Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
Сознание животных
Цитата
Meshulam пишет:
Человек начинается с желания контролировать свои естественные потребности.
А как узнать об этом благом пожелании? Можно желать одно, а совершать другое.
смотрим "голубой воришка". Плакал и воровал, рыдал и тырил.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Повторяю для особо понимающих: Смотрим коллективная человека и животных. Охота с разделение ролей. Про охотничьих собак и свиней слышали? Когда собака загоняет на охотника дичь, она это делает рефлекторно? Рефлекторно выйти замуж способна только женщина.
Причём здесь это? Вопрос был: откуда известно, что животное может учитывать наличие у вас сознания? Есть какие-нибудь достоверные научные данные на это счёт? Очень сомневаюсь в этом. Разве что, если кому сами собаки да свиньи об этом сообщили ;)

Цитата
Техрук пишет:
А как узнать об этом благом пожелании? Можно желать одно, а совершать другое.
смотрим "голубой воришка". Плакал и воровал, рыдал и тырил.
Не, ну это несерьёзно, давать ссылки на "12 стульев"...Как там у Остапа..
 - А можно так: утром стулья, а вечером - деньги?
- Можно! Но деньги - вперёд!
Так что давайте как-нибудь будем аргументировать свои посты.

Так вот, узнать об этом благом пожелании легко. Для того чтобы контролировать свои потребности, нужно в полной мере осознавать себя (постигнуть разницу между "я" и "не я"). И это достоверно известно, например, способность узнавать себя на фотографии или в зеркале окончательно формируется у ребёнка к четырехлетнему возрасту. Способность узнавать себя появляется с задержкой у детей-аутистов, а у многих умственно отсталых людей, шизофреников и больных Альцгеймером такая возможность - отсутствует.
Изменено: Meshulam - 02.08.2014 14:43:38
Цитата
Meshulam пишет:
Очень сомневаюсь в этом
Поиском пользоваться научить?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, я ничего не собираюсь искать, если Вы это утверждаете, будьте любезны, предоставьте ссылку на авторитеты.
Meshulam, 02.08.2014 15:18:56 :
Цитата
я ничего не собираюсь искать
Мальчик, слезь с качелек, скинь свой балахон и посмотри как прекрасен этот мир.
Потом не ленясь набери в поисковике "сознание у животных" и будет тебе счастье.
Например, как это:
"О сознании животных"
http://www.nat-geo.ru/article/4555-o-soznanii-zhivotnyih/
Цитата
Так, согласно этой декларации, сознание присуще всем млекопитающим, всем птицам и многим другим животным, в частности некоторым насекомым и головоногим моллюскам (например, осьминогам и кальмарам).
Или как это:
"Обладают ли животные сознанием?"
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1002
Цитата
Какой же из всего этого следует вывод? Осознание смерти и церемониальное захоронение предположительно являются доказательством и результатом самосознания. Однако шимпанзе (гипотетически наши ближайшие родственники), как и все другие животные, не осознают того факта, что они однажды умрут, и не производят ритуального захоронения своих умерших. Если понимание смерти и захоронение мертвых является доказательством самосознания и если никто из животных не понимает смерть и не погребает своих умерших, то ни одно животное не обладает самосознанием!

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
будьте любезны, предоставьте ссылку на авторитеты.
Дык сначала я должен знать Ваши авторитеты в этой области. Мне, например, не надо научных работ для доказательства наличия сознания у женщин. Я их изучал не по научным книгам.
Изменено: Техрук - 02.08.2014 16:03:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Meshulam пишет:
Да, но что значит сознание на примитивном уровне? Если сознание это осознание своего "я", тогда оно, либо есть, либо его нет..
Животное не может размышлять о себе, о своих поступках и их последствиях, копаться в своих чувствах и переживаниях,  так, как это делает человек.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 02.08.2014 22:24:21 :
Цитата
Животное не может размышлять о себе, о своих поступках и их последствиях, копаться в своих чувствах и переживаниях, так, как это делает человек.

А им и не надо как человек. Обладающие сознанием млекопитающие, все птицы, некоторые насекомые и головоногие моллюски (например, осьминоги и кальмары) - могут (многие млекопитающие переживают о содеянном, снят сны, ревнуют, тоскуют, понимают с возрастом свою старость и т.д.). Они прекрасно самощущают и самопонимают себя. Но они не могут вербально (словесно) мыслить, у них нет или очень неразвит язык общения. По этой причине они не могут понимать себя вербально в виде слова "Я" и потому не обладают самосознанием, которое есть только у человека.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 02.08.2014 23:04:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Животное не может размышлять о себе, о своих поступках и их последствиях, копаться в своих чувствах и переживаниях, так, как это делает человек.
Так и я об этом же. Согласен на 100% Животные способны развивать свой интеллект, но не способны к  исследованию самого себя. Сознание это то, что наблюдает и осознает разум и тело. Без этого осознания тело и разум являются бессознательными...
Цитата
Техрук пишет:
Дык сначала я должен знать Ваши авторитеты в этой области. Мне, например, не надо научных работ для доказательства наличия сознания у женщин. Я их изучал не по научным книгам.
Не понял.  Вы что-то имеете против женщин? Кстати, о женщинах )) Есть такая книга: "Зоопсихология. Элементарное мышление животных" называется, так вот ее написали женщины, там сказано, что только человек способен к самопознанию, животные на это не способны. Учебник для российских вузов, между прочим. И вообще, женщины нам могли бы лучше осветить вопрос о сознании животных. Считаю, что они лучше их понимают.  Есть на форуме девушки? А то уже скоро собаки да коты  обо всём нам сами расскажут. :cry: Здесь Вася из Минска привел ссылку на "Кембриджскую декларацию о сознании", вот здесь ее полный текст: http://fcmconference.org/img/CambridgeDeclarationOnConsciousness.pdf  А где само определение сознания от ученых мужей науки? Хотел бы я спросить...Его нет. :cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.

Сознание животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее