Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Т.е. психика в процессе её эволюционного развития даёт всё бóльшую и бóльшую свободу
Это вы на примере Маугли? Наверно Вы путаете психику и социальную культуру.
Контроль своих секс-движений лишь одна из возможных стратегий.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Очень хорошая статья Александра Маркова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%­92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%­B8%D1%87_%28%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%29.

В этой статье много ссылок на предыдущие статьи, а в них – ещё на более поздние.
Советую интересующимся почитать.
================

«Найден ген, превращающий простые листья в сложные»
http://elementy.ru/news/432194
Цитата
Растения обрабатывали мутагенным веществом…
Каким мутагенным веществом обрабатывает свои гены растение в природе, чтобы получить специфичную для данного растения форму листа? Без эпигенетических веществ в растениях – это не объяснить.

Цитата
Таким образом, авторы получили веские основания предполагать, что усложнение листьев у крестоцветных было связано с приобретением гена RC, ….
"Приобретение гена" – звучит фантастически. Как можно «приобрести» ген? :)
Опять же без эпигенетических механизмов создающих гены  - не обойтись.

Цитата
Это согласуется с предположением о том, что RCO после дупликации приобрел новую функцию, то есть произошла нео-функционализация….
Это же надо было гену как-то «додуматься» до дупликации, чтобы «приобрести» новую функцию…. :)

Цитата
Затем авторы проверили, влияют ли на новую функцию гена RCO особенности его белок-кодирующей части. Для этого они соединили кодирующую часть LMI1 с регуляторной частью RCO и вставили эту конструкцию в геном Cardamine hirsuta с мутацией rco.
А кто-что всё это «соединял и вставлял» туда куда надо в самом растении? :)

Цитата
В обоих случаях ключевую роль сыграли изменения регуляторных, а не кодирующих участков генов. По-видимому, это самый типичный путь формирования новых морфологических признаков.
Регуляторные участки генов – кто-что регулирует уже ими? :)
==============

Эта замечательная статья – как дополнение моего поста в этой теме
«О листьях и выборе формы.»
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=44

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Кто такой этот Отбор, который «отсевает» и которому вы так усердно молитесь?
Я молюсь только на свою собственную фотографию, я так себя обожествляю.
Шутка.
Вась, в Википедию сложно заглянуть?
Цитата
Незнание и непонимание «желаний» (микроквазижеланий) более простых и простейших живых организмов и генов в том числе – не повод для их отрицания. Просто не пришло ещё для этого время.
И не придет. Иначе можно доболтаться и до того, что грабли имеют микроквазижелание ударить Васю по лбу, когда он на них наступит.
Цитата
Очень верно подмечено. Вот именно – выживают и способны выживать. А вы говорили, что гены не живые.
Природа такая стерва, что не сильно любит прогибаться под наши человеческие нужды все разграничить и поставить жесткие рамки.
Компьютерный вирус тоже способен выживать и размножаться. Является ли он живым?
Цитата
Не совсем понял, что вы имели в виду под «генными паразитами».
В моём понимании – это эпигенетическое воздействие на гены.
Генные паразиты - это такие гены которые ничего не делают, лишь встраиваются в геном хозяина и заставляют его производить собственные копии. В геноме человека таких паразитов больше чем генов, кодирующих нас как "человеков".
Цитата
Каким мутагенным веществом обрабатывает свои гены растение в природе, чтобы получить специфичную для данного растения форму листа? Без эпигенетических веществ в растениях – это не объяснить.
О боже, Вася узнал новое слово и сует его всюду к месту и нет. Вася, растениям нет никакой нужды обрабатываться мутагенами, они и так в достаточном количестве присутствуют в природе - один из них У/Ф и прочая радиация.
Ученые используют мутагены для ускорения процесса, у них нет миллионов лет, чтобы выжидать когда появится требуемая мутация.
Цитата
"Приобретение гена" – звучит фантастически. Как можно «приобрести» ген?
Способов масса - от горизонтального переноса до дупликации существующего гена с последующей его мутацией. Последним способом, например, у обезьян повторно развилось трехцветное зрение. Прочие млекопитающие, напомню, имеют двухцветное зрение. Среди людей встречаются и уникумы, способные к тетрахроматическому зрению, однако, данная особенность не поставляет хозяину особых репродуктивных выгод и потому не закрепляется в генофонде.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Ещё раз о растениях.
(дополнение к постам №36, 37, 52, 53, 54)
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=4
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=6

Не знаю почему, но на данный момент меня больше всего удивляют растения. Возможно это по причине их доступности и наглядности.

Посмотрите как растёт и как движется это ползуче-плетущееся растение (кадр из фильма ВВС «Как создавалась планета Земля. Растения»). Оно каким-то образом, возможно по запаху, определяет место расположения дерева. Затем начинает расти в его сторону вдоль земли. Затем, достигнув ствола дерева поднимается и растёт вдоль него. Затем, поднявшись немного вдоль ствола, когда уже не может себя держать вертикально за счёт прочности своего стебля, отращивает побеги с крючками на их конце, зацепляется ими за кору дерева и эти побеги перестают расти. Затем верхушка растения мотается из стороны в сторону в поисках направления дальнейшего своего роста. Выбрав направление, извивается и продолжает расти вверх вдоль ствола дерева. Затем выращивает новые побеги с крючками, цепляется ими за кору дерева и всё продолжается в таком же «ключе», по той же программе…..

Глядя на всё это невозможно не удивляться и восхищаться, и невозможно избавиться от мысли что растение, весь его организм с многими миллиардами клеток действующих так согласованно как бы, а может и не как бы, а реально понимает, где стоит дерево, где верх дерева, какая кора у дерева и что за неё можно зацепиться крючками и расти по нему вверх где больше света. Т.е. растение понимает где дерево, а где его нет, где верх, а где низ, где темнее, а где светлее, понимает, что дерево высокое и по нему можно подняться, понимает что у него есть кора и что за неё можно зацепиться и для этого ему нужно иметь побеги с крючками ….. и т.д.

Одним словом, растения – это хитрые молчаливые живые создания, которые прекрасно знают об окружающих их других растениях и животных. И не думайте, что то комнатное растение, которое есть у вас в комнате не знает о вашем присутствии…

Растения знают обо всём живом, что их окружает. Они научились использовать насекомых, птиц и даже летучих мышей в своих целях – для использования их в качестве опылителей и создали ЦВЕТЫ – красивые, яркие, с нектаром, пахучие и разноцветные, привлекающие к себе своей красочностью, чтобы их заметили и их "потрогали" опылители. Растения научились использовать птиц, животных и человека в том числе и создали ПЛОДЫ – яркие и сладкие и при том только при созревании в них семян и преимущественно привлекающие себя к тому, чтобы их съели. Растения научились использовать в своих целях движущийся воздух – ветер и движущуюся воду – течения и создали летающие по воздуху и плавающие по воде семена со всевозможными хитрыми и умными приспособлениями - примеров тому не счесть: начиная от одуванчика и кончая кокосом.

Растения знают о параллельной их жизни – жизни животных. Растения понимают эту неизбежную параллельность жизни с животными и используют их в своих целях как только могут. Примеров тому множество. Растения в одних случаях используют животных в своих корыстных целях, а в других случаях, зная о них и возможном вреде им со стороны животных – защищаются от них шипами, колючками, жалящими иголками, вонючими и предупреждающими запахами, ядами и горькими токсинами в листьях, цветах, стеблях, корнях и плодах, твёрдой корой и твёрдой скорлупой своих плодов и т.д.

«Пониманий» у растений – не перечесть. Симбиозов между растениями и животными – тоже не перечесть. Нужны ли мы растениям? Нужны, но и без нас людей и без животных они вполне могли бы обойтись. В отличие от нас - пожирателей растений и вредителей их среды обитания – всей Земли. Мы же без растений не выживем - ибо появились на Земле и живём на ней благодаря им - царству Растений.

И несмотря на то, что в растениях нет ни одного нейрона, смею утверждать, что растения по-своему умные и по-своему хитрые. Как говорится: молчи и будь хитрым. Так растения и поступают. В отличие от меня. Но я же не растение.

Вася из Минска. :)
Изменено: Вася из Минска - 25.02.2014 20:19:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Глядя на всё это невозможно не удивляться и восхищаться, и невозможно избавиться от мысли что растение, весь его организм с многими миллиардами клеток действующих так согласованно как бы, а может и не как бы, а реально понимает, где стоит дерево, где верх дерева, какая кора у дерева и что за неё можно зацепиться крючками и расти по нему вверх где больше света.
Нет, ну зачем-же так растягивать смысл слова понимать. Тогда и камень понимает, где верх, а где низ.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Нет, ну зачем-же так растягивать смысл слова понимать. Тогда и камень понимает, где верх, а где низ.
Вы не в теме проблем понимания.
Я Вам завидую.
У Вас все с впереди, а не сзади.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
И несмотря на то, что в растениях нет ни одного нейрона, смею утверждать, что растения по-своему умные и по-своему хитрые.
Еще как хитрые.
http://zloradskij.livejournal.com/53847.html
Только осознать они этого, увы, не могут за неимением мозгов. А хитрости как-то сами получаются
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
donPavlensio, 27.02.2014 23:06:09:
Цитата
Еще как хитрые.
О плотоядных растениях мне известно.

Цитата
Только осознать они этого, увы, не могут за неимением мозгов.
И не надо. Человек имеет мозги, но 99% процессов в его организме он не осознаёт.

Цитата
А хитрости как-то сами получаются
Чистый автоматизм по программе? По какой программе и откуда она взялась? Невозможно поверить, что «чистый автоматизм по программе» создал цветок с крышечной для ловли насекомых и мелких животных. Что-то должно быть ДО этого ««чистого автоматизма по программе». Я считаю – простейшее понимание и простейшее желание. Понимание, что можно кого-то сожрать. И желание кого-то сожрать. :) И при этом случайные мутации и естественный отбор относительно плотоядных цветов - как-то не просматриваются.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 28.02.2014 15:25:28
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
donPavlensio, 23.02.2014 13:26:44:
Цитата
И не придет. Иначе можно доболтаться и до того, что грабли имеют микроквазижелание ударить Васю по лбу, когда он на них наступит.
Если путать живое с желанием с неживым без желания. Но надо же быть реалистом и не впадать в мистику.

Цитата
Природа такая стерва, что не сильно любит прогибаться под наши человеческие нужды все разграничить и поставить жесткие рамки.
Вот и я о том же. Не лишайте гены своих желаний и не пытайтесь разграничить их с желаниями, которые есть у человека.

Цитата
Компьютерный вирус тоже способен выживать и размножаться. Является ли он живым?
Если он имеет своё желание, то да.

Цитата
Генные паразиты - это такие гены которые ничего не делают, лишь встраиваются в геном хозяина и заставляют его производить собственные копии. В геноме человека таких паразитов больше чем генов, кодирующих нас как "человеков".
Вам же утёрли нос генетическим «мусором». Хотите наступить на те же грабли?

Цитата
Ученые используют мутагены для ускорения процесса, у них нет миллионов лет, чтобы выжидать когда появится требуемая мутация.
Это понятно. Вы так и не поняли – я задавал вопрос «Каким мутагенным веществом обрабатывает свои гены растение в природе, чтобы получить специфичную для данного растения форму листа?» чтобы «привлечь» эпигенетические факторы в мутагенез. Радиация на мутагенез растений не влияет, т.к. мутация под действием радиации тут же исправляется – растению такие мутации не нужны. Нужны только правильные мутации – эпигенетические.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее