусловно, но приятные.
Стоит сказать спасибо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А об'ективно - только нарастает?
Так я ж написал, что это кому-то выгодно. Окно Овертона двигается обратно к скотству. И двигает его как раз таки золотой телец, которого Вы любите.
Клерикализация - это, да, регресс, мрак, орудие тельца, но это не "учебник морали". Но и другого, научно обоснованного, наука так и не написала, ковыряясь в "железках".
Так вот, в этом падающем мире так и остаётся "старый учебник" и это лучше чем ничего.
Вы и его хотите уничтожить в угоду тельцу? Понимаете, что на данном этапе Вы его фигура?
Ну, трудитесь.  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Sapiens пишет:
Стоит сказать спасибо.
Опять двадцать пять.
И религиям, которые делалИ из скота людей, тоже стоит сказать спасибо. Вы опять не слышите. Увы.
Дело в том, что "векторная сумма импульсов всех тел (или частиц) системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему, равна нулю" не заменяет "не убий, не создай себе кумира, не укради...".
Нельзя одно заменить другим. Вот когда создадите что-то вместо "не убий...", или хотя бы научно это имеющееся обоснуете, тогда и будет разговор по существу о вреде или пользе.
А сейчас нельзя вместе с клерикализацией выплеснуть учебники. Тем более, что Вы и иже даже разницы не видите.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:

Нынешние можно сравнить с одноклеточными.
Им тоже до одноклеточных, как муравью пешком до Альфы Центавры.  Пусть и одноклеточные не имеют нейронов, однако, к примеру,  та же туфелька перемещается с помощью  покрываемых ее тело  многочисленных ресничек, и это перемещение осуществляется благодаря наличию  системы тончайших нитей, называемых нейромоторными волокнами. Так вот, думаю, что глубина строения  вглубь даже этого нейромоторного вещества, - даже уже это, - куда там до неё  тем же  нынешним компьютерным кластерам! Не говоря уж о нейронах в коре-подкорке  головного мозга кроманьонов. Строение которого одного внутрь, - и это уже почти сегодня расхожая фраза  в среде как научной, так и паранаучной,  - так , вот, говорится, что строение вглубь одного кроманьонского нейрона   неисозмеримо сложнее, чем строение самого мозга, из разного вида этих всех нейронов состоящего.
И в связи с этим, - производный, и в чем-то, приготовьтесь, провокационный вопрос,  - а вот нейрон из мозга свиньи, скажем, - который отвечает, допустим, за зрение свинтуса, - он в какой степени будет  отличаться от такого же нейрона, но находящегося в мозгу кроманьона? Или они в этом случае, - зрительные, так сказать,  нервные клетки, - взаимозаменяемые, быть может? О нейронах, "отвечающих" за "мыслительные" процессы в головах свинтусов и мыслительные (без кавычек уже, конечно ..), - и мыслительные в головах  кроманьонов сейчас речь не идет.  :)  
Хотя, - в двух этих случаях, - и там, и там, - в принципе, - какие-то  друг на друга всего лишь кусочки мяса с отростками ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 03.09.2014 12:13:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Не убий!
Шикарная заповедь.
Особенно шикарно она исполнялась во все времена и исполняется ныне.

Крестовые походы, войны между католиками и гугенотами, жертвы инквизиции,  истребление староверов,ирландские террористы,..
Про еврейские погромы , на которые шли с крестами и хоругвями с попами во главе... Но это такая мелочь,

И не играйте словами.
Ух ты какая разница; религия, клерикализация.
Эта самая ...зация, она что, атеистическая, светская?

На будущее имейте в виду: у меня аллергия на демагогию. Я ее чувствую в минимальной концентрации, и можете даже не утруждаться ее применением,
Зря будете клаву топтать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sagittarius пишет:
Вы что-то знаете точно? Или вера так сильна, что отменяет любые факты?
Вы по-русски читать умеете? Отличаете функционал устройства от материала из которого оно изготовлено?
Мозг - вычислительное устройство? Да, с этим никто не спорит. Калькулятор - тоже вычислительное устройство? Разумеется. И счёты канцелярские (это которые деревянные, с костяшками), кстати, тоже.
Но это разные вычислительные устройства. Принципиально. И дело не только в масштабе и материале. Сколько хошь перцептронов городи, а мыслить они - не будут. Никак, потому как не приспособлены к этому изначально.
Но это не значит, что нельзя в принципе построить модель, способную мыслить. Можно. По крайней мере теоретических, фундаментальных запретов не наблюдается.
Понятно излагаю?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sapiens пишет:
Про еврейские погромы , на которые шли с крестами и хоругвями с попами во главе... Но это такая мелочь,
Ясен пень она объясняет частоту еврейских слов в воровских жаргонах.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее